Ограждение режимного объекта. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

19 мая 2020, 12:02

Брат азербайджанского оппозиционера заявил о его голодовке в тюрьме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджанский оппозиционер Бабек Гасанов 17 мая объявил голодовку, протестуя против давления на него и других заключенных. Об этом он письменно уведомил руководство колонии, сообщил его брат Джавид Гасанли. Глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов опроверг эту информацию.

Как писал "Кавказский узел", главу Наримановского райотделения партии Бабека Гасанова приговорили к трем годам тюремного заключения. В мае 2019 года брат члена партии Народного фронта Азербайджана (ПНФА) Бабека Гасанова заявил, что тот подвергся бесчеловечному обращению в колонии. Брат Гасанова сообщил, что отношение к активисту в колонии улучшилось после огласки в СМИ его жалоб на давление. В марте правозащитный союз "За свободу политзаключенных Азербайджана" признал Гасанова политзаключенным.

"Бабек в понедельник (18 мая) позвонил из колонии и сообщил, что руководство учреждения возобновило давление на него. Так, администрация применяет негласный запрет на общение с Бабеком других осужденных. Те, кто контактируют с Бабеком, подвергаются давлению", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" брат осужденного Джавид Гасанли.

По его словам, один из заключенных после общения с Бабеком попал в карцер. "В знак протеста против всего этого Бабек написал заявление о начале голодовки", - сообщил Джавид Гасанли.

Бабек Гасанов также утверждает, что продукты в тюремном магазине стоят "в два-четыре раза дороже, чем в обычной торговой сети". "Из-за карантина для заключенных не принимают передачи, и такая дороговизна вызывает большое недовольство", - сказал Джавид Гасанли.

Он заявил, что опасается за здоровье брата. "У Бабека и так есть проблемы со здоровьем. Пока он только начал [голодовку], и проблем нет. Но может ослабеть. В условиях пандемии ослабление иммунитета может представить серьезную угрозу для его здоровья", - считает брат заключенного.

Однако глава отдела общественных связей Пенитенциарной службы Мехман Садыгов опроверг информацию о голодовке Гасанова. "В учреждении по отбытию наказания [...] нет заключенных, проводящих голодовку", - сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, не соответствуют действительности и утверждения о том, что заключенные подвергаются наказанию из-за общения с другими осужденными. Заявления о высоких ценах и поборах в пенитенциарных учреждениях также голословны, сказал Мехман Садыгов. Он отметил, что в тюремном магазине продаются "самые необходимые для потребления продукты, и цены там обычные - как в других торговых объектах".

Адвокат Джавад Джавадов сообщил, что узнал о голодовке своего подзащитного от его родственников и пока не владеет точной информацией.

Глава Центра мониторинга политзаключенных Эльшан Гасанов, который сам был "узником совести", отметил, что в пенитенциарных учреждениях политзаключенных могут изолировать от других осужденных. "Такие случаи бывают. В свое время стремились изолировать журналиста Афгана Мухтарлы, оказывая давления на тех, кто общался с ним. Это психологическое давление на заключенного, стремление выработать у него чувство безысходности, отчаяния с тем, чтобы сломить его. А то, что продукты продают дорого в тюремных магазинах, то оно так и есть. Это банальная коррупция в системе наказания. Мы не раз поднимали эти вопросы, но никакой реакции контролирующих госорганов нет", - заявил Гасанов корреспонденту "Кавказского узла".

Новости о случаях преследования активистов в регионах Кавказа "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Преследование активистов". В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" размещен материал "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 05:37

  • Грузинская оппозиция обвинила власти в попытке расколоть общество

    Грузинские власти, инициируя законопроект "О прозрачности иностранного влияния", пытаются расколоть общество, заявили в совместном заявлении шесть оппозиционных партий. Они призвали неравнодушных граждан присоединиться к акции протеста, анонсированной на 28 апреля неправительственными организациями.

27 апреля 2024, 04:42

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей