×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:09, 1 февраля 2020

Деловые связи Азербайджана и Китая усилили риск проникновения коронавируса на Кавказ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо азербайджанских студентов, прибывших из Китая, помещены в карантин, эвакуации ожидают еще семь граждан страны. В Азербайджане усилены меры по предотвращению заражения коронавирусом, сообщил Минздрав страны. Риск распространения опасного заболевания довольно велик, а меры профилактики недостаточно эффективны, считает азербайджанский врач, профессор Адиль Гейбулла.

Как сообщал "Кавказский узел", из-за угрозы коронавируса на всех таможенно-пропускных пунктах Азербайджана введен медицинский контроль и приняты меры для срочной изоляции больных с подозрением на коронавирус. С 28 января временно введены запрет на импорт мяса, морепродуктов, животных. Всех въезжающих из Китая обязательно осматривают врачи. Турция приступила к эвакуации граждан Азербайджана и Грузии из Уханя.

Эпидемия коронавируса началась в Китае в конце декабря 2019 года. Количество заболевших пневмонией, вызванной новым коронавирусом, по всему Китаю составило 9 356 человек, умерли 213, сообщило 31 января РИА "Новости".

В ночь на 30 января из Китая  были доставлены четыре азербайджанских студента, рассказал 31 января корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник пресс-службы Минздрава. По его словам, врачи, обследовавшие студентов, не выявили у них признаков опасного заболевания. 

Тем не менее, студенты помещены на карантин на 14 дней в специальное медучреждение, пояснил представитель Минздрава, не уточнив его название. «Вирус имеет инкубационный период, и поэтому необходимо выждать это время, чтобы полностью убедиться, что молодые люди не заражены. Родителям все разъяснили, они с пониманием восприняли необходимость соблюдения предписаний врачей», - сказал сотрудник министерства.

Он также отметил, что в стране не зафиксированы случаи заболевания коронавирусом. «27 января в городской клинический центр Баку с жалобой на респираторную инфекцию обратился студент из Китая, который с 12 по 19 января был в своей стране. Молодой человек заболел и обратился к нашим врачам. Лабораторные исследования не выявили у него признаков коронавируса», - сказал сотрудник ведомства. 

У студента выявили сезонный грипп, его состояние уже нормализовалось и в ближайшие дни он будет выписан из больницы, рассказал корреспонденту «Кавказского узла» сотрудник медцентра в Баку.

В Ухане, который закрыт на карантин из-за эпидемии коронавируса, остаются семь граждан Азербайджана, ведутся переговоры с китайской стороной об их эвакуации, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник пресс-службы МИД Азербайджана.

Источник в правительстве Азербайджана рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что прибывшие в страну четверо студентов успели покинуть Ухань еще 23 января. «Сейчас в Ухане остаются семь граждан Азербайджана, в том числе четыре студента. Предполагается, что их заберет самолет санавиации Турции», - сказал источник.

Он также рассказал, что в Китае учится, занимается бизнесом много граждан Азербайджана, но не все из них регистрируются в посольстве страны в Пекине. "В посольстве зарегистрированы порядка 130-150 человек, но реальное их число может быть в разы больше", - сказал он. Источник также отметил, что карантин в связи с заболеванием объявлен не на всей территории Китая и желающие могут самостоятельно покинуть страну. "Если будут обращения в наше посольство, то, конечно, будет оказано содействие. Но сейчас главное - вывезти людей, которые оказались в закрытой зоне», - сказал он.

Военный самолет Турции прибыл в Китай, передает корреспондент "Кавказского узла", посмотревший эфир турецкого телеканала Star Tv. В аэропорт уже доставлены 49 человек, которых он должен забрать, их обследовали и не обнаружили у них признаков коронавируса, сказал в телеэфире глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа. По прибытии в Анкару все пассажиры будут взяты под карантин, пояснил министр.

В Анкару планируют доставить 34 граждан Турции, семерых граждан Азербайджана, семерых граждан Грузии и одного и гражданина Албании, сообщало ранее со ссылкой на пресс-секретаря посольства Китая в Турции агентство АПА. 

Врач назвал неэффективной профилактику коронавируса в Азербайджане

В Азербайджане усилены меры по предотвращению распространения коронавируса, рассказал сотрудник Минздрава. В медучреждениях ведется работа по соблюдению санитарно-гигиенических процедур, усилены мероприятия по дезинфекции, персоналу направлены инструкции, как действовать при подозрении на респираторно-вирусные инфекции у пациентов, особенно у детей и пожилых людей, сказали в ведомстве.

В аэропортах и на всех других погранично-пропускных пунктах введен санитарный контроль, всех прибывающих проверяют тепловизорами, осматривают визуально, сообщили в ведомстве. При подозрениях на заболевание пассажиров проводят для более обстоятельного обследования в специально оборудованные комнаты, отметил сотрудник ведомства. Если у пассажиров будет заподозрен коронавирус, то примут меры по их госпитализации в специальные медучреждения в изолированные боксы, сказал он. Для таких пациентов боксы выделены в трех больницах – Институте легочных заболеваний, Детской инфекционной больнице и Городском медицинском центре, пояснили в Минздраве.

Для предотвращения заражения необходимо часто мыть руки, в особенности после контактов с больными, избегать близкого контакта с мертвыми домашними и дикими животными, а больные должны при кашле дистанцироваться от других людей, носить санитарные маски или закрывать рот платком, рекомендовал сотрудник ведомства. При выезде в страны, где выявлены больные новым коронавирусом, следует избегать контактов с лицами, страдающими острыми респираторными заболеваниями, отметил он.

Риски распространения коронавируса достаточно серьезны, считает азербайджанский врач, профессор Адиль Гейбулла. "Происхождение и формы распространения болезни досконально не известны. Воздушно-капельный путь – возможно, не единственная форма передачи инфекции. Между тем, у Азербайджана с Китаем большие торговые связи, к нам поступает огромное количество самых разных товаров. До последнего времени в страну приезжали туристы из Китая. Многие наши жители едут в эту страну в коммерческих целях, путешествуют. Поэтому риск проникновения и распространения вируса достаточно велик", - рассказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Он читает, что зримой профилактической работы по предупреждению заболеваемости не ведется. "Нет роликов о том, что это за болезнь, каковы ее симптомы, что надо делать, заподозрив болезнь. Образованные люди, конечно, сами читают, интересуются, носят медицинские маски. Но о других должны позаботиться соответствующие госорганы», - сказал Гейбулла.

По словам врача, контролем на пропускных пунктах остановить вирус невозможно. «Тепловизоры могут обнаруживать инфицированного с повышенной температурой. Но штамм вируса имеет инкубационный период, и если человек только заразился, то температура у него может быть еще нормальная. Больной может благополучно приехать, жить среди здоровых и представлять для них угрозу», - сказал Гейбулла.

По его словам, чтобы обезопасить себя, люди должны повысить меры гигиены, тщательно мыть руки несколько раз в день. «При недомогании, появлении кашля, симптомов респираторных инфекций, температуры не следует заниматься самолечением и сразу надо обращаться в медицинские учреждения. В местах массового и плотного скопления людей, общественном транспорте лучше использовать медицинские маски», - считает врач.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Персоналии