×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:34, 30 августа 2019

Суд освободил осужденного по делу о беспорядках в Гяндже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Азербайджане сегодня смягчил наказания шести осужденным за участие в беспорядках в Гяндже, освободив одного и сократив сроки пятерым.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа Гянджинский апелляционный суд завершил рассмотрение жалобы одной из групп осужденных по событиям в Гяндже в июле 2018 года, насчитывающей 11 человек. Четыре человека были освобождены, еще семерым сокращены сроки наказания. 15 августа было оглашено решение апелляционного суда по делу другой группы обвиняемых. Осужденные и их родственники бурно отреагировали на то, что суд не освободил их, а лишь смягчил приговор. Силовики для наведения порядка применили слезоточивый газ. 26 августа апелляционный суд смягчил наказания восьми осужденным за участие в беспорядках в Гяндже.

На главу администрации Гянджи Эльмара Велиева 3 июля 2018 года было совершено покушение. Силовики назвали покушение терактом и задержали подозреваемого, уроженца Гянджи Юниса Сафарова, что привело к массовым протестам, участники которых выразили недовольство работой самого Велиева. 10 июля 2018 года около 200 человек приняли участие в акции протеста в Гяндже и потребовали расследовать действия не только нападавших, но и самого Велиева. При разгоне митинга погибли два офицера полиции. В конце августа 2018 года Велиев был освобожден от занимаемой должности.

Сегодня завершилось рассмотрение апелляционной жалобы очередной группы лиц, осужденных в связи с беспорядками в Гяндже, сказала корреспонденту "Кавказского узла" член Общественного комитета защиты прав обвиняемых по "Гянджинскому делу" Арзу Абдулла.

По ее словам, эта группа осужденных получила в суде первой инстанции от шести до восьми лет лишения свободы. В частности, Эльвин Аллахвердиев, Эльвин Назаров и Вугар Худиев были приговорены к семи годам тюремного заключения. Ренат Мамедов - к шести годам лишения свободы. Все были признаны виновными по ст. 220.1 УК Азербайджана (организация или участие в массовых беспорядках). Эльман Рустамов и Немат Гейдарли получили по восемь лет лишения свободы. Их признали виновными также по ст. 315.2 УК Азербайджана (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Абдулла сообщила, что апелляционный суд переквалифицировал обвинение со ст. 220.1 на ст. 29, 220.1 УК Азербайджана (попытка к участию в массовых беспорядках). Только Рустамову суд оставил в силе обвинение по ст. 220.1, но при этом ст. 315.2 ему была изменена на пункт 1 ст. 315 (оказание сопротивления представителю власти). В отношении Гейдарли апелляционный суд снял обвинение по ст. 315.2, а ст. 220.1, изменил на 29, 220.1 УК Азербайджана. При этом, применив ст. 62 (назначение наказание меньше предусмотренного законодательством), апелляционный суд сократил ему наказание до одного года лишения свободы. В связи с отбытием этого срока в заключении Гейдарли был освобожден в зале суда.

Рустамову наказание было сокращено до пяти лет, Аллахвердиеву - до четырех, Худиеву - до трех, Назарову и Мамедову - до двух с половиной лет лишения свободы, рассказала Абдулла.

"Все обвиняемые в последнем слове заявили о своей невиновности и просили оправдать их. Они выразили протест против представления их в провластных СМИ террористами. Подсудимые указывали, что следствие ни одного доказательства совершения ими противоправных действий не представило. Эльвин Назаров сказал, что на самом деле хотел бы участвовать в протестной акции против Эльмара Велиева, однако в реальности его не было среди протестующих. Адвокаты также просили оправдательного вердикта", - заявила Абдулла.

Ссылаясь на родственников осужденных, Абдулла сказала, что решение апелляционной инстанции будет обжаловано в Верховном суде.

Эльвин Назаров заявил, что весь период предварительного следствия фигуранты дела подвергались пыткам. Таким образом следствие хотело получить подписи "под нужными показаниями", приводит слова Назарова "Радио Азадлыг".

Координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев, комментируя итоги судебного заседания, отметил, что разбирательства по жалобам осужденных завершились.

"Апелляционный суд завершил рассмотрение жалоб четырех групп осужденных общей численностью 35 человек. К сожалению, только шесть человек были освобождены. Остальным 29 сроки наказания существенно сокращены, многим более чем наполовину. Но все равно людей оставили в тюрьме. Но смягчение наказания является косвенным подтверждением ошибок следствия. Это стало результатом протестной активности родственников обвиняемых, усилий правозащитников и повышенного внимания к этим процессам в социальных сетях. Власть уже не может игнорировать общественное мнение. Мы надеемся и верим, что остальные очень скоро либо решением Верховного суда, либо помилованием будут освобождены", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Родственницы арестованных по "гянджинскому делу" на акции протеста перед администрацией президента Азербайджана 28 августа потребовали освободить их детей.

По словам Гюльалыева, в суде первой инстанции продолжаются процессы по делам еще двух групп арестованных по событиям в Гяндже численностью 15 человек.

Освобожденный в зале суда Немат Гейдарли сказал корреспонденту "Кавказского узла", что ни он, ни другие осужденные не совершали преступлений. "Я рад быть на свободе. Но я не совершал преступления. Другие осужденные [по этому делу] также невиновны", - заявил Гейдарли.

Представители стороны обвинения, а также адвокаты осужденных оказались недоступны для комментариев. В Бакинском апелляционном суде отказались от комментариев, сославшись на то, что дело рассматривалось Гянджинским апелляционным судом.

Отметим, что дело рассматривается Гянджинским апелляционным судом, но в здании Бакинского апелляционного суда. Правозащитники, в частности, Огтай Гюльалыев, полагают, что это в связано с тем, что процесс в Гяндже может привлечь большое число людей.

"Кавказский узел" публикует информацию о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Фаик Меджид

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На избирательном участке Южной Осетии. Фото: https://cikruo.ru/rezultaty-golosovaniya/ Политологи указали на отсутствие конкуренции на выборах президента Южной Осетии

Кампанию по выборам президента Южной Осетии нельзя считать состязательной, поскольку у врио главы республики Марата Камболова нет реальных соперников, отметили политологи. Они указали на изначальное неравенство ресурсов кандидатов.

Осман Нариманоглу. Фото https://www.turan.az/ext/news/2022/10/free/Social/ru/10441.htm Осману Нариманоглу отказано в лечении от гепатита в тюрьме

Руководитель сайта Demokratik.az Осман Нариманоглу оказался заражен в тюрьме в Азербайджане гепатитом C, а администрация исправительного учреждения отказывается его лечить, пожаловалась жена журналиста.

Роберт Кочарян. Фото: https://report.az/ Роберт Кочарян задержан по делу о коррупции

Бывший президент Армении Роберт Кочарян и его сын Седрак задержаны. Следствие утверждает, что в период президентства Кочаряна ряд объектов государственной недвижимости был приобретен по заниженным ценам, а часть имущества и долей компаний использовалась для получения взяток и оформлялась на членов его семьи.

Ингурская ГЭС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Поставки бензина из Грузии в Абхазию напомнили о взаимой зависимости от работы Ингурской ГЭС

Комментируя поставки топлива из Грузии в Абхазию, пользователи Facebook* напомнили о сотрудничестве двух стран в рамках работы Ингурской ГЭС. Абхазские аналитики при этом отметили, что никакой напряженности в республике по поводу данного сотрудничества нет.

Дети из семьи карабахских беженцев. Стоп-кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=t7_yDfVGJvY Карабахские беженцы столкнулись с ростом стоимости аренды жилья

В Армении с начала лета подорожала аренда жилья, многие беженцы из Нагорного Карабаха вынуждены искать более дешевые варианты. Правозащитники связали подорожание аренды с притоком российских граждан.

Кадр бывшего премьер министра Ираклия Гарибашвили вместе с Бидзиной Иванишвили. Фото: Грузия 24 / Telegram-канал
Бывшему премьер-министру Грузии Гарибашвили предъявлено новое обвинение

Прокуратура Грузии предъявила бывшему премьер-министру Ираклию Гарибашвили обвинение в получении взятки в особо крупном размере. По данным надзорного ведомства, речь идет о взятке, полученной им в связи с секретными государственными закупками Министерства обороны.

Персоналии
Роберт Кочерян. Скриншот https://robertkocharyan.am/
11:22, 25 августа 2026
Кочарян Роберт
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена