×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:22, 27 декабря 2019

Армянский заключенный Ваге Мелоян отказался прекратить голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Состояние здоровья обвиняемого в разбое Ваге Мелояна, голодающего в знак протеста со 2 сентября, оценивается как средней тяжести, сообщили в Минюсте Армении.

Как писал "Кавказский узел", арестованный по делу о разбойном нападении Ваге Мелоян объявил голодовку, настаивая на своей невиновности. Мелояну грозит смерть от истощения, сообщила 25 декабря глава парламентской комиссии по правам человека, посетившая его в тюремной больнице.

Ваге Мелоян отказывается прекратить голодовку, его состояние врачи оценивают как средней тяжести. Мелоян находится под контролем врачебного персонала тюремной больницы, сообщила сегодня корреспонденту "Кавказского узла" пресс-секретарь уголовно-исполнительной службы Минюста Армении Нона Навикян.

"У каждого человека, объявившего голодовку, защитные механизмы индивидуальные", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" исполняющий обязанности директора "Центра пенитенциарной медицины" Ара Оганесян.

Он отметил, что голодовка Мелояна не сухая. При этом директор центра подтвердил, что врачи не вправе насильно вывести арестанта из голодовки. "Согласно решению правительства Армении от 3 августа 2006 года, по отношению к объявившему голодовку [арестанту] запрещается применение каких-либо насильственных действий, в том числе принудительное кормление", - заявил Оганесян.

Ваге Мелоян ранее был осужден на четыре года по обвинению в умышленном причинение тяжкого вреда здоровью (статья 112 УК Армении). В новом деле, помимо Мелояна, фигурируют еще трое обвиняемых. Согласно обвинительному заключению, 26 декабря 2018 года Мелоян вместе с сообщниками проник в дом родителей своей бывшей подруги. Они связали ее родителей и похитили деньги и ценные вещи на общую сумму почти в 780 тысяч драмов (свыше 1600 долларов), сказано в сообщении на сайте судебной информации Datalex.am.

"Кавказский узел" ранее писал, что в 2018 году в Армении умерли 18 заключенных, 16 из них скончались из-за болезней. Только за первый месяц 2019 года скончались еще трое заключенных. Это свидетельствует о серьезных проблемах в тюрьмах, заявили правозащитники.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии