Певец из Кабардино-Балкарии Астемир Апанасов. Фото: скриншот со страницы astemirapanasov в Instagram https://www.instagram.com/p/B42p9BuH5zd/

15 декабря 2019, 22:55

Пользователи соцсети поддержали обращение нальчикского певца с критикой блокпостов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Певец Астемир Апанасов раскритиковал действия силовиков на блокпосте "Урух", где его остановили по пути из Кабардино-Балкарии в Северную Осетию и "продержали 40 минут". Пользователи соцсети подтвердили, что регулярно сталкиваются с проблемами на этом посту. Силовики безосновательно ограничили права артиста, считает юрист Мухадин Карданов.

Как писал "Кавказский узел", жители Северного Кавказа не раз жаловались на проблемы при пересечении блокпостов. Так, юрист ПЦ "Мемориал" Ибрагим Султыгов в 2015-2016 годах вел тяжбу с органами правопорядка, требуя пресечь систематические нарушения прав граждан на блокпостах между республиками Северного Кавказа. По данным Султыгова, 8 февраля 2015 года на посту "Урух" возникла очередь из 35-40 человек, "среди которых были пожилые люди, женщины с несовершеннолетними детьми", ожидавших регистрацию. Сотрудники полиции пояснили, что "их действия осуществляются в соответствии с приказом МВД России". С подобными действиями силовиков Султыгов впоследствии сталкивался на постах "Малка" и "Чермен". Несколько раз, когда он отказывался проходить регистрацию, его доставляли в отделы полиции. Султыгов обжаловал действия силовиков.

Известный эстрадный исполнитель из Кабардино-Балкарии Астемир Апанасов разместил в социальных сетях пост, адресованный президенту России, а также главам Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Он призвал обратить внимание на проблемную ситуацию, сложившуюся на блокпостах на территории Северного Кавказа. 

Скриншот со страницы "Другой Нальчик" в Facebook https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/457004504859561/"Обычные люди меня поймут, но хочется, чтобы поняли и те, кто в силах что-то изменить. Я люблю свою страну и хочу, чтобы однажды мы стали жить в таком мире, где не будет границ хотя бы между братскими республиками. Возможно, я многого не понимаю, и эти границы нужны, но тогда нужно изменить процедуру проверок – чтобы она была менее агрессивной и более продуктивной", - говорится в обращении Апанасова, размещенном на странице группы "Другой Нальчик" в Facebook.

Из текста сообщения становится понятно, что ранее артист попал в неприятную ситуации при проезде блокпоста на границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Так, по его словам, по пути следования из Нальчика во Владикавказ он был остановлен силовиками на посту ДПС "Урух", где его "заставили открыть багажник и 40 минут ждать проверки". При этом артист сообщил, что в конечном итоге проверка оказалось формальной и не имела целью предотвратить провоз каких-либо запрещенных предметов.

"В чехле от гитары я мог провезти все, что угодно, на дне багажника у меня нет запасного колеса, и там огромное пространство для перевозки чего угодно. Но туда вообще никто не заглядывал", - заявил Апанасов, отметив, что сотрудники ДПС создали "антураж жесткой проверки" и обращались с ним, как с "потенциальным преступником".

"И почему они так долго вбивают данные? Неужели нет такой технологии, чтобы ускорить проверку - просто вбить имя и фамилию и получить всю информацию о человеке. Если нет, то почему бы ее не создать, ведь все уже придумано", - написал он в своем обращении.

Пользователи соцсети заявили о грубости сотрудников ДПС на блокпостах

Пост артиста вызвал общественный резонанс. К обсуждению в группе "Другой Нальчик" в Facebook присоединились пользователи, которые сталкивались с аналогичными ситуациями при прохождении блокпостов на Северном Кавказе.

Скриншот со страницы "Другой Нальчик" в Facebook https://www.facebook.com/groups/105503963342952/permalink/457004504859561/"Пару дней назад ехал из Краснодара. Перед постом ДПС остановили меня и ехавшие за мной два автобуса с туристами, всех высадили и погнали на регистрацию. Погода была холодная, моросило. Хамское поведение на "малкинском" посту, а также на "урухском" не лезет ни в какие рамки. Везде в регионах убрали посты, а у нас - понастроили", - высказался пользователь Казбич Зих.

По мнению подписчика под ником Oleg Khot, "Урух" - "самый непредсказуемый пост": "Иной раз проезжаешь запросто сразу, а иногда тормозят и отправляют в будку, где уже очередь, для того, чтобы зафиксировать документы. Полный рандом. Никакой логики. Всё на усмотрение сотрудников этого поста". 

"Да, это ужас. Как будто госграницу пересекаешь. Ведут себя так, что каждый раз приходится грубить", - прокомментировал Алим Курманов

Подписчица Natali Bert, напротив, высказала сомнения по поводу утверждений предыдущих комментаторов: "Никогда на этом посту не было проблем. Причем с необъятным грузом в последний раз ехала, месяц назад. Странно. Но есть же видеокамера. Что-то не то".

Юрист увидел нарушение в действиях силовиков 

Пост ДПС "Урухский" находится в структуре главного управления МВД по СКФО, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службу МВД Кабардино-Балкарии. В пресс-службу этого ведомства был направлен журналистский запрос по поводу ситуации, описанной Астемиром Апанасовым. Ответ на запрос по состоянию на 22.00 мск. 15 декабря не получен. 

Ситуация, которую описал певец из Кабардино-Балкарии, является "типичной" для постов ДПС в Кабардино-Балкарии. Во многом это происходит из-за того, что люди не знают ни правил досмотра авто, ни своих прав, сказал в комментарии корреспонденту "Кавказского узла" руководителя юридического бюро "Карданов и партнеры" Мухадин Карданов

Юрист также отметил, что порядок, цели и правила осмотра регулируют такие нормативно-правовые акты, как Кодекс об административных правонарушениях и Административный регламент МВД. В соответствии с данными актами, сотрудники полиции имеют право проводить как осмотр, так и досмотр транспортного средства. Причем это две совершенно разные процедуры, пояснил он. 

"Многие водители не различают осмотр и досмотр, но это совершенно разные понятия. Осмотр - это визуальное обследование автомобиля и груза, который перевозится. При этом инспектор не может открывать дверь и разглядывать, что находится в салоне автомобиля, а водитель даже не обязан выходить из машины. В ходе осмотра сотрудник ДПС может произвести сверку номеров и специальных маркировок, в случае обнаружения автомобильных неисправностей, соответствие перевозимого груза сопроводительным документам", - рассказал Карданов. 

В то же время досмотр - это уже серьезное обследование автомобиля, для которого нужны основания, так как "без них досмотр считается незаконным", подчеркнул эксперт.

"При досмотре сотрудник ДПС проверяет содержимое автомобиля, досматривает перевозимый груз. Сотрудник ДПС может открыть дверь машины, капот, сесть во внутрь - это уже досмотр. При этом водитель может уточнить, с какой целью проводится процедура. Такой целью может быть наличие ориентировки, например, на то, что в машине может перевозиться оружие, либо наркотики, либо другие запрещенные предметы. При досмотре должны обязательно присутствовать понятые и должен быть составлен протокол", - пояснил юрист.

В случае с Астемиром Апанасовым, по мнению Карданова, имело место незаконное ограничение права на управление транспортным средством. И в случае, если он захочет обжаловать действия силовиков, их могут подвергнуть штрафу.

"Чтобы у него были доказательства, ему следовало позвонить на 102, а также произвести видеосъемку происходящего", - резюмировал юрист.

Как писал "Кавказский узел",  ранее полпред президента в СКФО Александр Матовников, отвечая на вопрос чеченского журналиста о блокпостах, заявил, что "для нормального человека, который живет спокойной жизнью и не нарушает закон, никакой проблемы нет". По его мнению, нужда в блокпостах не отпала. При этом он напомнил, что в случае нарушений со стороны правоохранителей, "есть форма, как сообщить об их неправильных действиях".

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 04:15

  • Абид Гафаров сообщил об обыске в своем доме

    В Азербайджане лица в штатском явились с обыском в частный дом находящегося в настоящее время в политэмиграции в Европе активиста Абида Гафарова. Они изъяли экземпляры книг Гафарова, ноутбук и увезли его тестя в неизвестном направлении.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей