24 июля 2020, 04:45

Грузинский суд решил депортировать уроженца Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Грузии постановил выслать из страны уроженца Дагестана Батыра Магомедова, отбывшего наказание по делу о пересечении турецко-грузинской границы. Защита заявила, что обжалует это решение.

Грузинский суд 23 июля принял решение о депортации уроженца дагестанского села Новый Хушет Батыра Магомедова, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» адвокат Гела Николаишвили.

По его словам, Магомедов, несколько лет проживший в Турции, в 2016 году был задержан в Грузии и осужден по обвинению в незаконном пересечении турецко-грузинской границы. Отбыв срок, он вышел, но его сразу же задержали вновь. "Он был задержан как незаконно пребывающий на территории Грузии и помещен в Центр временного размещения Департамента по делам миграции МВД Грузии. Теперь, согласно заочному решению суда, Магомедов должен в течении 30 покинуть Грузию. Мы будем оспаривать это решение», - рассказал Николаишвили.

Против Магомедова в Дагестане возбуждено уголовное дело, однако на момент совершения преступления, которое ему вменяется, он  находился в Турции, сказал адвокат. Он указал, что Россия не требует экстрадиции Магомедова. Николаишвили также рассказал, что «есть вариант депортации Магомедова в Турцию, но проблема в том, что "у Батыра нет никаких документов".

Дагестанские силовики полагали, что родственники Магомедова участвовали в незаконном вооруженном формировании, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" односельчанин Магомедова Рустам. «У него было два дяди. Оба пропали — один 15 лет назад, другой — лет пять назад. Силовики утверждали, что они были в подполье», - пояснил он.

По словам Рустама, претензии у силовиков были и к Магомедову. «Они полагали, что Магомедов уехал в Сирию (воевать на стороне боевиков), в то время как он жил в Турции. Теперь Магомедов опасается, что если его депортируют, то на него повесят все, что инкриминируется им», - подчеркнул Рустам. 

Уголовное дело в отношении Магомедова было возбуждено 11 сентября 2013 года по двум статьям - о создании незаконного вооруженного формирования (ч. 1 ст. 208 УК России) и о незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении, перевозке или ношении оружия (ч.1 ст. 222 УК России), говорится в направленном корреспонденту "Кавказского узла" ответе МВД по Дагестану. 12 ноября 2014 года в его отношении было вынесено постановление о привлечении в качестве подозреваемого, а 13 ноября 2014 года по инициативе силовиков Магомедов был объявлен в федеральный розыск, следует из ответа. Отметим, максимальные станции по этим статьям - до 20 лет лишения свободы.

Депортации уроженцев Северного Кавказа из других стран продолжаются, однако в основном их выселяют из стран Европы, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" правозащитники.

"Мне известны десятки подобных случаев, в основном касающихся уроженцев Чечни", - сказал член Совета Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. Он пояснил, что среди уроженцев Северного Кавказа именно они чаще всего стремятся получить убежище в странах Европы.

Председатель комитета «Гражданское содействие» Светлана Ганнушкина также отметила, что в последние годы в европейских странах появилась устойчивая традиция депортации уроженцев Северного Кавказа в Россию. «К примеру, Германия, которая долгие годы была наиболее доброжелательной по отношению к беженцам страной... уже в нескольких случаях принимала решение об их депортации», - рассказала она. Ганнушкина также отметила, что ей не доводилось сталкиваться с ситуацией, когда в роли депортирующей страны была бы бывшая советская республика.

"Кавказский узел" также писал, что в октябре 2019 года комитет министров Совета Европы занялся проверкой исполнения решения Страсбургского суда в пользу граждан Грузии, высланных из России в 2006 году. По данным "Ассоциации молодых юристов Грузии", Россия не исполнила в срок решение Евросуда.

Автор: Семен Чарный источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей