24 апреля 2019, 05:33

Ветеранам Великой Отечественной войны в Азербайджане выделено по 600 долларов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении ветеранам Великой Отечественной войны единовременной материальной помощи в размере 600 долларов по случаю 74-летия Победы. Также отдельные категории граждан получат по 300 долларов.

Как писал "Кавказский узел", в 2018 году ветераны Великой Отечественной войны получили по 1000 манатов (около 600 долларов) в качестве единовременного пособия ко Дню Победы. Такие пособия, в частности, получили более 600 участников Великой Отечественной войны. Кроме того, по 500 манатов (около 300 долларов) было выплачено вдовам погибших во время войны или скончавшихся позже, а также людям, награжденным за труд в тылу, работникам спецформирований, обладателям медалей и нагрудных знаков "За оборону Ленинграда" и блокадникам. На выплаты из резервного фонда президента Азербайджана выделено 5,9 млн манатов (около 3,4 млн долларов).

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 23 апреля подписал распоряжение о выделении 1000 манатов (около 600 долларов) в качестве единовременного пособия ветеранам Великой Отечественной войны, а также 500 манатов вдовам погибших во время войны и умерших впоследствии, а также людям, награжденным за труд в тылу, работникам спецформирований, обладателям медалей и нагрудных знаков "За оборону Ленинграда" и блокадникам, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник министерства труда и социальной защиты населения.

По его словам, на указанные выплаты из резервного фонда президента выделено пять миллионов манатов (около трех миллионов долларов). Пособия будут выплачены ко Дню Победы 9 мая, который в Азербайджане является праздничным нерабочим днем.

Списки получателей пособий будут уточнены в ближайшие дни, однако, по словам сотрудника ведомства, пособия получит около 500 ветеранов Великой Отечественной войны и около десяти тысяч человек, относящихся к другим категориям.

Кроме того, с апреля текущего года ветеранам Великой Отечественной войны и некоторым другим категориям граждан увеличены постоянные пособия и пенсии. В частности, пенсии инвалидам войны по первой группе инвалидности увеличены со 182 до 250 манатов (со 100 до примерно 150 долларов), по второй группе инвалидности - со 158 до 230 манатов (с 90 до 135 долларов), по третьей группе инвалидности - со 121 до 210 манатов (с 70 до 123 долларов). Эти пенсии выплачиваются дополнительно к трудовым пенсиям.

Пенсии участникам ВОВ, лицам, которые работали во время блокады Ленинграда на предприятиях, в учреждениях и организациях города и награждены медалью "За оборону Ленинграда", нагрудным знаком "Житель блокадного Ленинграда" пенсии увеличены со 121 до 150 манатов (с 70 до 88 долларов).

Кроме того, вместо социального пособия в размере 55 манатов (32 доллара) ветеранам войны за коммунальные, транспортные и другие услуги учреждена отдельная пенсия президента в размере 80 манатов (47 долларов).

При общей численности населения по состоянию на 1941 год 3,4 миллиона человек от Азербайджанской ССР на фронт была призвана 681 тысяча граждан республики, в том числе 10 тысяч женщин. 300 тысяч граждан Азербайджана, призванных на фронт, погибли на полях сражений. Свыше 400 тысяч азербайджанцев награждены боевыми орденами и медалями, 14 воинов - полные кавалеры ордена Славы, 123 - Герои Советского Союза. Большое значение во время Великой Отечественной войны имела бакинская нефть. Три четверти нефти, добытой во время войны, и 85-90 процентов авиационного бензина и смазочных масел были произведены в Азербайджане.

"Кавказский узел" на тематической странице "Мифы и правда о Победе" публикует материалы, связанные с участием уроженцев Кавказа в Великой Отечественной войне, а также о влиянии войны на жизнь жителей региона. В разделе "Справочник" на "Кавказском узле" представлен материал "10 мифов о роли Сталина в Великой Отечественной войне" о 10 наиболее известных мифах и достоверных сведениях относительно действий Сталина в ходе войны.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей