×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:16, 3 августа 2020

Участие в драке названо причиной новых увольнений журналистов "Аджара ТВ"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Три сотрудника телекомпании "Аджара ТВ", критиковавшие руководство канала, уволены под надуманным предлогом, выразил опасение "Центр по обучению и мониторингу прав человека". Поводом для увольнения стала драка между сотрудниками, возразило руководство телекомпании.

Как писал "Кавказский узел", к 8 июня были уволены 13 журналистов и сотрудников телеканала "Аджара ТВ" ("Общественный вещатель Аджарии"), в том числе ведущий передачи "Хештег" и председатель альтернативного профсоюза Малхаз Рехвиашвили, журналист Элене Турманидзе, начальник службы онлайн-новостей Софо Жгенти, ведущая программы новостей Теона Бакуридзе и глава службы новостей Шорена Глонти.

22 ноября 2019 года совет "Общественного вещателя Аджарии" назначил руководителем телеканала Георгия Кохреидзе. Коллектив телеканала встретил это назначение протестами. 24 февраля в Батуми прошла акция, участники которой заявили о несправедливом увольнении сотрудников телеканала. В мае 25 неправительственных организаций потребовали восстановить на работе уволенных журналистов.

Директор телекомпании Георгий Кохреидзе 30 июля подписал приказ об увольнении еще трех сотрудников – автора передачи "Хештег" Георгия Мурванидзе, редактора передачи "Утренняя волна" Шоты Гурабанидзе и графика-монтажера Гурама Кадидзе, сообщила 1 августа неправительственная организация "Центр по обучению и мониторингу прав человека".

По данным НПО, они были уволены по рекомендации и.о. руководителя кадровой службы Эмзара Паксадзе, однако приказ Кохреидзе выглядит необоснованным. В приказе и рекомендации к их увольнению причиной названо "насилие, словесное и физическое оскорбление, причинившие значительный ущерб интересам телекомпании", обратил внимание "Центр по обучению и мониторингу прав человека".

"Это показывает подход менеджмента телекомпании, чтобы всеми возможными способами нейтрализовать критично настроенных журналистов и уволить их с работы", - говорится в сообщении НПО, направленном корреспонденту "Кавказского узла".

Инцидент, ставший поводом для увольнения, произошел 1 июля. Правоохранительные органы проводят расследование, которое еще не окончено, указала общественная организация. "Менеджмент должен был подождать решения следствия и уже после этого принимать решение", - пояснил сегодня сотрудник организации корреспонденту "Кавказского узла".

Согласно заявлению, беспокойство общественной организации вызывает то, что после увольнения сотрудников в эфире телекомпании были показаны видеоматериалы с личными данными этих людей с заявлением о неприемлемости насилия над "администрацией вещателя". "Появляется подозрение, что таким образом менеджмент формирует общественное мнение касательно уволенных сотрудников телекомпании и их идентификации", - сказал сотрудник НПО.

Уволенные сотрудники намерены обжаловать приказ Кохреидзе в суде, их интересы представляет "Центр по обучению и мониторингу прав человека", готовящий иск.

В эфире телекомпании 30 июля были показаны видеозаписи инцидента, снятые камерами наблюдения. На кадрах видно, как трое сотрудников разговаривают, сидя за столом в коридоре, после чего к ним приблизился третий и, в агрессивной форме обратившись к одному из них, дважды бьет его, несмотря на то что коллеги пытаются развести их в разные стороны, передал корреспондент "Кавказского узла".

Все три сотрудника уволены из-за драки, за нарушение дисциплины, пояснил корреспонденту "Кавказского узла" директор телекомпании Георгий Кохреидзе.

При этом, по словам Кохреидзе, он не воспринял всерьез заявление НПО об увольнении сотрудников, критиковавших руководство. "Чем больше будет говорить неправительственная организация, тем больше она будет получать денег от донора. Они просто говорят", - заявил директор телекомпании.

Исполняющий обязанности руководителя кадровой службы Эмзар Паксадзе пояснил, что было принято решение уволить за инцидент всех троих, поскольку произошедшее не укладывается в рамки других дисциплинарных взысканий.

"Для администрации телекомпании неприемлемо насилие любого вида, тем более, когда это происходит между сотрудниками во время выполнения служебных обязанностей", - сказал в эфире телекомпании "Аджара ТВ" Эмзар Паксадзе, слова которого перевел на русский язык корреспондент "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Зураб Кокоев (в центре). Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DbYANJvDP02/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Зарегистрирован второй кандидат на должность президента Южной Осетии

Зураб Кокоев, выдвинутый политической партией "Единство", зарегистрирован кандидатом в президенты Южной Осетии.

Персоналии