Трубопровод. © Фото Елены Синеок, Юга.ру

18 сентября 2019, 18:58

Жители Грозного раскритиковали бездействие властей при отключении воды

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Грозного не обеспечили жильцов многоэтажек питьевой водой, хотя водоснабжение в большинстве районов отсутствовало три дня, пожаловались горожане. Юристы рекомендовали им добиваться перерасчета платы за воду.

Три из четырех районов Грозного оставались без водоснабжения в течение трех суток, с 13 по 16 сентября. Мэрия Грозного объяснила отключение ремонтом водопровода. Отключение коснулось Заводского, Октябрьского и Старопромысловского районов Грозного, где живут более 200 тысяч человек. "Горводоканал" поводил замену ветхих линий водопровода. В настоящее время подача воды жителям города осуществляется в полном объеме", – сообщил представитель мэрии корреспонденту "Кавказского узла".

По словам горожан, власти не обеспечили подвоз питьевой воды к многоквартирным домам, и людям приходилось самостоятельно решать проблему - привозить воду из колодцев от знакомых или покупать в магазинах. "Воды не было три дня, и было тяжело. Мне повезло в том плане, что брат живет в частном секторе, у него имеется бетонированный колодец. Мы привозили воду от него и соседям с этим помогли", – рассказал житель Грозного Исраил корреспонденту "Кавказского узла".

Власти города ограничились предупреждением об отключении и рекомендацией запасти воду, однако запасов жителям многоэтажек не хватило на все три дня. "Не у всех есть возможность запасти воду. У меня, например, в ванной комнате стоит душевая кабинка. Есть одна емкость на 20 литров и несколько кастрюль, семья – пять человек, на три дня запас воды не сделать. Можно ведь было на второй-третий день обеспечить подвоз воды хотя бы к многоэтажкам", – посетовала грозненка Лиза.

Вопросы обеспечения населения водой регулирует федеральный закон "О водоснабжении и водоотведении". Согласно статье 21 этого закона, в случае отключения водоснабжения по тем или иным причинам, в том числе из-за проведения планово-предупредительного ремонта, "орган местного самоуправления обязан в течение одних суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза воды".

Подача воды возобновилась ночью 17 сентября, но вода шла с минимальным напором. "Давление низкое, вода просто сочится из-под крана. Три дня мы провели без питьевой воды, а платить все равно придется так, словно все было нормально. Никто перерасчета не сделает", – сказал житель Грозного Мовсар корреспонденту "Кавказского узла".

Сотрудник грозненской мэрии утверждает, что необходимости в централизованном подвозе воды к домам не было. "Мы всех заранее предупредили, чтобы люди могли подготовиться и запастись водой. Горожане так и поступили", – сказал чиновник. По его информации, письменных жалоб или обращений по поводу отключения воды в мэрию не поступало.

Юристы объяснили механизм перерасчета

Люди имеют право не оплачивать услугу водоснабжения в те дни, когда она фактически не поставлялась, а местные власти обязаны обеспечивать граждан питьевой водой в случае длительных отключений, отметил первый зампред комиссии по общественному контролю Общественной палаты России Артем Кирьянов, комментируя ситуацию с трехдневным отключением воды в Грозном.

"Сама управляющая компания не должна выставлять [в таком случае] счета за водоснабжение. Если управляющая компания выставит все же счет за не оказанную услугу, необходимо подавать заявление на перерасчет. Если же управляющая компания не отреагирует, то нужно обращаться в жилинспекцию, а при отсутствии реакции от нее – писать заявление в прокуратуру", – сообщил он корреспонденту "Кавказского узла".

Кирьянов отметил, что такой механизм касается потребителей, у которых не установлены счетчики воды в квартирах. При наличии счетчиков жильцы платят только за фактически потребленную воду, но у них есть начисления общедомовых расходов, которые тоже могут подлежать перерасчету.

Людям, в чьих квартирах не установлен индивидуальный счетчик воды, плату рассчитывают по душевой норме расхода воды, объяснил адвокат, президент общественной организации "Коллективная защита" Марат Аманлиев.

"Для тех, у кого стоит индивидуальный счетчик, ситуация ясная: если не пользуешься водой, то за нее платить не надо. В платежке указывают, какое количество кубометров воды жилец потратил в месяц", – сказал он корреспонденту "Кавказского узла".

Начисления общедомовых расходов сложно отследить, но жилец, который с ними не согласен, вправе требовать ежемесячного перерасчета. Кроме того, человек может требовать возмещения морального ущерба за неоказанные услуги от управляющей компании и властей, добавил Аманлиев.

"Человек заключил договор, по которому ему поставляется холодная и горячая вода. Если услуга, за которую он платит, не предоставляется, за причиненные неудобства он может взыскать компенсацию морального вреда. Она может составлять 10 тысяч рублей минимум", – сказал он. Управляющим компаниям и властям выгоднее организовать подвоз воды в случае отключений, чем выплачивать компенсации большому количеству людей, но на практике до выплат компенсаций не доходит – вести тяжбы несколько месяцев, добиваясь возмещения ущерба, готовы единицы, заключил адвокат. 

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей