Стройка. Фото Нины Тумановой для "Кавказского узла"

18 декабря 2019, 05:57

Краснодарские застройщики осуждены за обман дольщиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Суд в Краснодаре приговорил трех бывших застройщиков ЖК "Территория счастья" и "Белые паруса" к срокам от 3,5 года до 5 лет колонии за обман 680 дольщиков. Прокуратура требовала более жесткого наказания, поэтому обжалует приговор.

Как писал "Кавказский узел", дольщики "Территории счастья" акциями протеста, в том числе голодовками, добились возбуждения уголовного дела в отношении застройщиков Андрея Соколова и главы ЖК "Территория счастья" Давида Купрадзе, которые 20 октября 2017 года были  взяты под домашний арест. 

Прикубанский райсуд Краснодара на заседании 17 декабря вынес обвинительный приговор трем бывшим застройщикам жилых комплексов "Территория счастья" и "Белые паруса": Давид Купрадзе осужден на 5 лет, Андрей Соколов – на 4,5 года, а Вадим Мозговой – на 3,5 года колонии общего режима со штрафом каждому в размере одного миллиона рублей, сообщила 17 декабря кубанская прокуратура на своем сайте. Они признаны виновными по ч. 4 ст. 159 УК России (мошенничество, совершенное группой лиц с использованием служебного положения в особо крупном размере), отмечает ведомство.

По версии следствия, с 2013 по 2017 год осужденные, используя фиктивные документы, под предлогом строительства многоквартирных домов в Краснодаре похитили около 2,5 миллиарда рублей средств дольщиков. Потерпевшими признано 680 человек, в ходе следствия и судебного разбирательства заявлен 121 иск.

По данным ведомства, подсудимые своей вины в суде не признали. Гособвинитель на процессе требовал 9 лет, а также 8,5 года и 7 лет колонии общего режима со штрафом по одному миллиону рублей каждому, говорится в сообщении.

Подсудимые активно способствовали достройке домов, строительство которых завершено, поэтому наказания были менее суровыми, чем предлагало обвинение, проинформировал 17 декабря "Коммерсант", ссылаясь на данные крайсуда. По сведениям издания, прокуратура не согласна с позицией суда и будет обжаловать приговор.

На сайте Прикубанского райсуда Краснодара, по состоянию на 05.00 мск сегодня, нет информации о вынесении приговора по делу бывших застройщиков ЖК "Территория счастья" и "Белые паруса".

Люди, которые вкладывают денежные средства в долевое строительство, разделяют с застройщиком многочисленные риски, говорится в статье "Дольщики: юристы советуют, как избежать обмана", опубликованной "Кавказским узлом" в разделе "Справочник". В ней можно ознакомиться с советами для тех, кто стал жертвой обмана при долевом строительстве или хочет обезопасить себя от подобных проблем. Борьбу за свои права дольщикам следует вести коллективно, так как единичные обращения дольщиков зачастую остаются без внимания, подчеркивается в материале.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей