28 апреля 2019, 15:54

Власти Грузии пообещали увеличить помощь фермерам близ разделительной линии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские фермерские хозяйства, расположенные близ административной границы с Южной Осетией, будут получать дополнительное государственное финансирование на закупку оборудование и саженцев.

Министерство сельского хозяйства и природных ресурсов Грузии с 2019 года изменило правила госпрограммы «Внедри будущее» - теперь в ней предусмотрены льготные условия для жителей сел у разделительной линии.

Госпрограмма «Внедри будущее» реализуется с марта 2015 года. Цель проекта – максимальное освоение сельхозземель путем создания садов и саженцевых хозяйств.

Площадь земельных участков для фруктовых садов, необходимая для государственного софинансирования, уменьшается для фермеров с приграничных территорий вдвое - с 1 до 0,5 гектара. Объемы финансирования для них тоже увеличены -- затраты на закупку саженцев по программе государство будет финансировать на 80%, а закупку ирригационных систем - на 60%. Для остальных бенефициаров программы софинансирование составляет 70% и 50% соответственно, пишет сегодня со ссылкой на пресс-службу министерства "Новости-Грузия".

Государственное софинансирование предприятий по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции для приграничных сел увеличивается с 40% до 50%. Сумма гранта на оборудование предприятия - не более 600 тысяч лари (221,8 тысяч долларов).

Один из бенефициаров проекта «Внедри будущее» - житель села Никози Горийского муниципалитета Георгий Мчедлидзе. Благодаря государственному софинансированию он смог расширить свой сад, закупил в США саженцы новых пород грецкого ореха и миндаля и теперь выращивает их.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей