×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:42, 29 ноября 2019

Суд решил пересмотреть дело ростовских полицейских об избиении задержанного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовский областной суд отклонил жалобу защиты на приговор бывшим сотрудникам полиции Борису Варавину и Сергею Луценко, осужденным на три года условно за избиение задержанного, и отправил дело на новое рассмотрение.

Апелляция защиты бывших сотрудников полиции Бориса Варавина и Сергея Луценко на приговор Ворошиловского районного суда была рассмотрена в Ростовском областном суде 28 ноября, передает корреспондент "Кавказского узла" из зала суда. На заседание суда пришли родственники бывших силовиков, а со стороны потерпевшего Дмитрия Ажиненко - его отец.

В начале заседания судья ознакомил стороны с приговором Ворошиловского суда. Согласно ему, 3 сентября 2019 года бывшие сотрудники полиции были приговорены к 3 годам лишения свободы условно по статье о превышении должностных полномочий (п.б ч.3 ст. 286 УК РФ). Суд также лишил их права в течение шести месяцев занимать должности в правоохранительных органах. Отметим, санкции статьи предусматривают до десяти лет лишения свободы.

Согласно приговору, Варавин и Луценко рано утром 29 июня 2017 года в районе дома 32а по улице Южной при задержании Дмитрия Ажиненко дважды безосновательно применили спецсредство "Зверобой". Затем в отделе полиции силовики также безосновательно надели на Ажиненко наручники, а затем связали ему руки и ноги веревкой и привязали к решетке в холле отдела полиции, говорится в документе. От наручников у Ажиненко остались глубокие раны на запястьях, что было зафиксировано медицинскими экспертами.

Из приговора суда следует, что Варавин и Луценко превысили свои должностные полномочия и совершили "действия, повлекшие нарушения прав и законных интересов общества и государства".

Адвокаты Ирина Головинская и Елена Дьяконова подали апелляцию на это решение суда, добиваясь полного оправдания своих подзащитных. Варавин и Луценко законно применили специальные средства, действуя в рамках законодательства, заявила в апелляционных жалобах защита. Спецсредство и наручники силовиками сначала были применены для отражения нападения на сотрудника полиции и для пресечения оказываемого сопротивления, а затем для задержания Ажиненко, застигнутого на месте преступления и пытавшегося скрыться, а впоследствии - в отделении полиции для сохранения ему здоровья, заявили адвокаты. 

Они также указали, что согласны с тем, что суд оправдал Варавина и Луценко по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью (п. а ч.3 ст.111 УК РФ). Судом верно оценены показания свидетелей, вещественные доказательства, заключения экспертов и специалистов, говорится в жалобе.

Однако суд отказался оправдать Варавина и Луценко и отправил это дело на повторное рассмотрение с новым составом суда.

В отношении сотрудников патрульно-постовой службы Варавина и Луценко было возбуждено уголовное дело по статье о превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью, сообщал 12 октября 2018 года "Ростов-на-Дону онлайн". Полицейских подозревали в подбросе наркотиков четырем задержанным, которые впоследствии были осуждены, двое уже отбыли наказание, а одного, Дмитрия Анжиенко, оправдали, отмечает издание.

В рапорте полицейские указали, что в кармане у Ажиненко и остальных задержанных были найдены наркотики. При этом Ажиненко пытался сбежать и всячески сопротивлялся при задержании, пишет со ссылкой на документ издание. 

Отец Дмитрия, Михаил Ажиненко, утверждает, что его сына подставили, а также избили. По версии Дмитрия Ажиненко, его и приятелей задержали и начали обыскивать, когда они ранним утром шли на работу. Затем Ажиненко стали избивать и распылили слезоточивый газ в глаза. Он несколько раз пытался убежать, опасаясь за свою жизнь, утверждает он.  Анжиненко рассказал, что из-за жалоб полицейские отвезли его в больницу, но он отказался от госпитализации из-за угроз. После того как  его выпустили под подписку о невыезде, он обратился в больницу, где врачи констатировали у него травмы, пишет со ссылкой на Анжиненко издание.

Комментариями со стороны обвинения и потерпевших или их представителей относительно решения суда о пересмотре дела "Кавказский узел" пока не располагает.

Дело в отношении двух полицейских поступило в Ворошиловский суд 26 сентября 2018 года, приговор был вынесен 3 сентября, следует из карточки дела на сайте суда. Апелляционная жалоба на приговор поступила в Ростовский областной суд 30 октября, ее рассмотрение состоялось 28 ноября, следует из карточки дела на сайте суда.

"Кавказский узел" также писал, что, по версии следователей, правоохранители сфальсифицировали уголовное дело о наркотиках против жителя Багаевского района.  Полицейский спрятал наркотики в доме местного жителя, а затем силовики провели в нем обыски, нашли запрещенное вещество и возбудили уголовное дело против хозяина дома, заявил 19 ноября Следком.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Валерий Люгаев

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовчане подали более 300 заявлений на выплаты после атаки БПЛА

Жители Ростова-на-Дону после атаки БПЛА 6 сентября подали 306 заявлений на выплаты. Повреждения получили 16 многоквартирных домов, пострадали четыре человека.

Житель Краснодара оштрафован за комментарий про окружение Путина

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил уроженца Кубани к денежному штрафу и конфисковал телефон, с которого мужчина написал гневный комментарий про политическое руководство РФ.

Аксайский районный суд Ростовской области. Фото: https://yandex.ru/maps/org/aksayskiy_rayonny_sud_rostovskoy_oblasti Бывший атаман и его сын обвинены в хищении земли в Ростовской области

Суд Ростовской области рассмотрит дело бывшего атамана казачьего общества "Станица Ольгинская" и его сына, обвиняемых в хищении земель на 850 млн рублей.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке беспилотников

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 70 беспилотников в семи районах Ростовской области.

Мужчина в суде. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовский суд признал жителя Ялты виновным в госизмене и хранении взрывчатки

К 22 годам строгого режима приговорил Южный окружной военный суд жителя Ялты Виталия Черного, признав его виновным в изготовлении взрывчатки и госизмене.

Задержанный житель Ростовской области. Фото% https://61.xn--b1aew.xn--p1ai/news/item/97890047#gallery-1 Житель Ростовской области задержан по делу о теракте

19-летний житель Ростовской области заподозрен в попытке поджога объекта энергетической инфраструктуры.

Персоналии
Рубен Варданян. Фото: стоп-кадр видео - https://youtu.be/FHtq-QgWC5M?t=126
15:37, 22 сентября 2026
Рубен Варданян