×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:55, 23 октября 2019

Следствие назвало спикера парламента Армении причастным к узурпации власти

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший спикер Национального собрания Ара Баблоян стал подозреваемым в подлоге при вступлении в должность нынешнего главы Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна. Следствие считает, что сфальсифицировал документы бывший замруководителя аппарата парламента Армении Арсен Бабаян.

Как писал "Кавказский узел", бывший замруководителя аппарата парламента Армении Арсен Бабаян был задержан 21 октября по подозрению в служебном подлоге. По версии следствия, подлог был совершен в процессе сложения полномочий председателем Конституционного суда Гагиком Арутюняном. Зампред Республиканской партии связал арест Бабаяна с давлением властей на нынешнего главу Конституционного суда Грайра Товмасяна.

Депутат парламента Арман Бабаджанян обратился в Генпрокуратуру с жалобой на то, как происходило вступление Грайра Товмасяна в должность главы Конституционного суда. После этого было возбуждено дело об узурпации власти. Уголовное преследование Товмасяна возможно только с разрешения Конституционного суда, и следствие не назвало его подозреваемым. Опрошенные "Кавказским узлом" политологи, правозащитники и журналисты заявили, что парламент должен принять резолюцию об узурпации власти прежним режимом, и это повысит эффективность реформ в Армении.

Арсену Бабаяну предъявлено обвинение не только в служебном подлоге, но и в содействии узурпации власти. Подозреваемым по делу об узурпации власти стал и бывший спикер парламента Армении Ара Баблоян, передал корреспондент "Кавказского узла" сообщение Специальной следственной службы.

По версии следствия, Арсен Бабаян подделал дату заявления бывшего главы Конституционного суда Гагика Арутюняна об отставке. "Прошение Арутюняна якобы было датировано 2 марта 2018 года. Однако заявление Арутюняна парламент получил 5 марта. Дата заявления была подделана, чтобы Грайр Товмасян смог вступить в должность по старой Конституции с возможностью занимать ее до 70-летнего возраста", - сказано в сообщении следствия.

Согласно новой редакции Конституции, глава Конституционного суда избирается сроком на шесть лет без права на переизбрание (статья 166). Эта редакция Основного закона, одобренная на референдуме в декабре 2015 года, вступала в силу в 2018 году, при переходе с президентской на парламентскую модель власти.

Следствие потребовало заключить Бабаяна под стражу, защита выступила против. По словам адвоката Бабаяна Ерванда Варосяна, суд должен был рассмотреть этот вопрос в течение 24 часов, но слушания отложили. Заседание назначено на сегодня в 17.40 (16.40 мск). "Отлично понимая, что обвинение в служебном подлоге не может стать основанием для заключения под стражу, и зная, что обвинение ужесточено и следствие представит ходатайство об аресте, суд решил совместить слушания", - пояснил Варосян.

Адвокат утверждает, что оснований для задержания Бабаяна не было. "Мой подзащитный сам явился к следователю, который почему-то решает, что Бабаян может скрыться от следствия, и постановляет заключить его под стражу. Против Бабаяна никто не давал показаний. Это дело связано с процессами вокруг Конституционного суда и его главы Грайра Товмасяна. Власти хотят всеми способами добиться его отстранения", - заявил Ерванд Варосян корреспонденту "Кавказского узла".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тигран Петросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками министерства обороны.

Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили День независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили День независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тарасу Шевченко.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена