Алавердский медеплавильный завод. Фото: Yakovlev Sergey https://ru.wikipedia.org/

30 апреля 2019, 04:36

Увольнение работников медеплавильного комбината в Алаверди отложено на два месяца

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Работники Алавердского медеплавильного комбината подписали новое соглашение о продлении срока расторжения трудовых отношений до конца июня. Руководство ожидает решения правительства Армении о возобновлении работы и готово внедрять новейшие технологии, рассказал начальник металлургического цеха Гарегин Анташян.

Как писал "Кавказский узел", сотрудники Алавердского медеплавильного комбината дважды, 13 и 15-16 февраля, перекрывали железную дорогу Ереван - Тбилиси, требуя от властей решить проблему предприятия. Они ожидают окончания переговоров, заранее пригрозив, что возобновят протесты, если результат их не устроит. В конце февраля компания, владеющая комбинатом, решила на два месяца, до 30 апреля, отсрочить увольнение сотрудников.

Напомним, что медеплавильный завод в городе Алаверди прекратил работу еще 19 октября 2018 года. Сразу после этого работники начали акцию протеста, и власти пообещали, что "правительство сделает все возможное, чтобы завод работал". Также сообщалось, что штраф в размере 380 миллионов драмов (около 780,5 тысячи долларов США), наложенный на компанию инспекторами по экологии и недрам, будет отсрочен. В случае закрытия завода как минимум 630 человек останутся без работы, что приведет к массовой миграции горожан, заявили сотрудники предприятия.

Работники Алавердского медеплавильного комбината подписали 27 апреля новое соглашение о продлении срока расторжения трудовых отношений, рассказал 29 апреля корреспонденту "Кавказского узла" металлург комбината Грач Саргсян.

По его словам, никто из работников пока не уволен, все получают зарплату, однако о судьбе комбината ничего неизвестно.

Саргсян отметил, что закрытие комбината болезненно ударит по всем его работникам, так как ни в Алаверди, ни в других городах им будет сложно найти другую работу, тем более по специальности.

"Комбинат... нас кормил, никто не был бы против сменить одну работу на другую, если уж появилась такая необходимость, но на какую? Везде безработица, работы как таковой вообще нет", - отметил он.

Он рассказал, что его жена умерла, а старший сын находится в тюрьме. Единственный источник дохода для него, его младшего сына и дочери - зарплата на комбинате.

"Если комбинат закроют, не знаю, как поступлю. Оставить детей, уехать на заработки в Россию я не смогу, но и на месте не смогу найти работу", - говорит мужчина.

На комбинате Грач Саргсян работает уже 19 лет, из них 15 лет - токарем. По его словам, продукция комбината всегда экспортировалась, в Армении ничего не оставалось.

Все работники комбината без исключения получают заработную плату, подтвердил корреспонденту "Кавказского узла" начальник металлургического цеха Гарегин Анташян.

По его словам, те, кто работает полный месяц, получают полную зарплату, а те, кто вообще не выходит на работу, получают две трети заработной платы. При этом он отметил, что периодически разные работники комбината бывают задействованы в той или иной работе по необходимости.

"Это могут быть водители, крановщики. На комбинате, хоть он и не работает, есть оборудование, которое нуждается в обслуживании. Кроме того проводятся некоторые восстановительные работы для сохранения того, что имеем, до тех пор, пока не поймем, что будет дальше, какое примут решение", - отметил Аташян.

По его словам, сейчас руководство комбината ожидает разрешения правительства на возобновление производства. При этом он отметил, что в случае если производство возобновится, придется вносить в работу предприятия некоторые изменения, в частности, для сокращения количества выбросов.

По его словам, если правительство даст разрешение на производство хотя бы до конца 2020 года, то компания-владелец комбината обязуется внедрить новейшие технологии.

"А если закроют комбинат, люди все разойдутся. Одни - в Россию, другие - еще куда. Надо, чтобы комбинат продолжал работать до внедрения новейших технологий, иначе все разбегутся, и у нас уже будут серьезные кадровые проблемы", - отметил он.

По его словам, в Алаверди нет никакой альтернативы комбинату.

"Этот фактор дает надежду на то, что правительство не пойдет на радикальные меры и не сделает стольких людей безработными. Наши работники - многопрофильные специалисты, они могут и в другом месте работать. Беда в том, что других мест нет", - отметил Гарегин Аташян.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:57

  • Суд оставил Мамедли под стражей вопреки ухудшению здоровья

    Суд в Баку проигнорировал сообщения об ухудшении состояния учредителя Toplum TV Алескера Мамедли и отказался перевести его под домашний арест, заявил адвокат. Промедление с обследованием Мамедли опасно для его жизни, считают его брат и правозащитник.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей