×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:45, 9 апреля 2020

Азербайджанский оппозиционер арестован на месяц

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Помощник председателя партии Народного фронта Азербайджана Фаиг Амирли (Амиров), о похищении которого заявила его супруга, арестован в административном порядке на 30 суток.

Как писал "Кавказский узел", супруга Фаига Амирли 8 апреля сообщила о том, что он похищен в Баку и его местонахождение неизвестно. В партии инцидент связали с политической деятельностью оппозиционера.

Супруга оппозиционера Лала Амирли сообщила, что он арестован в административном порядке по ст. 211 (нарушение антиэпидемического, санитарного, карантинного режима) КоАП Азербайджана. Эта статья предусматривает штраф от 60 до 120 долларов или арест сроком до одного месяца.

"Всю ночь мы не могли установить местонахождение Фаига. Его вчера фактически похитили. На службе "102" МВД нас отсылали в отделение полиции Сабаильского района. Там говорили, что его у них нет. Только утром нам сказали, что Фаига повезли в Сабаильский суд, который вынес решение о его аресте на 30 суток. Фаиг не нарушал карантинного режима", - рассказала Лала Амирли корреспонденту "Кавказского узла".

Она заявила, что арест будет обжалован.

Глава ПНФА Али Керимли назвал арест Амирли политическим заказом. "В то время, как весь мир борется с пандемией коронавируса, власти Азербайджана, пользуясь ситуацией, утроили охоту на оппозиционеров. Они хотят, чтобы никто не критиковал их неумелость в борьбе с пандемией, их неспособность социально защитить население, вынужденное не работать", - считает Керимли.

Он указал, что оппозиционера задержали с нарушением закона. "Амирли фактически похитили. После задержания ему не позволили связаться с близкими, сообщить о месте содержания, пригласить адвоката по выбору", - сказал Керимли корреспонденту "Кавказского узла".

Керимли также отметил, что после задержания у Амирли отобрали мобильный
телефон, и до сих пор неизвестно, у кого находится устройство. Он отметил, что "изъятие телефона без решения суда противозаконно и является вмешательством в тайну личной жизни".

В Сабаильском суде подтвердили арест оппозиционера. В МВД получить комментарии не удалось.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", собраны на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказским узлом" подготовлена справка "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Персоналии