×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:37, 16 июля 2020

Инвалид из Нальчика обратился к Путину с просьбой увеличить сумму выплаты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Инвалид первой группы с детства, сирота из Нальчика Эдуард Пуховский записал видеообращение к президенту России с призывом повысить размер выплаты по уходу. Из-за полной слепоты Пуховский не может обходиться без помощника, но сумма компенсации составляет всего 1200 рублей в месяц.

Житель Нальчика Эдуард Пуховский  записал несколько видеообращений к Владимиру Путину с просьбой увеличить выплату по уходу  за одиноким инвалидом с детства, таким как он. В настоящее время эта выплата составляет 1200 рублей в месяц, и прожить на эту сумму невозможно, заявляет Пуховский. Последнее видеообращение нальчанин записал 15 июля и опубликовал его в социальных сетях, а также направил корреспонденту «Кавказского узла».

В видеообращении Пуховский сообщает, что его диагноз предполагает полную слепоту, поэтому он является инвалидом первый  группы с детства, кроме того он сирота и раньше проживал в школе-интернате для детей-сирот.

«По медицинским показаниям я нуждаюсь в постоянной посторонней помощи, (поэтому) 15 мая 2019 года я обратился с заявлением в Министерство труда и социального развития  Кабардино-Балкарии с просьбой  рассмотреть вопрос о назначении опекуна, так как физически я не в состоянии самостоятельно себя обслуживать. В чем мне было отказано, сославшись на то, что опекун может быть назначен только лицу с психическим заболеванием, признанного  судом недееспособным. Мне рекомендовали оформить патронаж. В большинстве случаев патронажное лицо назначается  из числа его родственников на безвозмездной основе, а иные лица, осуществляющие уход за инвалидами, получают денежное вознаграждение от самого инвалида, примерно 8-10 тысяч рублей в месяц. Лично у меня такой возможности нет», - рассказал Пуховский, добавив, что родственников у него тоже нет.

По его словам, посещение инвалида соцработниками два раза в неделю по часу не может являться полноценным уходом. Пуховский настаивает, что ему необходим постоянный уход человека, оставившего для этого работу и находящегося рядом с ним  в течение всего рабочего дня. 

«В настоящее время компенсационная выплата  […] по уходу за инвалидом составляет  1200 рублей […] По сути эта выплата - ежемесячный заработок (тех, кто ухаживает за инвалидом). Можно ли взрослому человеку прожить на 1200 рублей, платить за жилье, покупать продукты, одежду? […]  В итоге ухаживающий за инвалидом  становится иждивенцем самого инвалида и вынужден жить на его пенсию, так как не имеет иного источника дохода. Поэтому инвалид вынужден делить свою пенсию с ухаживающим», - рассказал Пуховский в видеообращении.

По слова нальчанина, его пенсия со всеми  доплатами составляет 17664 рубля, которую приходится делить с тем, кто за ним ухаживает. В таких условиях Пуховский, по его словам, может рассчитывать только на благотворительную помощь.

Согласно пункту 1 указа Президента РФ от 26 февраля 2013 г. N 175 "О ежемесячных выплатах лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы", сумма выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) составляет 10 тысяч рублей, другим лицам - 1200 рублей.

Исходя из закона, Пуховский отнесен к «другим лицам», так как у него нет ни родителей, ни опекунов. Благодаря знакомым блогерам нальчанин записывает видеообращения и публикует их в соцсетях, после чего получает ответы от Министерства труда и социального развития Кабардино-Балкарии, в которых говорится, что  повышение выплаты не входит в компетенцию республиканских  органов власти, пояснил Пуховский корреспонденту «Кавказского узла».

«Министерством  труда и социального развития Кабардино-Балкарии рассмотрено ваше обращение, поступившее  на имя Президента России В.В. Путина […] Установление размера компенсационной выплаты на уход не входит в компетенцию  органов государственной власти и управления КБР, в связи с чем оказать вам содействие  в увеличении  размера выплаты ухаживающему  за вами лицу не представляется возможным», - говорится в ответе ведомства от 29 июня (копия имеется в распоряжении «Кавказского узла»).

В Министерстве труда и социального развития корреспонденту «Кавказского узла» сообщили, что все предусмотренные законодательством в настоящее время социальные выплаты Эдуард Пуховский получает полностью.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.

Гвоздики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Похоронен убитый на станции Муртазово сотрудник ФСИН

Сотрудник ставропольского управления ФСИН, погибший после нападения заключенного в поезде Владикавказ - Адлер, похоронен в Предгорном округе.

Житель Кабардино-Балкарии приговорен к длительному сроку по делу о госизмене

Верховный суд Кабардино-Балкарии приговорил жителя республики к 15 годам строгого режима, признав его виновным в подготовке диверсии и госизмене.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/p/DeC3hSYRpaz (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Состояние дорожной инфраструктуры в Нальчике дало повод для критики чиновников

Проезжая часть улицы Калининградской в Нальчике не освещается в темное время суток, по этой причине там были сбиты два человека, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, рассказали о неработающих фонарях и на других улицах и раскритиковали чиновников за нерешенные проблемы дорожной инфраструктуры.