×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:42, 8 июля 2020

Свидетели поддержали обвиненного в неуставных отношениях офицера из Дагестана

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из свидетелей обвинения по делу уроженца Дагестана Тамира Мирзаева заявил, что его показания в протоколе допроса не соответствуют действительности, другой заявил, что не видел на лице потерпевшего следов избиения, сообщил адвокат Муслим Джамалутдинов.

Как писал "Кавказский узел", командир взвода войсковой части в Московской области, уроженец Дагестана Тамир Мирзаев обвинен в превышении полномочий с применением насилия в отношении рядового. В ходе расследования от свидетеля требовали обвинительных показаний, сообщил адвокат. Сослуживцы Мирзаева обратились в прокуратуру с жалобой на следствие, причем один из свидетелей указал на национальную подоплеку в деле. 3 июля защита Мирзаева заявила, что потерпевший по делу имел долги и предлагал изменить свои показания за деньги.

Следствие настаивает на том, что Мирзаев нанес рядовому не менее одного удара рукой в лицо и не менее шести ударов коленом в бедро. Никаких документальных доказательств о применении насилия в отношении потерпевшего нет, утверждает адвокат Муслим Джамалутдинов.

В Реутовском районном суде 7 июля состоялось очередное заседание по делу уроженца Дагестана, офицера Росгвардии Тамира Мирзаева, который, по версии следствия, превысил полномочия с применением насилия в отношении рядового. На этом заседании были допрошены свидетели обвинения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат обвиняемого Муслим Джамалутдинов.

По словам адвоката, следствие настаивает на том, что Мирзаев нанес рядовому не менее одного удара рукой в лицо и не менее шести ударов коленом в бедро, но никаких документальных доказательств о применении насилия в отношении потерпевшего нет.

По словам защиты, рядовой Дунаев, который был приглашен, как свидетель обвинения, заявил, что в протоколе допроса приведены показания, которых он не говорил. Суду Дунаев сообщил, что ничего не знает о том, что произошло между потерпевшим и Мирзаевым, и что "все приведенные в протоколе его допроса сведения о физическом насилии [...] не соответствуют действительности". "Я такого не говорил", - процитировал Дунаева Джамалутдинов.

Адвокат также сообщил, что свидетель обвинения, рядовой Мигранов заявил, что к нему подошел потерпевший и пожаловался, что его ударил по лицу взводный, "однако щека у него не была красной, как бывает, когда человек получает пощечину". "Больше я ничего не знаю об этом случае", - привел слова рядового адвокат.

Защитник Мирзаева также сообщил, что приглашенный гособвинением эксперт подтвердил показания рядового Мигранова. Он, в частности, отметил, что никаких телесных повреждений у потерпевшего обнаружено не было.

На судебном заседании также были заслушаны показания командира батальона, подполковника Кужима, который, по словам Джамалутдинова, охарактеризовал обвиняемого лейтенанта Мирзаева как грамотного и исполнительного офицера. "По словам комбата, военнослужащий Мирзаев по характеру спокойный, общительный, по отношению к командирам и подчиненным проявляет уважение и тактичность", - сообщил "Кавказскому узлу" адвокат.

Следующее заседание суда состоится 13 июля. Какими-либо комментариями остальных сторон процесса относительно информации, изложенной адвокатом, "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Гантимурова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя убитого военного из Дагестана

Рустам Султанов из Магарамкентского района убит в боевых действиях. С начала российской операции на Украине чиновники официально признали убитыми там как минимум 2139 военнослужащих из Дагестана.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Школа в Аксае. Фото: пресс-служба администрации Хасавюртовского района Жители Аксая рассказали подробности учебы детей в аварийной школе

Аварийный корпус школы №2 в Аксае использовался для занятий до конца сентября, сама школа находится в плохом состоянии, детям приходится учиться в три смены, а обещанного автобуса для перевода учеников в другую школу пока нет, рассказали сельчане. Администрация Хасавюртовского района заявила, что аварийное здание закрыто и в ближайшее время будет снесено.