×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:40, 19 декабря 2019

Кубанский застройщик объявлен в международный розыск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Антон Остринский, обвиняемый в хищении денег 833 дольщиков, сбежал в Турцию из-под домашнего ареста в Краснодарском крае, предположили следователи.

Ранее "Кавказский узел" писал, что в декабре 2017 года Краснодарский краевой суд заключил под стражу Антона Остринского, который возглавлял строительно-инвестиционную компанию "Остринский" (в 2017 году переименована в "Юг-Стройка"). Следователи считают, что руководитель стройкомпании использовал денежные средства дольщиков трех жилых комплексов в Краснодаре, "Мир", "Луч" и "Заря", не по целевому назначению и фактически похитил их, сумма ущерба оценивается в 228 миллионов рублей.

Владелец ООО "Юг-Стройка" Антон Остринский, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, объявлен правоохранительными органами в международный розыск, сообщило 18 декабря со ссылкой на пресс-службу краевой прокуратуры "РБК Краснодар".

По данным ведомства, 25 октября Прикубанский районный суд заменил находившемуся под следствием Остринскому заключение под стражей на домашний арест. В этот же день его отпустили из зала суда под контролем судебного пристава, который сопроводил бизнесмена до места отбытия домашнего ареста.

"Находясь дома, Остринский забежал на балкон, откуда через окно выскочил на улицу и скрылся в неизвестном направлении", - цитирует представителя прокуратуры издание.

После побега Антона Остринского якобы видели в отделении "Сбербанка" по улице Красных партизан, где бизнесмен  пытался снять крупную сумму денег, затем выяснилось, что застройщик забронировал на себя авиабилеты в Турцию, сообщил 18 декабря "Коммерсант".

По имеющейся у следствия информации, Остринский вылетел в Турцию, в связи с этим судом и было вынесено постановление об объявлении его в международный розыск, сообщил 18 декабря "Интерфакс".

Уголовное дело Антона Остринского и его делового партнера Рафика Нерсесяна слушается Прикубанским райсудом Краснодара с декабря 2018 года. Бизнесмену предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Согласно части 4 статьи 159 УК РФ, мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, наказывается лишением свободы на срок до десяти лет.

Следствие считает, что с августа 2014 года по декабрь 2017 года под видом продажи квартир в многоэтажных жилых комплексах "Мир" и "Луч" в Краснодаре подозреваемые привлекли по договорам уступки права требования на жилые помещения более 900 миллионов рублей, а затем уклонились от исполнения обязательств. Потерпевшими по делу признаны 833 человека, жилые комплексы до сих пор не достроены, уточнило агентство.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Анатолий Евтушенко. Фото: https://www.facebook.com/photo/?fbid=1473658610991805&set=a.377813910576286 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Апелляция оставила в силе приговор верующему из Краснодарского края

Краснодарский краевой суд оставил в силе решение Советского районного суда в отношении верующего Анатолия Евтушенко, осужденного на два года за участие в экстремистской организации.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Боец из Ейского района убит в военной операции

Даниил Осипов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 887 бойцов из Краснодарского края.

Избирательный участок на Кубани. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=k9y1lKsvPt8 Жительница Горячего Ключа потребовала через суд отменить итоги выборов на участке

Валентина Шостак из Горячего Ключа подала административный иск в суд с жалобой на грубые нарушения при подсчете голосов на одном из избирательных участков, требуя признать результаты голосования на нем недействительными.

Алексей и Янина Копайгородские в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Обжалован приговор Алексею и Янине Копайгородским

Защита подала апелляционную жалобу на приговор бывшему мэру Сочи Алексею Копайгородскому и его супруге Янине.

Горящий танкер. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=Kudh3vw78EI Минтранс РФ подтвердил причину возгорания танкера у берегов Сочи

Танкер Aframax Rio загорелся после атаки безэкипажных катеров, экипаж судна эвакуирован, сообщило министерство транспорта РФ.