×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:42, 5 марта 2003

Отнять деньги не удалось

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ясамальский районный суд приговорил главного редактора газеты "Джахалет" Тофика Джаббарова к двум годам ограничения свободы по статье 182.1 УК (вымогательство путем угрозы).

Преступление было совершено в отношении известного певца Фаика Агаева, у которого Джаббаров вымогал 1, 5 млн. манат (300 долларов), угрожая в противном случае опубликовать компрометирующий его материал. В связи с этим Агаев обратился в Ясамальскую районную прокуратуру. В результате предпринятых оперативных мер Джаббаров был пойман с поличным при получении 300 долларов.

На суде прокурор попросил лишить Джаббарова свободы сроком на четыре года, однако, учитывая раскаяние Джаббарова и наличие у него малолетнего сына, суд приговорил редактора к двум годам ограничения свободы.

В свою очередь, глава комитета защиты прав журналистов "RUН" Афлатун Амашев сообщил ТУРАН, что после внесения 27 декабря 2001 года поправок в закон "О СМИ" и либерализации процесса создания СМИ (любой гражданин страны может учредить газету, за неделю уведомив об этом министерство юстиции), возросло число случаев использования журналистики в криминальных целях. После 27 декабря 2001 года было зарегистрировано более 350 газет, и многие из них занимаются откровенным рэкетом, вымогая деньги с госчиновников, политиков, бизнесменов, деятелей культуры и др. По словам Амашева, за последние два года за подобную деятельность судами осуждены около 10 человек.

Амашев отметил, что "RUН" не защищает подобных "журналистов", одновременно он выразил надежду, что с созданием Совета прессы журналистское сообщество "совместными усилиями" будет бороться с подобными явлениями.

Опубликовано 4 марта 2003 года

источник: Газета "Новое время" (Азербайджан)

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Марат Камболов зарегистрирован кандидатом на должность президента Южной Осетии

Врио президента Южной Осетии Марат Камболов стал первым зарегистрированным кандидатом на пост главы республики.

В Астраханской области вновь введены ограничения на заправку по датам

Режим реализации топлива по четным и нечетным дням с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей вновь введен в Астраханской области.

Суд в Волгограде оштрафовал участницу обращения к Бастрыкину с АЗС

Центральный райсуд Волгограда оштрафовал местную жительницу Татьяну Сметанко о протоколу об участии в несанкционированной массовой акции. Женщина была задержана вблизи АЗС, где группа водителей пыталась записать обращение к главе Следкома.

Спасатели разыскивают на Эльбрусе пропавшую группу альпинистов

Отряд спасателей обследует южный склон горы Эльбрус в поисках группы альпинистов, которая не вышла на связь в установленное время. В группе не менее восьми человек.

Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 628 дней

В 628-й день непрерывных протестов демонстранты в Тбилиси призвали граждан не прекращать борьбу, а грузинские эмигранты пообещали отстаивать избирательное право для граждан за границей.

Житель Кубани осужден за поджог вышки связи в Кореновске

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил к длительному сроку жителя Кубани Алексея Ладыгина, признав его виновным в поджоге вышки сотовой связи.

Персоналии