Грозный. Фото: Alexxx1979, https://commons.wikimedia.org/w/index.php?curid=53929188

23 сентября 2019, 00:09

Полиция и добровольцы привлечены к поискам школьника в Грозном

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Полицейские и жители Грозного уже двое суток разыскивают 12-летнего мальчика, который пропал вечером 20 сентября. Полиция обязана принимать заявление о пропавшем человеке сразу, не выжидая трое суток, заявил представитель поискового отряда "Лиза Алерт".

Согласно распространенным сообщениям, 12-летний житель Грозного вечером 20 сентября вышел из дома в Старопромысловском районе города и не вернулся. Поиски мальчика, предпринятые его родственниками и участковым, результатов не принесли. Автор одного из аудиосообщений утверждает, что в полиции отказались принять заявление о пропаже ребенка, сообщил корреспондент "Кавказского узла". 

"Вышел 20 сентября в девять часов вечера в районе остановки "Новая" и не вернулся. Ученик шестого класса школы № 44", – говорится в одном из сообщений, опубликованных в соцсетях.

Мать пропавшего ребенка распространила в мессенджере WhatsApp аудиообращение с просьбой помочь в поисках сына: "Я мать [...]. Со вчерашнего дня [...] не можем найти. Если кто знает, куда или к кому он пошел, дайте ответ. Со вчерашнего дня я не могу найти своего сына. [...] Спросите детей".

По словам женщины, ее сын "вышел, чтобы снять деньги в банкомате, после этого не вернулся домой". 

"Вчера я им (полиции, – прим. "Кавказского узла") сообщила. Сказали, что заявление (о пропаже, – прим. "Кавказского узла") только через три дня принимают. Сами искали до утра, нигде не можем найти", – отметила она в другом обращении.

В поисках ребенка задействованы сотрудники местного отдела полиции, приметы мальчика переданы во все городские и районные ОВД, сказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель главного управления МВД Чечни

"То, что письменное заявление от родственников об исчезновении не принято, не означает, что ребенка не разыскивают. Действуют определенные правила, по которым такие заявления принимаются по истечении трех дней с момента пропажи человека. Мальчика ищут, опрашиваются местные жители, проверяются места его возможного нахождения. В поисках помогают и волонтеры из числа местных", – подчеркнул он.

Поиски пропавшего школьника велись в течение всего вечера 21 сентября и всей ночи 22 сентября. "Здесь его ищут все: и взрослые, и подростки, и полиция. Подвалы и крыши домов осматривают, опрашивают людей. Пока его не нашли", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" грозненец Хамзат

"Тут у нас только о попавшем мальчике и говорят. Мой муж ходил с другими его искать, нигде найти не могут. Хочется надеяться, что с ним все нормально, а родителям – стойкости и терпения", – высказалась жительница Грозного Роза.

Полиция обязана принимать у родственников заявление о пропаже человека сразу, не дожидаясь трех суток, заявил 22 сентября корреспонденту "Кавказского узла" информационный координатор поисково-спасательного отряда "Лиза Алерт" Владимир Береснев.

"Есть совместный приказ МВД, Генпрокуратуры и СК от 16 января 2015 года № 38/14/5 "Об утверждении Инструкции о порядке рассмотрения заявлений, сообщений о преступлениях и иной информации о происшествиях, связанных с безвестным исчезновением лиц", регламентирующий прием заявлений по этому поводу. Заявление попадает к оперативному дежурному, у которого есть в подчинении оперативная группа. Эта группа обычно едет к месту пропажи, собирает информацию. На следующий день она попадает к оперуполномоченному, который и занимается этим делом", – пояснил он.

Береснев также отметил, что если речь идет о пропавшем ребенке, то "полиция активнее включается в поиск, чем при пропаже взрослого гражданина".

"Если речь идет о несовершеннолетнем, то здесь реакция быстрее – дежурный может разослать ориентировку в другие отделения, уведомить транспортную полицию, ГИБДД, патрульно-постовую службу. Патруль может поехать к нему домой, заехать к знакомым, друзьям, расспросить их. Реагирование на взрослых обычно не такое оперативное. Исключение составляют старики, люди с особенностями развития или с суицидальными наклонностями", – подчеркнул координатор ПСО "Лиза Алерт".

По состоянию на 00.05 мск на сайте и страницах в социальных сетях главного управления МВД Чечни нет информации о пропавшем в Грозном ребенке. 

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 11:59

  • Боец из Волгограда убит в военной операции

    Волгоградец Иван Демидов убит в военной операции на Украине, сообщил депутат Андрей Гимбатов. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 726 бойцов из Волгоградской области.

24 апреля 2024, 11:15

  • Десять человек заподозрены в торговле людьми на Ставрополье

    В Ставропольском крае десять человек подозреваются в торговле людьми и организации незаконной миграции. По данным следствия, они осуществляли свою деятельность на территории Невинномысска, а также Труновского, Шпаковского и Изобильненского округов.

24 апреля 2024, 10:18

24 апреля 2024, 09:22

  • Профсоюзы Грузии выступили против закона об иноагентах

    Законопроект "О прозрачности иностранного влияния", который продвигает правящая партия "Грузинская мечта", неприемлем. Профсоюзы при поддержке иностранных партнеров добились восстановления прав тысяч граждан страны, а благодаря донорскому финансированию был разработан альтернативный вариант пенсионного законодательства, заявили представители Конфедерации профсоюзов Грузии.

24 апреля 2024, 08:23

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей