×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:16, 17 июня 2020

Военный инженер в Ростове-на-Дону осужден на восемь лет за вымогательство взятки

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд оставил в силе приговор старшему инженеру-инспектору группы строительного контроля Южного военного округа Артуру Айрапетяну, осужденному на восемь лет колонии по делу о вымогательстве взятки при реконструкции ростовского стадиона.

Артур Айрапетян обвинялся в получении взятки должностным лицом, совершенном с вымогательством в крупном размере (пункты "б" и "в" части 5 статьи 290 УК РФ). Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону рассматривал дело Айрапетяна с июня 2019 года, и 27 декабря 2019 года и приговорил его к восьми годам колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на пять лет, а также к штрафу в размере 7,5 миллиона рублей, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" 16 июня сотрудник пресс-службы Ростовского областного суда.

В соответствии с приговором, в мае 2017 года Министерство обороны Российской Федерации заключило с генеральным подрядчиком - Главным управлением обустройства войск - "государственный контракт на выполнение строительно-монтажных работ по реконструкции тренировочной площадки на стадионе «Спортивного клуба Армии» (СКА) в Ростове-на-Дону".

Генподрядчик, в свою очередь, заключил договоры субподряда с коммерческой фирмой. В августе 2018 года Айрапетян встретился с коммерческим директором фирмы и заявил ему, что "подпишет акты выполненных работ только после передачи ему 500 тысяч рублей, в противном случае он намеренно снизит объемы выполненных работ на сумму 3,5 миллиона рублей".

"26 сентября 2018 года при получении взятки Айрапетян был задержан сотрудниками правоохранительных органов", - сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы Главного военного следственного управления РФ.

Защита обжаловала приговор, однако Коллегия по уголовным делам Ростовского областного суда 15 июня также признала Айрапетяна виновным и оставила приговор райсуда без изменений, сказал сотрудник пресс-службы облсуда.

Комментариями Артура Айрапетяна и его представителей относительно решения суда "Кавказский узел" пока не располагает. Дело в отношении Айрапетяна поступило в суд 26 мая, номер дела в первой инстанции - 1-432/2019, судебный акт оставлен без изменения, следует из карточки дела на сайте Ростовского областного суда. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.

Женщина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Ставрополья осуждена за публичное оправдание терроризма

Суд в Ростове-на-Дону вынес приговор жительнице Ставропольского края Екатерине Жуленко, признав ее виновной в публичном оправдании терроризма. С учетом ранее вынесенного приговора за осквернение мест захоронения участников СВО она приговорена к семи годам колонии.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.