×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 6 июня 2019

Глава стройфирмы в Ростове заподозрен в хищении 30 миллионов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Директор строительной организации подозревается в том, что подделал документы по вывозу илового осадка со дна водоема в Ростове-на-Дону, сообщили 5 июня в МВД. Фирма занималась очисткой реки Темерник за счет областного и федерального бюджетов, уточнил источник в силовых ведомствах.

По версии следствия, директор стройкомпании выиграл тендер на расчистку водоема в Ростове-на-Дону за 300 миллионов рублей. Подозреваемый подделал документы о вывозе илового осадка со дна водоема за пределы города на 30 миллионов рублей, говорилось в сообщении ростовского управления МВД 5 июня.

Проведены обыски в доме подозреваемого и офисах организации. Изъяты деньги, бухгалтерские документы и компьютерная техника, отмечает ведомство. Дело расследуется по статье «мошенничество». Директору стройфирмы избрана мера пресечения в виде запрета определенных действий

Максимальная санкция по данной статье – 10 лет заключения.

Госконтракт предполагал расчистку ростовской реки Темерник в 2015-2017 годах за счет областного бюджета с субсидиями из федерального, со ссылкой на источники в силовых ведомствах проинформировал 5 июня Donnews.ru. По данным агентства, работы проводились коммерческой организацией «Ростовская проектно-строительная компания», а заказчиком выступило Министерство природных ресурсов и экологии области.

«В (2015-2017 годах) прочистили участок реки (Темерник) около нашего парк-отеля (расположенного вблизи реки – прим. «Кавказского узла»), улучшения были, но через год все вернулось на свои места. Донные отложения накапливались сотнями лет, их надо расчищать более глубоко. На мой взгляд, за качеством проводимых работ должны следить заинтересованные общественные организации», – заявил совладелец парк-отеля «Надежда» Тигран Казарян.

Работы по очистке реки Темерник необходимы, но к полному оздоровлению реки они не приведут, считает председатель правления организации «Парк Темерник» Николай Бритвин. «Расчистка русла – лишь один из крайне необходимых шагов в комплексе работ», – процитировала 21 мая Бритвина и Казаряна газета «Город N».

Очистка реки Темерник и создание парка вдоль нее стали крупнейшим экологическим проектом в Ростовской области. Инициаторы создания проекта – руководители крупного девелопера, Торгово-промышленная палата региона, а также автономная некоммерческая организация «Парк Темерник», директором которого стал бывший топ-менеджер крупных промпредприятий и первый мэр Ростова-на-Дону Юрий Погребщиков, проинформировал 5 июня «Эксперт Юг».

На сайтах Министерства природы и экологии Ростовской области, а также автономной некоммерческой организации «Парк Темерник» на 13.00 мск сегодня нет информации о возбуждении дела по реализации проекта очистки реки.

Напомним, что в июне 2017 года Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области запретил купаться в том числе в реке Темерник (санаторий "Ростовский") , поскольку вода в ней не соответствует санитарным требованиям к местам для купания.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили около 30 беспилотников в трех районах Ростовской области.

Помещение в детсаду "Радуга" в Туапсе. Скриншот публикации https://t.me/my_tuapse/38348 Туапсинцы призвали власти обратить внимание на состояние детсада

Жительница Туапсе пожаловалась в Telegram на протечки, сырость и плесень в детсаду №24 "Радуга", ремонт которого, по ее словам, откладывается уже несколько лет. Другие туапсинцы, комментируя ее пост, указали, что плесень опасна для здоровья и призвали чиновников обратить внимание на состояние дошкольного учреждения.

Контрактник из Гуково убит в военной операции

Военнослужащий-контрактник Владимир Рубченко убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 976 бойцов из Ростовской области.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Посетители парка "Планета" в Астрахани. Фото https://punkt-a.info/news/glavnoe/kak-astrakhantsy-proshchalis-s-detstvom-i-parkom-planeta-fotoreportazh Суд отказался взыскать с бывшего владельца астраханского парка "Планета" расходы на снос

Астраханский суд отказался удовлетворить иск мэрии к бывшему владельцу парка "Планета" Олегу Сарычеву о возмещении расходов на снос оборудования.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Персоналии