Роберт Кочарян. Фото: REUTERS/Yves Herman (BELGIUM)

10 апреля 2019, 05:27

Следователь ограничил свидания Кочаряна с родными

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Второй президент Армении Роберт Кочарян содержится в одиночной камере, следователь ограничил его свидания с родными, рассказал адвокат Арам Орбелян. По его словам, Кочаряну запрещено свидание с внучкой.

"Кавказский узел" писал, что 15 марта суд отклонил ходатайство защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна об освобождении его под залог и продлил его арест на два месяца. 20 марта это решение было обжаловано в апелляционном суде. 23 марта адвокат Кочаряна Айк Алумян сообщил, что обращение в Европейский суд по правам человека связано с тем, что жалоба на отказ освободить его подзащитного с декабря 2018 года не принята к производству. По словам адвоката, это уже пятая жалоба защиты Кочаряна в ЕСПЧ. Защита назвала процесс против Кочаряна "политическим преследованием".

Роберт Кочарян был взят под стражу 27 июля 2018 года. Ему предъявлены обвинения в финансовых преступлениях, свержении конституционного строя в связи с разгоном акций протеста в Ереване в марте 2008 года, а также во взяточничестве в особо крупном размере. Кассационный суд 15 ноября 2018 года аннулировал решение об освобождении Кочаряна, а 7 декабря апелляционная инстанция постановила арестовать его.

На прошедшем 9 апреля в Апелляционном суде заседании прокуроры представили свои возражения по жалобе защиты второго президента Армении Роберта Кочаряна против решения Ереванского суда первой инстанции о продлении срока ареста Кочаряна на два месяца, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Кочаряна Арам Орбелян. Заседания проходят в закрытом режиме, представители СМИ на них не допускаются.

По словам адвоката, Роберт Кочарян присутствовал на суде и по разным вопросам высказывал свою позицию. С заявлением Кочарян планирует выступить на следующем судебном заседании, которое назначено на 10 апреля в 12.30 по местному времени (11.30 мск).

Роберт Кочарян содержится в маленькой одиночной камере, где знакомится с материалами дела, рассказал Орбелян.

Следователь ограничил свидания Кочаряна с родными, он не со всеми членами семьи может видеться.

"К примеру, следователь запретил Кочаряну встретиться с внучкой, которой два с половиной года. Кто может объяснить, каким образом внучка может навредить ходу следствия?" - задался вопросом адвокат.

По словам Орбеляна, настроение у Кочаряна хорошее, он уверен, что невиновен и будет оправдан, а ответственные, в частности, представители правоохранительных органов, будут наказаны.

Глава Специальной следственной службы Армении Сасун Хачатрян 7 апреля заявил журналистам, что Кочарян на свободе может препятствовать расследованию дела.

Специальная следственная служба Армении каждый раз выступает с новым заявлением, заявил корреспонденту "Кавказского узла" адвокат Айк Алумян

По его словам, на заседании 9 апреля следователь заявил, что Кочарян может не только препятствовать следствию, но и скрываться от него.

"Сасун Хачатрян говорит только о возможном препятствии следствию, следователь добавляет еще один недоказанный аргумент. То есть они сами между собой не решили, на каком решении остановиться. Кочарян с 13 августа по 7 декабря оставался на свободе и не совершил никакого действия, из которого можно предположить, что он будет препятствовать следствию или скрываться от него", - отметил Алумян.

Адвокат уверен, что подобные заявления следствия направлены на формирование общественного мнения и влияния на суды.

Офис второго президента 9 апреля планировал организовать протестую акцию перед зданием суда, однако акция не состоялась. Глава офиса Виктор Согомонян сообщил корреспонденту "Кавказского узла", что сам Кочарян дал указание отменить акцию.

Беспорядки 1-2 марта 2008 года в Ереване, вызванные несогласием с победой Сержа Саргсяна на выборах президента в Армении, привели к гибели десяти человек. Тогда Роберт Кочарян, занимавший пост президента, ввел в Армении чрезвычайное положение, говорится в подготовленной "Кавказским узлом" справке "Бунт в Армении".

По мнению Кочаряна, его уголовное преследование, которое началось после прихода к власти в Армении Никола Пашиняна, имеет политическую подоплеку. "Кавказский узел" подготовил биографические справки о Роберте КочарянеСерже Саргсяне и Николе Пашиняне.

Автор: Армине Мартиросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 15:24

26 апреля 2024, 14:43

26 апреля 2024, 14:01

26 апреля 2024, 13:35

26 апреля 2024, 13:06

  • Военный из Махачкалы убит на Украине

    Заур Алимагомедов убит в зоне военной операции, сообщили власти Махачкалы. С начала спецоперации на Украине признаны убитыми не менее 825 военнослужащих из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей