×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:00, 18 июля 2019

Жители Грузии вышли на акцию в поддержку "Рустави 2"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В случае смены владельца телеканала "Рустави 2" жители Грузии рискуют потерять доступ к объективной информации о ситуации в стране, озвучили сегодня свои опасения участники акции около здания телекомпании.

Как писал "Кавказский узел", сегодня Европейский суд по правам человека признал законным решение Верховного суда Грузии передать активы телеканала "Рустави 2" бывшему владельцу Кибару Халваши. О том, что ЕСПЧ вынесет решение сегодня, Минюст Грузии сообщил 2 июля.

Бизнесмен Кибар Халваши обратился в суд с требованием передать ему активы телекомпании в августе 2015 года. 2 марта 2017 года Верховный суд Грузии удовлетворил иск Халваши, однако телеканал обжаловал решение в ЕСПЧ, который 3 марта того же года приостановил исполнение приговора.

К зданию "Рустави 2" перед оглашением решения ЕСПЧ сегодня вышли несколько сотен человек, протестующих против передачи телеканала Кибару Халваши. Некоторые из них пояснили, что вышли на акцию после призыва "Рустави 2" поддержать телекомпанию в случае попытки ее силового захвата.

"Для меня сегодня важно было прийти потому, что "Рустави 2" – это правдивое, объективное телевидение. Если оно прекратит свое существование, политическая ситуация в стране изменится, у людей не будет [объективной] информации", – пояснил корреспонденту "Кавказского узла" пенсионер, бывший инженер из Тбилиси.

Объективное телевидение – это "гарантия того, что страна будет свободной и процветающей", – согласился другой участник акции, бывший инженер-строитель, пенсионер Гоги.

Власти не будут разгонять акцию, предположил Гоги. "После 20 июня полиция не осмелится вновь применять такие методы", – пояснил другой участник акции.

В ночь с 20 на 21 июня силовики разогнали протестующих у здания парламента в Тбилиси. Минздрав сообщил о госпитализации 240 человек. Позднее МВД заявило о приостановке полномочий десяти сотрудников и директора департамента по особым поручениям МВД Георгия Какичашвили. В действиях двух сотрудников найдены признаки уголовного преступления, заявил 16 июля представитель МВД.

Иной точки зрения придерживается директор президентской библиотеки Лана Гвинджилия. "Они [представители властей] могут пойти на все, и 20 июня наглядно убедило в этом", – сказала она корреспонденту "Кавказского узла".

Участники акции остались около здания "Рустави 2" и после оглашения решения ЕСПЧ, передал корреспондент "Кавказского узла" с места событий.

Напомним, что противники передачи имущества телекомпании Кибару Халваши и ранее проводили массовые акции протеста, предполагая, что возвращение телеканала прежнему владельцу угрожает сохранению свободы слова в Грузии. Сам Халваши заверил сегодня, что в редакционную политику телекомпании вмешиваться не планирует, и "свобода слова и выражения будет гарантирована".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Беслан Кмузов

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена