21 мая 2020, 11:19

"Репортеры без границ" отреагировали на блокировку сайтов Turan

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" осудила кибератаки на сайты агентства Turan, указав на то, что блокировка информационного ресурса последовала за публикациями критических материалов о нарушениях прав оппозиционных активистов. Руководство агентства также связывает DDoS-атаки с критикой властей.

Директор агентства Turan Мехман Алиев рассказал, что 15 мая на сервере, где размещен хостинг агентства Turan www.turan.az и www.contact.az, произошел cбой.

Скриншот сайта https://www.turan.az. По состоянию на 13.30 мск 23 мая он работает"По этой причине хостинг-провайдер приостановил работу сервера. Как нам сообщили, причина сбоя - массовые подключения на сервер. Судя по всему, имела место DDoS-атака с целью блокировки агентства Turan. 16-17 мая были предприняты необходимые меры для устранения сбоя, восстановления наших сайтов и обеспечения их безопасности. Полностью бесперебойную работу сайта удалось обеспечить только 19 мая", - сказал Алиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, находящийся за рубежом хостинг-провайдер заверил, что приняты меры по обеспечению безопасности сайтов. Мехман Алиев считает, что за DDoS-атаками могут стоять власти Азербайджана.

"Власти Азербайджана обеспокоены. Мы говорим правду, и это, конечно, им не нравится. Они не хотят, чтобы общество знало о происходящем. Потому и предпринимают подобного рода шаги", - сказал директор Turan.

На его взгляд, беспокойство власти нарастает в связи с наступающим кризисом.

"Страна вступила в кризис. Я говорю не только о пандемии. На самом деле причины кризиса более глубокие. Цены на нефть обрушились и, судя по всему, восстановятся нескоро. С учетом того, что экономика Азербайджана зависит от нефти, ситуация серьезная. Уже в бюджете проводятся сокращения. Это означает, что ряд крупных проектов будет свернут, закроются рабочие места. В целом нас ожидают трудные времена. Конечно же, мы много пишем об этом, анализируем, приводим альтернативные мнения. При этом подконтрольные власти телеканалы, другие медиа умалчивают о проблеме. Мы показываем ошибки власти и пути выхода из ситуации. Смягчить последствия кризиса можно только путем реальных реформ, повышения прозрачности, общественного контроля с целью обеспечения эффективности государственных расходов и рационального использования ресурсов страны. Но, видимо, это правительству не нравится", - считает Алиев.

Директор агентства Turan Мехман Алиев был задержан 24 августа 2017 года по обвинению в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Сам Алиев обвинения отверг. 2 ноября 2017 года дело было прекращено. Алиев связал это с поддержкой агентства внутри страны и за рубежом - со стороны Совета Европы, Госдепа США, международных организаций Human Rights House Foundation и "Репортеры без границ".

Международная организация в защиту журналистов "Репортеры без границ" (РБГ) осудила кибератаки на сайты информационного агентства Turan.

"DDoS-атаки на независимое азербайджанское информационное агентство Turan происходили каждый раз после публикации критических материалов о нарушениях прав оппозиционных активистов. РБГ призывают власти пролить свет на эти кибератаки", - говорится в заявлении, опубликованном 20 мая на странице организации в Twitter.

Скриншот сайта https://www.contact.az. По состоянию на 13.30 мск 23 мая он работаетЭксперт в области права медиа, член Платформы гражданского общества Алескер Мамедли считает, что DDoS-атаки стали "горькой реальностью и издержками возможностей, которые открывает Интернет".

"Найти хакеров весьма непросто, а в недемократических системах - нереально. С другой стороны, часто кибепреступления организуются из-за рубежа. Поэтому противоядием этому должно быть принятие мер безопасности. Как правило, DDoS-атаки рассчитаны на выведение из строя "целей" на определенное - критическое для заказчиков время. Полностью выбить какой-то веб-ресурс навсегда невозможно. Но даже временное приостановление работы сайта приводит к потере им определенной части аудитории", - сказал Мамедли корреспонденту "Кавказского узла".

По его мнению, в Азербайджане "неугодные властям сайты либо полностью блокируют на территории страны, либо временно устраняют хакерскими атаками".

Представители министерства транспорта, связи и информационных технологий оказались недоступны для комментариев.

Институт свободы и безопасности репортеров в феврале 2018 года осудил власти Азербайджана из-за серии кибератак на аккаунты независимых СМИ и лидеров оппозиции в Facebook. В преддверии выборов руководство страны стремится ограничить свободу выражения в интернете и оказывает давление на родственников живущих за рубежом критиков власти, заявили правозащитники.

Случаи преследования активистов в регионах юга России и Кавказа размещены на странице "Кавказского узла" "Преследование активистов". Также на "Кавказском узле" содержится справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей