×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:33, 19 июля 2020

Судебный пристав в Ростове-на-Дону осужден за взяточничество и халатность

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Ростове-на-Дону приговорил к трем годам колонии общего режима и штрафу бывшего начальника отдела судебных приставов Советского района Александра Чекулаева. Он признан виновным в получении взяток за снятие ограничения на выезд из страны и  других ограничений, а также в неисполнении решений суда о сносе самостроя. 

Александр Чекулаев, возглавлявший отдел судебных приставов Советского района Ростова-на-Дону, обвинялся в получении взяток (части 1 и 3 статьи 290 УК РФ) и халатности (часть 1 статьи 293 УК РФ).

По данным следствия и суда, обвиняемый получил взятки в виде имущества и денег от должников по исполнительным производствам за снятие ограничения на выезд за пределы Российской Федерации и запрета на регистрацию транспортного средства, сообщило управление СКР по Ростовской области.

"Также Чекулаев фактически самоустранился от исполнения своих должностных обязанностей и не контролировал деятельность подчиненных должностных лиц по исполнению решений суда о сносе самовольно возведенных объектов недвижимости", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе прокуратуры Ростовской области.

Советский районный суд Ростова-на-Дону приговорил Чекулаева к 3 годам и 6 месяцам в колонии общего режима и штрафу в 900 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности на три года, говорится в сообщении на сайте прокуратуры.

Комментариями от Александра Чекулаева или его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает. Приговор в законную силу еще не вступил, отмечается на сайте Следкома.

Максимальное наказание по ч.1 ст. 290 УК РФ составляет три года лишения свободы, по ч.3 - восемь лет лишения свободы. По ч.1 ст. 293 предусмотрено максимальное наказание в виде ареста на три месяца.

Дело в отношении Александра Чекулаева поступало в суд дважды: в июле 2019 года бывший пристав обвинялся также по статье о мошенничестве, однако тогда дело было возвращено в прокуратуру, следует из карточки дела на сайте суда.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подвергалась массированной атаке дронов

Более 30 дронов уничтожено сегодня ночью в Каменске-Шахтинском и шести районах Ростовской области, в Чертковском районе из-за падения обломков беспилотника загорелся сухостой.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Азовского района убит в военной операции

Виталий Куртасов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1020 бойцов из Ростовской области.

Мужчина в тюрьме. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара приговорен к длительному сроку за публикации в Telegram

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил жителя Краснодара Игоря Карлова к 18 годам строгого режима за администрирование проукраинского Telegram-канала. Описанные в сообщении суда действия Карлова не связаны с насилием или диверсиями. 

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Азова убит в СВО

Никита Демидов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1018 бойцов из Ростовской области.

Школа № 28. Стоп-кадр видео мэрии Нальчика от 27.09.26, https://t.me/nalchiknews1/11655 Сроки ремонта школ в Нальчике возмутили комментаторов

Ремонт в ряде школ Нальчика продолжается, несмотря на то, что учебный год уже начался, обещанные сроки сорваны, возмутились пользователи соцсети, комментируя сообщение мэрии о начале работы после ремонта школы №28.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец из Азовского района убит в военной операции

Владимир Ганищенко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 1017 бойцов из Ростовской области.

Персоналии