×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
06:00, 19 декабря 2019

Суд восстановил на работе волгоградского журналиста Лукашука

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Светлоярский районный суд восстановил на работе корреспондента Владимира Лукашука, уволенного из редакции районной газеты "Восход" после освещения им экологических проблем и критики властей на страницах другого издания.

Как информировал "Кавказский узел", журналист Владимир Лукашук связал свое увольнение из районной газеты "Восход" с тем, что на страницах другого издания освещал экологические проблемы Светлоярского района и критиковал власти. В аттестационной комиссии увольнение Лукашука объяснили профнепригодностью корреспондента, тогда как местные жители указали на общественную значимость его статей об экологии. Журналист заявил, что намерен отстаивать свои права в суде.

Светлоярский районный суд Волгоградской области 17 декабря рассмотрел иск Владимира Лукашука о восстановлении на работе и удовлетворил его, сообщается в карточке дела на сайте суда.

С 18 декабря Владимир Лукашук вышел на работу, рассказала корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Ольга Завгороднева.

"Он получит зарплату за два месяца, с 16 октября, когда был уволен. Мы говорили в суде о том, что увольнение было умышленным, решение аттестационной комиссии не носило законного характера, и собиралась аттестация с целью получить отрицательный результат. Никто не стремился разобраться в истинных характеристиках Лукашука. Есть пункт закона, который позволяет принимать на работу журналистом человека, который хотя и не обладает специальными познаниями, но имеет большой практический опыт. Считаем, что когда его нанимали, он и ценность представлял именно своим практическим опытом. То есть полтора года он работал хорошо, а как только возник конфликт с главой района, он сразу стал плохим специалистом. Конфликт этот возник на профессиональной почве. Ответчик иск не признавал, говорил, что увольнение законно. Решение суда может быть обжаловано, но я не вижу в этом перспективы. Более того, 22 декабря Лукашук выходит на пенсию", - сказала защитник.

С 1 ноября Лукашук работал по договору подряда дворником, отметила адвокат.

После вступления в силу решения суда защита будет решать вопрос о подаче заявления о возбуждении уголовного дела в связи с увольнением сотрудника предпенсионного возраста, добавила Завгороднева.

В возражениях ответчика на иск (копия документа имеется в распоряжении "Кавказского узла") приводится отзыв на Лукашука со стороны главного редактора газеты "Восход". В частности, среди характеристик журналиста главред указал, что за время работы истец "зарекомендовал себя как сотрудник с низким творческим потенциалом", "с должностными обязанностями справляется не в полной мере, исполняет их несвоевременно и некачественно, постоянно срывает поставленные сроки по подготовке материалов", "не обеспечивает редакцию оперативной информацией и не готовит собственные публикации", "в коллективе авторитетом не пользуется". Аттестационная комиссия выяснила, что у Лукашука нет образования, позволяющего занимать должность корреспондента, говорится также в возражениях ответчика.

Сам истец удовлетворен решением районного суда. "Доволен принятым решением, несмотря на то, что была уменьшена сумма морального ущерба. Мне также выплатят компенсацию за вынужденные прогулы, суд также вынес решение признать незаконным решение аттестационной комиссии", - сказал Владимир Лукашук "Кавказскому узлу", подтвердив слова своего защитника, что 22 декабря выходит на пенсию.

Журналист считает, что увольнение было связано с его поддержкой местных экоактивистов. "Я писал в газету "Светлоярец". Это идейные ребята, которых нельзя не поддерживать. Они выступали против перевоза свалки и по другим проблемам. Ответчик предложил нам пойти на мировую, но мы отказались. Перед пенсией после многолетнего труда мне не нужна такая запись в трудовой. Я издавал 5-6 своих газет, работал в международном информагентстве в Латвии, на государственном латвийском радио. Мне было обидно, поэтому считаю компенсацию морального ущерба обязательной", - заявил он.

Учредителем газеты "Восход" является муниципальное бюджетное учреждение Светлоярского района Волгоградской области "Редакция газеты "Восход". "Светлоярец" - независимая газета Светлоярского района Волгоградской области, пишет ИА "СоцИнформБюро".

Отметим, что Владимир Лукашук публиковал в оппозиционной газете "Светлоярец" статьи под разными псевдонимами. В последних четырех номерах издания (№4-7 за 2019 год) была опубликована серия его статей под названиями: "Дело - труба", "Дело - труба №2" и "Дело - труба №3 или Смрад над Светлым Яром". Автор публикаций сообщал о демонтаже коллектора, выводившем ранее канализационные стоки из поселка Светлый Яр в цех №40 завода "Каустик": на заводе канализационные стоки обеззараживались, но после изъятия восьми километров канализационных труб неочищенные стоки стали заливать окрестные степи. Жалобы экоактивистов в разные инстанции оставались без реакции, и Лукашук высказал предположение, что к ситуации имеют отношение местные власти.

"Кавказский узел" также писал, что жители Светлого Яра потребовали возбудить дело о хищении трубопровода, которое оставило поселок без канализации. Прокуратура считает, что угрозу здоровью местных жителей должны устранить муниципальные власти. По мнению экологов, сброс неочищенных сточных вод на землю может привести к распространению инфекционных заболеваний и заражению почвы. Волгоградская природоохранная прокуратура направила в суд иск к администрации Светлого Яра с требованием организовать отведение и очистку сточных вод.

В публикации "Светлоярца" под заголовком "Нужен ли водозабор Светлому Яру" Лукашук анализирует переписку между руководством Светлоярского района и главой районного отделения Волгоградского антикоррупционного комитета Павлом Михиным - последний выражает недоумение по поводу передачи бывшего унитарного предприятия "Светлоярский водоканал" в частные руки и ответов районной администрации на его запросы. В статье "Какова власть, такова и напасть" Лукашук обвинил власти в нежелании решать проблемы с вывозом мусора и ремонтом разбитых дорог в поселках Светлоярского района.

Запрос "Кавказского узла" о проведении проверки правомерности увольнения Лукашука ранее был направлен комитетом по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области, а также областной прокуратурой в Светлоярскую районную прокуратуру. По данным на 06.00 мск 19 декабря, ответа на запрос не получено.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Автомобилисты из Сочи и Геленджика рассказали о ситуации на заправках

В Геленджике водителям приходится отстаивать в очередях на АЗС по шесть-восемь часов, а в Сочи стоимость отдельных марок бензина достигает 200 рублей за литр, рассказали местные автомобилисты.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья, и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Персоналии