Северо-Кавказский окружной военный суд. Фото Константина Волгина для "Кавказского узла"

24 июля 2019, 06:03

Обвиняемая в финансировании террористов уроженка Нальчика признала вину

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Жительница Кабардино-Балкарии Регина Бозиева, обвиненная в перечислении денег сирийским боевикам, в суде признала себя виновной. Свидетели обвинения охарактеризовали ее как "отзывчивого и порядочного человека".

Как писал "Кавказский узел", 20 июня в суд было передано дело жительницы Кабардино-Балкарии, которая, по данным прокуратуры республики, перевела пять тысяч рублей участнику организации "Имарат Кавказ"*.

23 июля в Северо-Кавказском окружном военном суде состоялось первое заседание по делу жительницы Кабардино-Балкарии Регины Бозиевой, обвиняемой в финансировании терроризма (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ). На заседании присутствовали отец, мать и брат подсудимой, из представителей прессы был только корреспондент "Кавказского узла".

Максимальное наказание по указанной статье Уголовного кодекса - лишение свободы на срок до пятнадцати лет.

В начале заседания подсудимая, невысокая девушка в мусульманском платке, представилась участникам процесса. Регине Бозиевой 33 года, она уроженка Нальчика, но проживает постоянно в селе Нартан Чегемского района Кабардино-Балкарии. Бозиева закончила два курса Сельскохозяйственной академии Кабардино-Балкарии, замужем. До ареста, который состоялся 8 февраля 2019 года, нигде, по ее словам, официально не была трудоустроена.

Затем гособвинитель зачитала обвинительное заключение, из которого следует, что Бозиева исповедует ислам с 2006 года. В период с сентября 2018 года по 9 ноября 2018 года посредством смс-сообщений обвиняемая общалась с лицом по имени Алим, который, по данным следователей, является участником группировки "Имарат Кавказ"* и воюет в Сирии на стороне боевиков.

Прокурор сообщила, что не позднее 27 января 2019 года у Бозиевой возник умысел на оказание финансовой помощи боевикам "Имарата Кавказ"*, в деятельности которого принимал участие Алим. Для этого она 29 января 2019 года зарегистрировала со своего телефона "QIWI-кошелек".

"30 января 2019 года в 14.18 Бозиева, находясь по месту своей работы в суши-баре..., используя свой телефон... осуществила перевод денежных средств в размере пяти тысяч рублей на "QIWI-кошелек"..., используемый участником террористической организации "Имарат Кавказ"* по имени Алим в Сирийской республике с целью приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов", - зачитала из обвинительного заключения гособвинитель.

В ответ на вопрос судьи, понятно ли Бозиевой обвинение, девушка сказала очень тихо: "Обвинение понятно, вину признаю полностью".

Свидетели назвали Бозиеву отзывчивым и порядочным человеком

Далее посредством видеоконференцсвязи из Нальчикского гарнизонного суда были допрошены четверо свидетелей обвинения.

36-летняя Ирина Сабанова, арендовавшая вместе с Бозиевой в 2017-2018 годах магазин на центральном рынке Нальчика, назвала подсудимую "очень отзывчивым и порядочным человеком".

По словам Сабановой, Бозиева шила юбки на заказ, а в свободное от работы время занималась благотворительной деятельностью, собирая деньги для больных детей, онкобольных, инвалидов.

Прокурор огласила протокол допроса свидетельницы от 22 февраля 2019 года, в котором она сообщила следователю, что Бозиева одобряла деятельность боевиков, воюющих в Сирии, и присылала ей в Whatsapp сообщения, мотивирующие собирать деньги для жен убитых боевиков и осужденных по террористическим статьям.

"За рассылку в Whatsapp, что Бозиева терроризм одобряла, меня не спрашивали на допросе", - сказала Сабанова. Она также добавила, что даже не читала, что подписывает, потому что "очень тогда болела".

Свидетельница Радима Яхтанигова работает в сети магазинов цифровой техники менеджером по продажам. По ее словам, 30 января 2019 года в магазин в Нальчике, где она работает, заходила Бозиева и спрашивала у нее, как положить деньги на "QIWI-кошелек". Один из сотрудников магазина, Аслан Жозаев, по словам Яхтаниговой, объяснил Бозиевой, как это сделать, при этом Яхтанигова видела у нее пятитысячную купюру.

Допрошенный следующим свидетель Аслан Жозаев подтвердил показания Яхтаниговой. 

"Она (Регина Бозиева) была в черном хиджабе. Попросила положить деньги на "QIWI-кошелек". Я объяснил ей, как им пользоваться, и отошел. Видел у нее пять тысяч рублей", - рассказал Жозаев.

Следующим дал показания заведующий сектором правового обеспечения министерства спорта Кабардино-Балкарии Алим Пазов. Регина Бозиева приходится ему двоюродной сестрой и проживает по соседству. Свидетель вместе со своим братом Анзором Пазовым был понятым в доме Бозиевой 4 февраля 2019 года.

По словам Пазова, никаких запрещенных предметов или литературы силовики при обыске из дома Бозиевой не изъяли, а единственным изъятым предметом оказался ее телефон, который она сама выдала добровольно.

"Бозиева очень добрый и очень отзывчивый человек. Не укладывается все это в голове", - посетовал Пазов.

* организация признаны террористической и запрещена в России решением суда.

Автор: Валерий Люгаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 15:32

  • "Проект Памяти" рассказал о последствиях насильственных исчезновений в Чечне

    Травмирующий опыт, который получают близкие тех, кто оказался безвестно похищен в Чечне, не проходит бесследно, жены исчезнувших людей оказываются в неопределенном статусе, семьи попадают в стесненную материальную ситуацию, а у детей без вести пропавших нередко возникают проблемы с правоохранительными органами, так как власти относят их к группе риска радикализации, говорится в исследовании, опубликованном правозащитниками "Проекта Памяти".

18 апреля 2024, 15:03

  • Три военных из Славянска-на-Кубани убиты на Украине

    Юрий Прокопенко, Сергей Жорник и Дмитрий Григурко убиты в зоне боевых действий, сообщила администрация Славянска-на-Кубани. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 359 военных из Краснодарского края.

18 апреля 2024, 14:24

18 апреля 2024, 13:26

18 апреля 2024, 12:33

  • Правозащитники признали политзаключенным Валерия Байло

    Свидетель Иеговы* из Краснодарского края Валерий Байло заключен под стражу по делу об экстремизме в нарушение международных правовых норм, его преследование политически мотивировано и должно быть немедленно прекращено, заявил правозащитный проект "Поддержка политзеков. Мемориал".

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей