30 августа 2019, 21:34

Суд освободил осужденного по делу о беспорядках в Гяндже

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Апелляционный суд в Азербайджане сегодня смягчил наказания шести осужденным за участие в беспорядках в Гяндже, освободив одного и сократив сроки пятерым.

Как писал "Кавказский узел", 9 августа Гянджинский апелляционный суд завершил рассмотрение жалобы одной из групп осужденных по событиям в Гяндже в июле 2018 года, насчитывающей 11 человек. Четыре человека были освобождены, еще семерым сокращены сроки наказания. 15 августа было оглашено решение апелляционного суда по делу другой группы обвиняемых. Осужденные и их родственники бурно отреагировали на то, что суд не освободил их, а лишь смягчил приговор. Силовики для наведения порядка применили слезоточивый газ. 26 августа апелляционный суд смягчил наказания восьми осужденным за участие в беспорядках в Гяндже.

На главу администрации Гянджи Эльмара Велиева 3 июля 2018 года было совершено покушение. Силовики назвали покушение терактом и задержали подозреваемого, уроженца Гянджи Юниса Сафарова, что привело к массовым протестам, участники которых выразили недовольство работой самого Велиева. 10 июля 2018 года около 200 человек приняли участие в акции протеста в Гяндже и потребовали расследовать действия не только нападавших, но и самого Велиева. При разгоне митинга погибли два офицера полиции. В конце августа 2018 года Велиев был освобожден от занимаемой должности.

Сегодня завершилось рассмотрение апелляционной жалобы очередной группы лиц, осужденных в связи с беспорядками в Гяндже, сказала корреспонденту "Кавказского узла" член Общественного комитета защиты прав обвиняемых по "Гянджинскому делу" Арзу Абдулла.

По ее словам, эта группа осужденных получила в суде первой инстанции от шести до восьми лет лишения свободы. В частности, Эльвин Аллахвердиев, Эльвин Назаров и Вугар Худиев были приговорены к семи годам тюремного заключения. Ренат Мамедов - к шести годам лишения свободы. Все были признаны виновными по ст. 220.1 УК Азербайджана (организация или участие в массовых беспорядках). Эльман Рустамов и Немат Гейдарли получили по восемь лет лишения свободы. Их признали виновными также по ст. 315.2 УК Азербайджана (оказание сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для жизни и здоровья).

Абдулла сообщила, что апелляционный суд переквалифицировал обвинение со ст. 220.1 на ст. 29, 220.1 УК Азербайджана (попытка к участию в массовых беспорядках). Только Рустамову суд оставил в силе обвинение по ст. 220.1, но при этом ст. 315.2 ему была изменена на пункт 1 ст. 315 (оказание сопротивления представителю власти). В отношении Гейдарли апелляционный суд снял обвинение по ст. 315.2, а ст. 220.1, изменил на 29, 220.1 УК Азербайджана. При этом, применив ст. 62 (назначение наказание меньше предусмотренного законодательством), апелляционный суд сократил ему наказание до одного года лишения свободы. В связи с отбытием этого срока в заключении Гейдарли был освобожден в зале суда.

Рустамову наказание было сокращено до пяти лет, Аллахвердиеву - до четырех, Худиеву - до трех, Назарову и Мамедову - до двух с половиной лет лишения свободы, рассказала Абдулла.

"Все обвиняемые в последнем слове заявили о своей невиновности и просили оправдать их. Они выразили протест против представления их в провластных СМИ террористами. Подсудимые указывали, что следствие ни одного доказательства совершения ими противоправных действий не представило. Эльвин Назаров сказал, что на самом деле хотел бы участвовать в протестной акции против Эльмара Велиева, однако в реальности его не было среди протестующих. Адвокаты также просили оправдательного вердикта", - заявила Абдулла.

Ссылаясь на родственников осужденных, Абдулла сказала, что решение апелляционной инстанции будет обжаловано в Верховном суде.

Эльвин Назаров заявил, что весь период предварительного следствия фигуранты дела подвергались пыткам. Таким образом следствие хотело получить подписи "под нужными показаниями", приводит слова Назарова "Радио Азадлыг".

Координатор Комитета против репрессий и пыток Огтай Гюльалыев, комментируя итоги судебного заседания, отметил, что разбирательства по жалобам осужденных завершились.

"Апелляционный суд завершил рассмотрение жалоб четырех групп осужденных общей численностью 35 человек. К сожалению, только шесть человек были освобождены. Остальным 29 сроки наказания существенно сокращены, многим более чем наполовину. Но все равно людей оставили в тюрьме. Но смягчение наказания является косвенным подтверждением ошибок следствия. Это стало результатом протестной активности родственников обвиняемых, усилий правозащитников и повышенного внимания к этим процессам в социальных сетях. Власть уже не может игнорировать общественное мнение. Мы надеемся и верим, что остальные очень скоро либо решением Верховного суда, либо помилованием будут освобождены", - сказал Гюльалыев корреспонденту "Кавказского узла".

Родственницы арестованных по "гянджинскому делу" на акции протеста перед администрацией президента Азербайджана 28 августа потребовали освободить их детей.

По словам Гюльалыева, в суде первой инстанции продолжаются процессы по делам еще двух групп арестованных по событиям в Гяндже численностью 15 человек.

Освобожденный в зале суда Немат Гейдарли сказал корреспонденту "Кавказского узла", что ни он, ни другие осужденные не совершали преступлений. "Я рад быть на свободе. Но я не совершал преступления. Другие осужденные [по этому делу] также невиновны", - заявил Гейдарли.

Представители стороны обвинения, а также адвокаты осужденных оказались недоступны для комментариев. В Бакинском апелляционном суде отказались от комментариев, сославшись на то, что дело рассматривалось Гянджинским апелляционным судом.

Отметим, что дело рассматривается Гянджинским апелляционным судом, но в здании Бакинского апелляционного суда. Правозащитники, в частности, Огтай Гюльалыев, полагают, что это в связано с тем, что процесс в Гяндже может привлечь большое число людей.

"Кавказский узел" публикует информацию о случаях преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа на тематической странице "Преследование активистов". Также "Кавказский узел" опубликовал справку "Преследование правозащитников и гражданских активистов в Азербайджане".

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 06:46

19 апреля 2024, 06:07

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей