×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:06, 6 июня 2020

Версия кровной мести озвучена после стрельбы в Кизляре

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подозреваемый в покушении на убийство двух жителей Кизляра не установлен, сообщило следствие. Нападавший мог мстить за гибель братьев Гамзатовых в перестрелке 2012 года, предположил источник.

Как писал "Кавказский узел", вечером 5 июня в Кизляре произошла стрельба, в результате которой двое мужчин были госпитализированы с огнестрельными ранениями. По словам врачей, пострадавшие находятся в тяжелом состоянии.

По версии следствия, 5 июня на улице 40-летия Дагестана в Кизляре некий человек открыл огонь по припаркованному на обочине дороги автомобилю. Сидевшие в машине 33-летний и 39-летний местные жители получили огнестрельные ранений. "Смерть потерпевших не наступила по независящим от воли обстоятельств - неизвестного мужчины в связи с тем, что последним была оказана своевременная медицинская помощь", - говорится в сообщении дагестанского управления Следкома.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Покушение на убийство двух или более лиц" и "Незаконный оборот оружия", отчиталось сегодня ведомство на своем сайте. Подозреваемый не установлен. Версии произошедшего в публикации не приводятся.

Один из раненых ранее работал в охране бывшего главы Кизлярского района Андрея Виноградова, мотивом покушения могла быть кровная месть, сообщило 5 июня дагестанскоое издание "Черновик".

В 2012 году в Кизляре в конфликте с охранниками погибли пятеро братьев Гамзатовых, в том числе депутат Кизлярского городского собрания Магомед Гамзатов. По неподтвержденным данным, один из раненых 5 июня участвовал в той перестрелке, но позднее был оправдан судом, говорится в публикации.

Кровная месть – обычай, сложившийся при родовом строе как средство защиты чести, достоинства и имущества рода. Он состоит в обязанности родственников убитого отомстить убийце или его родным, говорится в справке "Кавказского узла" "Кровная месть – как теперь убивают на Кавказе". Также "Кавказским узлом" подготовлен анимационный ролик об одном из случаев кровной мести на Северном Кавказе.

Сегодня в Instagram-паблике tut.yuzhdag было опубликовано видео с припаркованными на ночной улице полицейскими машинами с включенными проблесковыми огнями. За кадром говорит человек, представившийся как очевидец инцидента.

"Стреляли. Я слышу: стрельба, крик. Парнишка начал кричать. Потом резко выбежал из машины. Скорая ехала из больницы, он ее остановил. Короче, загрузился сам, запрыгнул. Его увезла скорая. Машину бросил с открытыми дверями", - говорит женский голос за кадром.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Жительница Ставрополья оштрафована за публикацию видео с атакой БПЛА

На 1000 рублей оштрафовал суд жительницу Михайловска, которая сняла видео атаки БПЛА в хуторе Вязники 19 июля и выложила запись в соцсети.

Спасательная операция в ущелье Ирик-Чат. Фото: МЧС Кабардино-Балкарии Спасатели эвакуировали туриста в Кабардино-Балкарии

Из ущелья Ирик-Чат в Кабардино-Балкарии эвакуирован турист с травмой плеча, он передан бригаде скорой помощи.

Рамзан Кадыров награждает дочь медалью. Стоп-кадр видео от 21.08.26, https://t.me/MDaudov_95/3175 Кадыров наградил дочь медалью памяти деда

Третья дочь Рамзана Кадырова, помощница главы Чечни Хутмат Кадырова получила от него медаль "Памяти Ахмата Кадырова".

Очередь на заправку в Волгограде. Фото предоставлено "Кавказскому узлу". Длинные очереди вновь выстроились на АЗС юга России

Ограничения на продажу и нехватка топлива вынуждают водителей Волгоградской, Астраханской областей стоять в очередях, а подорожание топлива и других товаров заставляет семьи экономить.

Военный из Ставропольского края убит на Украине

Марат Матевосян из Кисловодска убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 972 бойцов со Ставрополья.

Врио главы Дагестана Федор Щукин и уголовное дело. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Комментаторы усомнились в перспективах борьбы Щукина с коррупцией

Врио главы Дагестана Федор Щукин поручил подчиненным бороться с махинациями при расходовании бюджета. Пользователи соцсети, комментируя это заявление Щукина, потребовали наказывать виновных во взяточничестве и казнокрадстве, а также проверить расходование бюджетных денег.

Персоналии