×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 18 июня 2019

Власти назвали фейковой новость о массовом переселении цыган в Волгоградскую область

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Новость о переселении в Волгоград 900 цыган после конфликта с жителями Пензенской области в комитете по делам национальностей и казачества волгоградской администрации назвали не соответствующей действительности. В регионе временно остановились 4-5 цыганских семей, сообщил президент Ассоциации цыган по ЮФО Артур Горбатов.

Конфликт в селе Чемодановка Пензенской области произошел 13 июня. В массовой драке пострадали пять человек, один умер. После конфликта из Чемодановки и соседнего села Лопатки уехали все цыгане. Согласно одной из версий, конфликт начался из-за того, что цыгане приставали к дочерям местных жителей. В свою очередь, президент Федеральной национально-культурной автономии российских цыган Надежда Деметер заявила, что инцидент случился из-за ссоры детей на пруду, а селяне сами пришли и начали драку, передает сегодня РИА "Новости".

Как заявил 17 июня на встрече с жителями села Чемодановки глава сельсовета Сергей Фадеев, около 900 человек в принудительном порядке отправили в Волгоградскую область. "Были предоставлены автобусы, и всех проживавших здесь цыган вывезли в Волгоградскую область, где их согласилась приютить местная диаспора. Это было сделано принудительно", - сказал Сергей Фадеев, слова которого приводит "Новая газета".

Власти Волгоградской области опровергли заявление Сергея Фадеева. Зампредседателя Комитета по делам национальностей и казачества администрации Волгоградской  области сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла", что 17 июня вечером он созвонился с президентом Ассоциации цыган по ЮФО Артуром Горбатовым, и тот опроверг информацию о массовом переселении цыган в регион.

"События, которые произошли в Пензенской области, на территории нашей области не совсем возможны, - отметил он. – Новость, которая вчера появилась, запала нам в душу. По данным ГУ МВД по Волгоградской области, транзитом через Волгоградскую в Астраханскую область был [отправлен] автобус, в котором было 43 человека цыган, из которых четверо мужчин, порядка 20 женщин, остальные - дети. Ехали они в Астраханскую область. ГУВД Волгоградской области оказало содействие в выделении автобуса для этих семей, сопровождении сотрудниками. Сначала они были отправлены в город Волжский Волгоградской области, потом - в город Ахтубинск Астраханской области".

По данным переписи 2010 года на территории Волгоградской области проживает 8216 человек цыганской национальности, отметил зампред комитета.

"Я тоже не поддерживаю слухи о том, что большое количество цыган хотят переселиться в Волгоградскую область, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" президент Ассоциации цыган по ЮФО Артур Горбатов. – Сюда цыгане приехали к своим родственникам переждать конфликтную ситуацию. 4-5 семей расселены по области. На постоянное место жительства они здесь вряд ли останутся, у них там дома остались".

Артур Горбатов отметил, что сегодня созвонился с руководителем Пензенской области, поинтересовался ситуацией. "Уже многие цыгане возвращаются обратно. Оттуда выехало порядка 50 семей. Я не думаю, что есть повод нашему населению о чем-то переживать. Наша организация полностью контролирует ситуацию", - подчеркнул Артур Горбатов.

По его словам, в каждой цыганской семье "в пределах 6-8 человек". "По информации ассоциации цыган Пензенской области, из Чемодановки выехало порядка 400 цыган, - отметил он. - Если к нам обратятся, мы окажем помощь – финансовую или помощь в обустройстве".

Приехавшие в Волгоградскую область цыгане остановились у родственников во Фроловском и Среднеахтубинском районах, добавил Артур Горбатов.

Дозвониться сегодня до главы сельсовета Чемодановки Сергея Фадеева корреспонденту "Кавказского узла" не удалось.

На сайтах администрации Астраханской области и регионального управления МВД России информации о прибытии цыган из Пензенской области в регион по данным на 18.55 мск 18 июня нет.

В пресс-службе МВД по Астраханской области корреспонденту "Кавказского узла" заявили, что не располагают информацией по поводу прибытия цыган из Пензенской области в регион. В Отделе полиции по Ахтубинскому району отметили, что не дают комментариев по этому вопросу. При этом сотрудница администрации города Ахтубинска, которая отказалась представиться, сообщила корреспонденту "Кавказского узла", что, по неофициальным данным из полиции, действительно, человек 40 приехали в Ахтубинск, но администрация этим вопросом не занимается.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Татьяна Филимонова, Алена Садовская

источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Давуд Адахов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Адахов рассказал о подорванном из-за преследования силовиков здоровье

Конфликт с чиновниками и силовиками из Астраханской области привел ко второму за год задержанию на Ставрополье активиста Давуда Адахова, который занимается защитой прав фермеров. По его словам, в первый раз он провел под арестом два месяца, хотя его не вызывали ни на один допрос. Во второй раз суд отказался арестовать его, сейчас против Адахова расследуется дело об оскорблении силовика. Пребывание в СИЗО подорвало здоровье, пожаловался активист.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Аэропорт Сочи. Фото: https://sochi.ru/press-sluzhba/novosti/1359/175250/ Ограничения на полеты введены в трех аэропортах ЮФО

В аэропортах Астрахани, Волгограда и Сочи сегодня введены ограничения в связи с небезопасностью полетов.

Альберт Ситказиев. Скриншот фото https://t.me/amo_kr_rayon/6657 Боец из Астраханской области убит в военной операции

Альберт Ситказиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми не менее 764 бойцов из Астраханской области.

Дошло до суда дело блогеров Коваленко и Ярошенко

На рассмотрение суда передано дело астраханского блогера Святослава Коваленко и его друга Андрея Ярошенко, которые обвиняются в осквернении мемориала героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.

Персоналии