Неочищенные канализационные воды Дзержинского района через пруды попадают в Волгу. Фото Вячеслава Ященко для "Кавказского узла"

07 мая 2019, 05:01

Бытовые отходы загрязняют Волгу в районе Волгограда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Волгограде зафиксированы многочисленные случаи незаконного слива жидких бытовых отходов в Волгу, сообщил руководитель мониторинговой службы компании "РосПромЭко" Олег Соломатин. Массовые нарушения подтвердил представитель регионального отделения Общественного народного фронта Константин Глушенок. Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области не хочет разбираться в фактах незаконного слива отходов, считает природоохранная прокуратура.

Жители Волгограда жалуются на незаконный сброс жидких бытовых отходов

Олег Соломатин. Фото: Вячеслав Ященко для "Кавказского узла".В Волгограде зафиксированы факты ненадлежащего обращения с жидкими бытовыми отходами, рассказал 6 мая корреспонденту "Кавказского узла" руководитель мониторинговой службы компании «РосПромЭко», которая отслеживает нарушения в сфере размещения ЖБО, Олег Соломатин.

По его словам, два проблемных района Волгограда - Краснооктябрьский и Тракторный.

Он привел пример Краснооктябрьского района, где в переулке Волочаевский индивидуальный предприниматель сбрасывает с нескольких своих объектов ЖБО без очистки по проложенной подземной канализации через выходящий канализационный коллектор в овраг Банный. Оттуда отходы попадают в озеро, расположенное на дне оврага, а из озера - в Волгу.

Соломатин рассказал, что получил информацию из муниципальной лаборатории «ГУАОККОПС» ("Городское управление аналитического и оперативного контроля качества окружающей природной среды"). По его словам, анализ проб показал существенные превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в природной воде оврага Банного по азоту аммонийному, железу и алюминию. Анализ почвы по береговой линии оврага (со стороны переулка Волочаевского) обнаружил превышения ПДК фосфатов. 

Соломатин также сообщил, что и в области есть предприятия, которые нарушают закон при обращении с ЖБО.

«Их владельцы, экономя средства, загрязняют окружающую среду, сбрасывая без очистки отходы в ручьи и реки, по дренажным системам которых отходы попадают в Волгу», - возмутился он.

Кроме того, по его словам, в Волгограде насчитывается 14 дренажных систем ливневой канализации, сточные воды которых без очистки сливаются в Волгу.

Константин Глушенок. Фото: Вячеслав Ященко для "Кавказского узла".«В большинстве случаев при рассмотрении обращений и возбуждении административных дел к нарушителям не применяются такие виды административных наказаний, как приостановление деятельности и конфискация орудий совершения правонарушения – спецавтомобилей. А ведь это наиболее действенная мера в данном случае. А незначительный штраф действенной мерой не является», - сказал Олег Соломатин.

Члены регионального отделения Общественного народного фронта нескольких лет проводили совместно с надзорными и следственными органами рейды в городе по выявлению незаконного слива ЖБО, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель отделения Константин Глушенок.

Нарушения он назвал массовыми.

«Сливают в систему центральной канализации, на почву. По склонам оврага Банного, реки Мечетка и оврагов можно наблюдать десятки зловонных ручьев. На берегу Волги работают десятки кафе, бань, которые незаконно сливают неочищенные ЖБО», - сказал он.

Прокуратура предъявляет претензии к Роспотребнадзору

Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области не хочет разбираться в фактах незаконного слива жидких бытовых отходов, сказал корреспонденту "Кавказского узла" заместитель Волгоградского межрайонного природоохранного прокурора Валентин Сердюков.

Валентин Сердюков. Фото: Вячеслав Ященко для "Кавказского узла"«У нас есть претензии к надзорным органам… Так, в 2018 году мы столкнулись с ситуацией, когда обращения, поступавшие в Роспотребнадзор (региональное управление - прим. "Кавказского узла") по фактам слива ЖБО в канализацию, просто не рассматривались. Специалисты Роспотребнадзора не видели состава административного правонарушения и не находили основания для возбуждения дел об административных правонарушениях. Хотя на видеозаписях, предоставленных заявителями, были четко зафиксированы место и время нарушения, вид автомобиля и его номер», - рассказал Сердюков.

Заместитель природоохранного прокурора заявил, что региональное управление Роспотребнадзора «в полном объеме расследование (дел о сливах ЖБО) не проводит».

«Наша проверка (деятельности регионального управления Роспотребнадзора - прим. "Кавказского узла") завершена. Готовим акт реагирования в адрес контролирующего органа», - сказал Сердюков.

Кроме того, по его словам, по искам ведомства были оборудованы семь станций для слива ЖБО из ассенизаторов в ряде муниципальных образований региона.

Заместитель начальника управления Роспотребнадзора по Волгоградской области Ирина Климина назвала «нарекания» природоохранной прокуратуры в их адрес «понятными».

Ирина Климина. Фото: Вячеслав Ященко для "Кавказского узла".«Но судить по восьми делам (о незаконных сливах ЖБО), по которым получены протесты (природоохранной прокуратуры) о работе всего управления Роспотребнадзора неуместно», - кратко высказала корреспонденту "Кавказского узла" позицию своего ведомства Климина.

Всего в 2018 году, а также за первые четыре месяца текущего года в региональное управление Роспотребнадзора поступило 70 обращений по факту ненадлежащего обращения с ЖБО. По итогам рассмотрения заявлений составлено шесть протоколов о совершении правонарушений по статье 8.2 КоАП РФ («Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления», пишет 6 мая "Высота 102".

Автор: Вячеслав Ященко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 20:03

  • Должность Алаудинова в Минобороны стала комплиментом Кадырову

    Апти Алаудинов на новой должности в Минобороны будет заниматься, среди прочего, вопросами взаимопонимания людей разных национальностей в армии, которые требуют внимания в условиях военных действий, считают опрошенные "Кавказским узлом" аналитики. Назначение Алаудинова важно для Кадырова, но степень расширения влияния главы Чечни не стоит переоценивать, подчеркнули они.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей