31 марта 2019, 14:39

Наказание за наркотики ужесточено для водителей в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Уголовная ответственность за управление автомобилем под воздействием наркотиков и психотропных веществ вводится в Грузии с 1 апреля, нарушителям грозит до года тюрьмы.

О вступлении в силу закона об уголовной ответственности за такие нарушения предупредило МВД Грузии. В качестве наказания предусмотрены как лишение свободы, так и штраф, лишение водительских прав.

Чтобы проверять водителей, департамент патрульной полиции оснащен портативными наркотестами, которые анализируют слюну. В случае положительного результата тестирования при помощи этого прибора водителей будут направлять на полную экспертизу, со ссылкой на пресс-службу полиции сообщило сегодня "ИнтерпрессНьюс".

Подобные законы действуют в ряде европейских стран – Франции, Германии, Голландии, Италии, Польше, Португалии, Чехии, Хорватии, Эстонии, Румынии, Финляндии, Швеции и других, информировала сегодня "Грузия Online".

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что грузинские активисты борются за легализацию легких наркотиков в стране и неоднократно проводили акции протеста. Конституционный суд Грузии 30 июля 2018 года по иску оппозиционной партии "Гирчи" признал противоречащим Основному закону административное наказание за употребление марихуаны, но при этом оставил в силе наказание за ее незаконное употребление и хранение. Против легализации наркотиков выступает Грузинская православная церковь.

Отметим, что в России марихуана внесена в список запрещенных наркотических средств и психотропных веществ. Санкции за использование и оборот наркотических средств прописаны в статьях 228-233 Уголовного кодекса РФ.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

25 апреля 2024, 08:20

25 апреля 2024, 07:35

25 апреля 2024, 06:01

25 апреля 2024, 05:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей