11 июля 2020, 10:32

Власти Чечни ввели режим повышенной готовности из-за саранчи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В пяти районах Чечни из-за саранчи введен режим повышенной готовности, жители Грозного рассказали о нашествии вредителей в городе, а фермер посетовал на предстоящие убытки.

Как писал "Кавказский узел", 16 июня Минсельхоз Чечни сообщил, что в Надтеречном, Наурском, Гудермесском и Курчалоевском районах на площади около 400 гектаров зафиксированы крупные скопления личинок саранчи. Территория была обработана спецсредствами.

Режим повышенной готовности введен в Грозненском. Гудермесском, Надтеречном, Наурском и Шелковском районах Чечни, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минсельхоза Чечни. "На данный момент в этих районах саранчой поражено свыше 43,3 тысячи гектаров земель, в хозяйствах ведется обработка полей специальными средствами, в том числе и с использованием малой авиации", – сообщил он.

Фермер посетовал на запоздалую реакцию властей

С местной саранчой фермеры в регионе справляются сами, но ожидается нашествие вредителей из соседних республик – Дагестана и Калмыкии, рассказал руководитель филиала "Россельхозцентра" по Чечне Асламбек Темир-Алиев. "В районах, где объявлен режим повышенной готовности, в основном поля засеяны яровыми культурами: рис, кукуруза, подсолнечник, а также виноград. В администрациях муниципальных районов созданы штабы по координации и принятию мер против распространения саранчовых вредителей", – привел 10 июля его слова ТАСС.

На 10 июля обследовано 73,3 тысячи гектаров, обработано спецсредствами более 30 тысяч гектаров, из которых 11 тысяч – с воздуха, добавил Темир-Алиев.

Саранча уже "встала на крыло", что осложняет борьбу с вредителями, сообщил "Кавказскому узлу" работник одного из местных сельхозпредприятий, Шарани. "Обработку полей производим обычно в вечернее время, это дает более лучший результат. Современные препараты для борьбы с саранчовыми вредителями достаточно эффективны, но беда в том, что саранча уже начала летать и перемещается значительно быстрее. В прошлом год у нас была аналогичная ситуация, тогда потери составили около трети урожая", – отметил он.

Жители Грозного пожаловались на нашествия насекомых

Тем временем жители чеченской столицы говорят о появлении саранчи и в черте города. Саранчовые вредители в больших количествах появились в парках, а также в частном секторе, где имеются приусадебные участки. "Парк отдыха от нас метрах в 150 всего, так там уже саранча в больших количествах. С детьми на прогулку второй день не выхожу, просто не переношу этих насекомых. Они еще и такие шумные, какой-то треск постоянно стоит", – рассказала "Кавказскому узлу" грозненка Хадишат.

Ее слова подтвердил житель столицы Хасбулат. "У меня огород небольшой, засадил кукурузой в этом году, так ее саранча поела вчера чуть не наполовину. Пытался травить средствами от насекомых, особо не помогает. Видимо нужен специальный препарат против этих насекомых, сегодня придется поискать в центре [Грозного]", – сказал он.

"Саранчи много, вечером и даже днем стараюсь окна и двери не открывать, хотя в доме душно. Весь двор в саранче был вчера. У меня в сарае кошка живет с тремя котятами, так они ее едят, правда это не помогает, насекомых очень много", – сообщил "Кавказскому узлу" грозненец Сахиб.

Стаи саранчи могут преодолевать огромные расстояния – до трех тысяч километров. При этом они могут фиксироваться на высоте двух тысяч метров, а отдельные особи – до шести тысяч метров, заявил ранее кандидат биологических наук Евгений Сумин. "Если стаи саранчи не остановить, они могут наделать много бед на обширных территориях", – заявил он.

Бороться с саранчой нужно на ранних стадиях, отметила агроном Наталья Бендусова. "После того, как она начинает летать, облако из насекомых буквально косит зерно. Не остается ничего", – рассказала она.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 11:47

16 апреля 2024, 10:54

16 апреля 2024, 10:04

16 апреля 2024, 09:08

  • 1 Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей