Пикет обманутых дольщиков в Ростове-на-Дону, март 2020 года. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

01 августа 2020, 06:14

Халатность ростовского чиновника привела к обману дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к 200 часам обязательных работ сотрудника региональной службы государственного строительного надзора Александра Тенякова, признав его виновным в халатности, которая привела к обману дольщиков двух домов, однако освободил его от наказания по сроку давности.

Теняков, являвшийся ведущим специалистом отдела по контролю за целевым использованием застройщиками денежных средств Управления по контролю и надзору за долевым строительством Региональной службы государственного строительного надзора Ростовской области, обвинялся в халатности, повлекшей причинение особо крупного ущерба (часть 1.1 статьи 293 УК РФ). Максимальное наказание по ней предусматривает арест на срок до шести месяцев.

По данным следствия и суда, обвиняемый должен был контролировать деятельность общества с ограниченной ответственностью при строительстве двух многоквартирных домов на улице Магнитогорской в Ростове-на-Дону.

Напомним, обманутые дольщики домов по улице Магнитогорской в августе 2018 года принимали участие в митинге протеста в Москве.

"В нарушение своих должностных обязанностей и небрежно относясь к наступлению возможных последствий при нарушении застройщиком сроков строительства не инициировал проведение внеплановой проверки, в ходе которой мог быть выявлен факт нецелевого использования денежных средств дольщиков, что послужило бы основанием для направления информации в правоохранительные органы и избежание заключения новых договоров долевого участия в строительстве и привлечения денежных средств дольщиков. Противоправные действия обвиняемого привели к тому, что за два года его контроля за работой фирмы, застройщиком были заключены договоры долевого участия с 27 гражданами на общую сумму более 20 млн рублей. До настоящего времени строительство домов не окончено, в эксплуатацию дома не введены и участники долевого строительства не получили оплаченные ими квартиры, обязательства по договорам участия в долевом строительстве перед гражданами не исполнены, вследствие чего последним причинен особо крупный ущерб", - рассказал 31 июля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы прокуратуры Ростовской области.

Железнодорожный районный суд Ростова-на-Дону приговорил Тенякова к 200 часам обязательных работ, однако от назначенного наказания Теняков был освобожден в связи с истечением сроков давности, сообщил сотрудник пресс-службы.

Приговор в законную силу еще не вступил. Комментариями Александра Тенякова, его представителей и дольщиков относительно приговора "Кавказский узел" пока не располагает.

Дело в отношении Александра Тенякова поступало в суд дважды: в июне 2019 года после одного заседания дело было возвращено в прокуратуру из-за нарушений в обвинительном заключении, повторно поступившее дело чиновника рассматривалось на протяжении года, следует из картотеки на сайте суда.

В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" опубликована статья "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", в которой собраны советы для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем.

Автор: Константин Волгин источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

26 апреля 2024, 23:07

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей