×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:20, 25 мая 2020

Задержание жителей Каджарана привело к акции протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В городе Каджаране Сюникской области полиция задержала троих местных жителей. Мэр Манвел Парамазян заявил, что задержанные - его друзья, и их задержание является частью политического преследования. После того, как стало известно об избиении задержанных, местные жители провели акцию перед зданием полиции.

Как минимум одного из троих задержанных 24 мая жителей города Каджарана, по предварительным данным, избили. После того, как о задержании стало известно, мэр Каджарана Манвел Парамазян обвинил в инциденте власти. По его словам, задержание местных жителей, которые являются его друзьями, произошло из-за того, что он является беспартийным и был избран на пост мэра еще до "бархатной революции", пишет "Спутник-Армения".

Парамазян отметил, что за несколько дней до этого полиция обыскала его квартиру, а также дома его близких, но ничего подозрительного не нашла, после чего последовали "беспочвенные задержания с применением насилия", пишет "168 жам".

"Это политическое преследование. Всем известно, что я никогда не вовлекался в политические интриги, не поддавался политическим играм в стране, а занимался развитием общины. Но мой народный авторитет и политический нейтралитет превратились в кость в горле для некоторых политических мужей", - отметил градоначальник.

Он призвал ответственных за ситуацию прекратить "незаконные давления на сюникцев".

Задержание жителей Каджарана привело к акции протеста. По словам одного из участников акции Давида Погосяна, жители Сюникской области собрались перед зданием полиции в Капане. Протестующие заблокировали здание полиции, так как хотели не допустить, чтобы правоохранители вывезли задержанных в Ереван, как планировалось, сообщил Погосян корреспонденту "Кавказского узла".

"Люди говорят, если задержанные виновны в чем-то, судите их здесь, зачем вывозить в Ереван? Они не доверяют новой власти", - отметил он. По его словам, в акции протеста приняли участие около тысячи человек.

Вместе с протестующими перед зданием полиции находился и Манвел Парамазян. Он увиделся с задержанными. После того, как он вышел из здания полиции Капана, он заявил участникам акции протеста, что все задержанные пожаловались на физическое давление, передает 1in.am.

Участников протеста Парамазян призвал не вступать в конфликт с правоохранителями, но не расходиться, пока не будут выполнены требования.

На место событий прибыл также губернатор Сюникской области Унан Погосян, которого протестующие призвали взять на себя роль посредника между ними и правоохранителями, передать им требования активистов и способствовать освобождению задержанных.

Погосян в прямом эфире 1in.am заявил, что освобождение задержанных не входит в компетенции губернатора. Он отметил, что назначено служебное расследование по факту применения насилия в отношении задержанных, и он "не сомневается в том, что, если действительно правоохранители допустили насилие, виновных привлекут к ответственности".

При этом в комментарии радио “Свобода” Унан Погосян назвал "странным" заявление мэра Каджарана о политическом преследовании в отношении него. Погосян отметил, что за время его руководства на посту губернатора не помнит случая, чтобы в отношении кого-бы то ни было в Сюникской области было какое-либо политическое преследование.

"По моим данным, возбужденное уголовное дело, в рамках которого обыскали квартиры мэра Каджарана и его близких, а также задержали несколько человек, полностью укладывается в правовое поле. Произошел инцидент, по факту которого возбудили уголовное дело. Все действия правоохранителей – процессуальные действия в рамках уголовного дела", - отметил губернатор. При этом он не уточнил, в чем подозреваются задержанные.

Полиция Армении распространила 24 мая заявление, в котором говорится, что по распоряжению главы ведомства Армана Саргсяна в Управлении внутренней безопасности полиции проводится служебное расследование в связи с произошедшим в отделе полиции Капана.

Депутат оппозиционной фракции "Просвещенная Армения" Ани Самсонян на своей странице в Facebook сообщила, что обладает информацией о том, что в Капан перебрасываются полицейские силы. "Надеюсь, мы не станем свидетелями операции задержаний мирных жителей Сюника, особенно когда предыдущая операция не отличилась правомерностью", - написала Самсонян.

Протестная акция у здания полиции Капана завершилась к 21.00 по местному времени (20.00 мск) после того, как Манвел Парамазян вновь вышел из полицейского участка и заявил присутствующим, что ему гарантировали справедливое расследование инцидента с задержанными, и на них не будет оказано физическое давление. Парамазян призвал протестующих пропустить полицейские машины, чтобы задержанных смогли вывезти в Ереван.

"Я доверяю высокопоставленным лицам нашей полиции, которые дали мне лично гарантии того, что с задержанными ничего не случится. А если они не сдержат свое обещание, я сам лично вместе с вами вновь приду сюда", - заявил в прямом эфире Парамазян.

После этого люди открыли дорогу, полицейские посадили задержанных в машину и увезли в Ереван.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Взрыв мины. Фото: https://ru.apa.az/proisshestvie/sotrudnik-anama-podorvalsya-na-mine-v-agdame-548449 Тракторист подорвался на мине в Ходжавендском районе

Водитель трактора получил множественные осколочные ранения при подрыве на мине в селе Дюдюкчю Ходжавендского района Азербайджана.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Жительница Южной Осетии голосует на выборах. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=PvgiXwMZerc Предвыборная агитация в Южной Осетии фактически не началась

ЦИК Южной Осетии отказался зарегистрировать Хоха Чочиева кандидатом в президенты республики. Менее чем за месяц до выборов на улицах практически нет агитационных материалов, СМИ освещают работу только и.о. президента Марата Камболова.

Персоналии