×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:39, 29 июля 2020

Пользователи соцсети возмутились наградами воевавшего на Украине чеченского офицера

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Командир полка спецназначения имени А.Кадырова Замид Чалаев, поздравляя в соцсетях своего сослуживца с днем рождения, сообщил, что тот был в Украине, Южной Осетии, Ливии и Сирии. Пользователи Instagram обратили внимание на противоречия между официальной позицией Рамзана Кадырова и словами комполка.

Замид Чалаев на своей странице в соцсети Instagram поздравил сослуживца с днем рождения. При этом он не указал его фамилию, написал лишь, что зовут сослуживца Арсеном. По данным на 05.39 мск сегодня, 29 июля, публикация набрала 1807 отметок "Нравится" и 169 комментариев.

Пользователи соцсетей поинтересовались у Чалаева, откуда у его сослуживца так много медалей. "Где хоть воевал? Откуда эти награды? За какие заслуги?" - спросила gereldina_moda.

Скриншот комментария Чалаева к вопросу о сослуживце. https://www.instagram.com/p/CCkh3z3qc4L/?igshid=1p104r4nuzbxm&fbclid=IwAR14VQ6fEdtqUnLvmRPhURfIqwqDUc2niy6_hspSCxNs-uTyqlgJwLoM3wI"Был в Украине и Ливии, потом Сирия, Южная Осетия", - ответил Чалаев.

"За взятие донецкого "Метро" есть медалька? Не разберу", - написал 28 июля andryuhas.

Напомним, во время острой фазы конфликта в разгар боев за донецкий аэропорт в городе был разграблен гипермаркет Metro.

"В Украине наших нет", - иронизирует tvorojoke.

"Признался сам, что воевал в Украине. Это в тот момент, когда ихтамнет", - отметил victorkumka.

Скриншот комментария пользователя к посту Чалаева о сослуживце. https://www.instagram.com/p/CCkh3z3qc4L/?igshid=1p104r4nuzbxm&fbclid=IwAR14VQ6fEdtqUnLvmRPhURfIqwqDUc2niy6_hspSCxNs-uTyqlgJwLoM3wI"И как это понимать, чеченцы воевали против украинцев?" - поинтересовался thedokuchaev.

Напомним, что в 2014 году представители самопровозглашенной Донецкой Народной Республики подтверждали участие бойцов из Чечни в вооруженном конфликте, а силовики и жители Чечни на условиях анонимности сообщали об отправке подразделений спецназа Минобороны России к границе с Украиной. При этом местные жители говорили об отправке в приграничную с Украиной Ростовскую область спецподразделений Минобороны России, укомплектованных военнослужащими из числа местных жителей (бывшие батальоны спецназа ГРУ "Запад" и "Восток"), а также спецбатальонов внутренних войск МВД России.

Глава Чечни Рамзан Кадыров в мае 2014 года подтвердил присутствие выходцев из республики в зоне боевых действий на Украине, однако называл организованное участие в конфликте чеченских спецподразделений "абсолютной неправдой".

"Кавказский узел" публикует материалы о влиянии событий на Украине на политическую и общественную жизнь регионов юга России и стран Южного Кавказа на тематической странице "Эхо Украины" на Кавказе.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой “Арбитрум”.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Персоналии