Рамзан Кадыров - слева и Адам Делимханов. Фото REUTERS/Sergei Karpukhin

14 июля 2020, 18:23

Журналисты Баданина* опубликовали расследование о связях Кадырова с крупным бизнесом**

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Чечни и люди из его окружения получают доступ к активам на сотни миллионов долларов с помощью номинальных владельцев бизнеса, взамен предоставляя партнерам помощь в решении конфликтных ситуаций, следует из опубликованного сегодня расследования журналистов команды Романа Баданина (признан в РФ СМИ-иноагентом).

Материал "Братья Ltd. Расследование о том, как зарабатывают Рамзан Кадыров и Адам Делимханов" опубликован сегодня на сайте команды Баданина*, позиционирующегося как "независимое медиа, объединившее журналистов-расследователей и репортеров".

Согласно публикации, Рамзан Кадыров и его родственник, депутат Госдумы Адам Делимханов через подставных лиц зарабатывают сотни миллионов долларов. "По действующему законодательству, чиновники и парламентарии всех уровней в России не имеют права заниматься бизнесом. Если посмотреть на реестр юридических лиц, у Кадырова и Делимханова и нет никакого бизнеса . Зато если взглянуть на их образ жизни, так могут жить только сверхбогатые люди — бизнес-джет, суперкары, дорогая недвижимость и т.п. Для этого у чеченских руководителей есть разветвленная сеть друзей и номиналов, нередко владеющих миллиардным бизнесом", - утверждают авторы расследования.

По их версии, один из таких номинальных бизнесменов – риелтор по фамилии Кротов, занимающий также должность сотрудника посольства Гренады в России. Кротов, как предполагают авторы расследования, скупал долги бизнесменов или становился номинальным совладельцем бизнеса. "Всего земельные активы компаний, совладельцем которых стал Кротов, можно оценить почти в 17 млрд рублей", - говорится в публикации.

Согласно тексту расследования, Кротов по меньшей мере дважды получал доступ к активам на сотни миллионов долларов, действуя в интересах руководства Чечни.

Получая долю в бизнесе, представители Чечни помогали партнерам с решением конфликтных ситуаций, следует из публикации. В частности, по данным журналистов, в 2010 году предприниматель Игорь Алтушкин столкнулся с попыткой недружественного поглощения своей Русской медной компании, после чего встретился с представителем руководства Чечни. "Вскоре друг Кадырова, бизнесмен Руслан Байсаров, никогда прежде не занимавшийся медью, стал владельцем 20% РМК - это могло быть условием предоставления защиты. Весь медный бизнес Алтушкина тогда оценивался в $4,3 млрд, соответственно, пакет Байсарова мог стоить около $900 млн. [...] Проблемы Алтушкина исчезли тут же, как Байсаров вошел в бизнес", - говорится в публикации.

По словам источника, представители Чечни также решали в Кремле "разные вопросы" для партнеров – в частности, было "мгновенно получено" одобрение Кремля на покупку крупной промышленной компании. "На переговорах [владелец компании] напомнил Алтушкину, что ему нужно получить одобрение властей на такую сделку. А он говорит: "У нас уже все одобрено". Тот удивился: неужели у Алтушкина есть прямой доступ к главе государства? Алтушкин ответил: "Нет, все сделали мои партнеры", - приводятся в публикации слова источника, близкого к этой компании.

В 2013 году Алтушкин выкупил обратно долю Байсарова, поскольку, по словам неназванного собеседника авторов расследования, "проблемы от чеченцев стали сильно превышать пользу". "Байсаров действительно передал свою долю в компанию Tempest PE Fund 1, зарегистрированную на Каймановых островах, сообщила тогда пресс-служба РМК. Владелец оффшора неизвестен", - говорится в тексте расследования.

По данным журналистов, Кротов также курировал строительство резиденции Рамзана Кадырова в его родовом селе Центарой. "Один из подрядчиков, занятых в 2008 году в строительстве резиденции, сказал [...], что не может назвать того, для кого построен дворец [в селе Центарой], но подтвердил, что Кротов работает «на Делимханова»", - говорится в публикации.

Авторы расследования подчеркнули, что представители Рамзана Кадырова и Адама Делимханова не ответили на их вопросы. Предприниматель Павел Кротов предположение о его связях с чеченской элитой назвал "чистой воды бредом", следует из публикации. «Я точно не работаю ни на какую чеченскую элиту, будучи православным русским человеком», - приводятся его слова в публикации.

Издание "Ведомости" в 2010 году называло предпринимателя Кротова "другом Кадырова", представляющим интересы Делимханова. "По словам источников «Ведомостей», Павел Кротов представляет интересы депутата Госдумы, друга президента Чечни Адама Делимханова", - говорится в публикации издания от 12 апреля 2010 года.

* включен Минюстом в перечень СМИ, выполняющих функцию "иностранного агента"

** в текст внесены уточнения

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей