16 июня 2020, 23:26

Альпинисты сообщили о выбросах газа на Эльбрусе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Альпинисты запечатлели струю газа, выходящую из каменистой расщелины на склоне Эльбруса в Кабардино-Балкарии. Выбросы газа являются одним из признаков вулканической активности, считают ученые.

Группа туристов стала свидетелем выброса газа на северной стороне Эльбруса в районе Джилы-Су. Столб газа, который на глазах альпинистов нарастал, был снят ими на видео, которое туристы передали 11 июня корреспонденту "Кавказского узла".

Эльбрус - это двухвершинный конус потухшего вулкана, высота обеих вершин превышает 5,6 километра. Эльбрус пользуется популярностью у альпинистов и горнолыжников всего мира, говорится в справке "Кавказского узла" "Эльбрус - патриарх кавказских гор".

Выход струи газа из каменистой расщелины на сколе Эльбруса. Скриншот видео, присланного туристами корреспонденту "Кавказского узла".На кадрах присланного видео видна струя дыма или пара белого цвета, поднимающаяся вверх из каменистой расщелины в горах.

На Эльбрусе и вокруг Эльбруса выбросы газа были всегда, прокомментировал кадры видео известный альпинист Абулхалим Ольмезов. "Просто не всегда (газы) видели. Даже на поляне Азау, если подняться метров на двести вверх по гребню, уже есть газы. Поэтому удивляться ничему не стоит. Эльбрус – спящий вулкан", –  заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ольмезов.

О том, что дым или пар на Эльбрусе видели неоднократно, заявил краевед и издатель Виктор Котляров. "Известный в республике альпинист, организатор массовых альпиниад на Эльбрус Шакир Тенищев, ушедший из жизни в 2011 году, рассказывал мне, что во время одного из восхождений  он обратил внимание на пар, поднимающийся из каменной расщелины на склоне Эльбруса. Тенищеву было известно, что и местные жители тоже неоднократно видели струи дыма", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" Котляров.

Котляров сослался также на переизданную его издательством книгу Виктора Корзуна, начальника Эльбрусской высокогорной гидрометеорологической станции в 1931-1934 годах – "Три года на Эльбрусе", в которой упоминается о наличии на Эльбрусе фумарол –  трещин или отверстий, располагающихся в кратерах, на склонах и являющехся источником горячих газов. Во время совершения первого зимнего восхождения на Эльбрус в январе 1934 года Виктор Корзун и его коллега Александр Гусев стали свидетелями выброса из недр Эльбруса клубов дыма либо пара c запахом серы: они обследовали воронку, откуда шел газ – это оказалась фумарола, сообщил Котляров.

Говоря о причинах  выхода газов на поверхность Эльбруса, Котляров сослался на интервью ведущего научного сотрудника Института геологии РАН Анатолия Гурбанова журналу "Наука" (№49, 2014 год). "Внутри горы есть "приповерхностные камеры", в которые поступают новые порции расплава. Это ведет к постепенному повышению внутреннего давления газа, водяного пара. Когда оно превышает давление пород, лежащих над камерой, газы по зоне разлома начинают выходить на поверхность. Иногда выход газа сопровождается свечением", – рассказал Котляров. 

По словам Котлярова, о последствиях извержения Эльбруса, если вдруг гора "проснется", писал ученый, геолог и геоморфолог, член-корреспондент АН СССР Владимир Ренгартен. "В начале XX века Ренгартен проводил исследования верхних слоев почвы в окрестностях Нальчика и пришел к выводу о наличии в них меловых осадков, пепла и других вулканических пород. При этом, я думаю, что если Эльбрус проснется, пепел доберется не только до Нальчика, но и куда дальше, ведь вулканический пепел геологи находили даже в окрестностях Краснодара", – заявил краевед.

Он также отметил, что извержение вулкана не может произойти мгновенно. "(Извержению вулкана) будут предшествовать определенного рода сигналы – прогрев почвы, землетрясения, выделение газов. Выделение газов мы уже наблюдаем. Очевидно также более интенсивное таяние ледников", – отметил краевед.

О том, что выбросы газа на Эльбрусе периодически происходят, заявил и глава администрации поселка Эльбрус Магомед Согаев

Отметим, что ранее ученые также предостерегали по поводу возможного извержения Эльбруса. Так, исследователи выяснили, что у подножия Эльбруса множество источников холодной и горячей воды, в которых содержатся газы, газы также выходят на северных склонах Эльбруса в курортном Джылы-Су – это одно из свидетельств вулканической активности горы, ранее заявил телеканалу "Мир 24" ведущий научный сотрудник Высокогорного Геофизического института Росгидромет Михаил Докукин.

Так называемая томограмма Эльбруса также показала, что магма вплотную подобралась к поверхности вулкана, она не только под конусом вулкана, но и на расстоянии 20-50 км от вулкана в районе поселка Эльбрус, города Тырныауз, курорта Джылы-Су, сообщил известный ученый, профессор, заведующий лабораторией Государственного астрономического института имени П. К. Штернберга Вадим Милюков, занимающийся изучением Эльбруса 40 лет. "Не могу сказать, что извержение произойдет сегодня или завтра, но это может произойти. Если начнется извержение вулкана Эльбрус, то лахары (это грязевые потоки: смесь воды, грязи и камней) потекут вдоль долины рек Баксан и Малка, сметая все на своем пути", – привел телеканал слова Милюкова в статье "Сила живого вулкана. Эльбрус может проснуться в любую минуту", опубликованной на сайте 30 марта 2019 года.

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей