×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:12, 23 января 2020

Ростовские погорельцы вспомнили в суде обстоятельства пожара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Электрики проверяли состояние проводов незадолго до пожара на Театральном спуске в Ростове-на-Дону, заявили в суде погорельцы. Мусор с заявленного следствием места до начала пожара был вывезен, сообщила адвокат подсудимой.

Как писал "Кавказский узел", по делу о крупном пожаре в Ростове-на-Дону обвинение в халатности предъявлено бывшей замглавы Пролетарского района города Марине Беляевой. По версии следствия, она не проконтролировала выявление всех несанкционированных свалок. Начальнику филиала ОАО "Донэнерго" "Ростовские городские электрические сети" Павлу Трунову и старшему мастеру производственного участка этой компании Игорю Безземельному обвинение предъявлено по статьям о причинении смерти по неосторожности и уничтожении или повреждении имущества. Все обвиняемые не признали вину. 17 января погорельцы отказались от претензий к подсудимым, заявив, что не считают их виновными.

21-22 августа 2017 года в центре Ростова-на-Дону сгорел жилой квартал, огонь уничтожил и повредил 125 частных домов и 39 квартир в восьми многоквартирных домах, потерпевшими признаны более 700 человек. Погиб один человек, семеро были госпитализированы. Следствие считает, что причиной пожара стало короткое замыкание на ЛЭП, но погорельцы и адвокаты обвиняемых настаивают, что квартал подожгли.

В Пролетарском райсуде 22 января продолжилось рассмотрение дела о масштабном пожаре на Театральном спуске. В суд пришли погорельцы, подсудимые Игорь Безземельный и Павел Трунов, их адвокаты и прокурор. На заседании был завершен допрос сотрудницы "Ростсельмаша" Елены Бадулы, который 17 января был прерван из-за эвакуации после ложного сообщения о минировании здания суда, передал корреспондент "Кавказского узла".

Свидетель отметила, что ей ничего неизвестно о причинах пожара. "Когда я после пожара побывала в переулке Чувашском, то очень удивилась. Среди пожарища стояли абсолютно целые дома. Было непонятно, почему на улице Нижнебульварной, где стояли жилые дома, выгорело практически все, а строения, что были напротив этой улицы, ближе к Дону, не пострадали, даже деревья не сгорели", - рассказала женщина.

По словам Елены Бадулы, впоследствии она и ее родственники получили 10, 20, 30, 110 тысяч рублей компенсации на каждого члена семьи и два сертификата на жилье на 2,5 и 1,5 млн рублей. На эти средства она с мужем, а также ее отец приобрели жилье. Предложений выкупить дом и связанных с этим угроз не поступало, сказала женщина.

Претензий к самим подсудимым, как и другие потерпевшие, Елена Бадула не имеет. Однако женщина отметила, что считает виновными энергетическую, газовую компании и мэрию. 

Затем суд допросил вторую свидетельницу Ольгу Зайцеву, которая на момент пожара проживала в доме в Чувашском переулке, 32, где с 2015 года снимала комнату. Она рассказала суду, что работает уборщицей. 21 августа 2017 года женщина ремонтировала свою автомашину вместе с соседом возле дома №48 по переулку Чувашскому, когда примерно в 11.00 начался пожар возле дома №50. По ее словам, огонь был очень сильный, и она успела вынести только две сумочки. Дом, где жила Зайцева, сгорел полностью, осталась только крыша, рассказала она.

Свидетель отметила, что за домом №50 по переулку Чувашскому была некая свалка, но был там бытовой или строительный мусор, она не помнит. Она также сказала, что электропровода в переулке Чувашском были "в приличном состоянии", и она видела, что приезжали электрики и "что-то проверяли" незадолго до пожара. Зайцева заявила, что никакого короткого замыкания до возникновения пожара она не видела.

Общий ущерб Зайцева оценила в 100 тысяч рублей. В виде компенсации она получила 160 тысяч рублей. По ее словам, она не знает, что стало причиной возгорания, и никаких претензий к подсудимым не имеет. Угроз в свой адрес до пожара она ни от кого не получала.

На вопрос адвоката Марины Беляевой Екатерины Водяник, в какое время года была свалка в районе переулка Чувашского, 50, Ольга Зайцева ответила, что видела ее весной.

Адвокат Екатерина Водяник пояснила, что в материалах дела следствием собрано много фотографий этого места, сделанных весной и летом 2017 года, однако к началу августа мусора на них не зафиксировано.

"В материалах дела есть документ по поводу того, что весной был субботник, и очень много мусора было вывезено, есть фотографии, есть отчет об этом в администрации района. Соответственно, к августу никакого мусора там не было. Кроме этого, в деле есть фотографии, датированные первыми числами августа, где прекрасно видно зеленые деревья, и никакого мусора там нет. Следствие собирало такие обзорные фотографии, которые делали с высотки строящегося дома строители", - сказала Екатерина Водяник корреспонденту "Кавказского узла".

Рассмотрение дела назначено на 10.00 мск 24 января, на нем будут допрошены другие потерпевшие.

Материалы о пожаре в Ростове-на-Дону и его последствиях "Кавказский узел" публикует на тематической странице "Ростов: пожар или поджог?". В разделе "Видео" размещен также видеоролик "Пожар в Ростове-на-Дону: "до основанья, а затем...".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Константин Волгин

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке с них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии