16 февраля 2019, 14:32

Работники завода в Армении прекратили акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

После встречи с вице-премьером Армении сотрудники Алавердского медеплавильного завода разблокировали железную дорогу Ереван - Тбилиси, согласившись дождаться итога переговоров о возобновлении работы предприятия.

Как сообщал "Кавказский узел", сотрудники, перекрыв 13 февраля железную дорогу, разблокировали ее, выдвинув ультиматум властям. Они потребовали организовать трехстороннюю встречу на уровне главы правительства или кого-то из его заместителей, владельца комбината и банка, которому задолжал завод. Обещанная властями встреча сорвалась, и 15 февраля дорогу перекрыли вновь.

Медеплавильный завод в городе Алаверди прекратил работу 19 октября 2018 года. Сразу после этого работники начали акцию протеста, и власти пообещали, что "правительство сделает все возможное, чтобы завод работал". Также сообщалось, что штраф в размере 380 миллионов драмов (около 780,5 тысячи долларов США), наложенный на компанию инспекторами по экологии и недрам, будет отсрочен. В случае закрытия завода как минимум 630 человек останутся без работы, что приведет к массовой миграции горожан, заявили сотрудники предприятия.

Акции протеста временно приостановлены в ожидании окончания переговоров вокруг металлургического комбината, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель протестующих Армен Киракосян.

По его словам, вице-премьер Тигран Авинян встретился с инициативной группой из числа сотрудников комбината. Работникам рассказали о ситуации вокруг завода и шагах, которые предпринимаются для возобновления работы комбината. "Встреча завершилась ближе к полуночи. Нас проинформировали, что идут переговоры, ищут варианты возобновления деятельности завода. После возвращения в Алаверди было принято решение разблокировать железную дорогу", - пояснил Киракосян.

Он отметил, что протестующих не устроили обещания властей, но рабочие понимают, что большего на этом этапе не добиться. "Если вопрос комбината не будет решен, акции протеста возобновятся", - подчеркнул работник предприятия.

Автор: Тигран Петросян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

18 апреля 2024, 03:31

  • Губаду Ибадоглу предъявлено окончательное обвинение

    Арестованному в Азербайджане оппозиционному политику и ученому-экономисту Губаду Ибадоглу объявлен окончательный обвинительный акт, в ближайшие недели дело передадут суду. Сам Ибадоглу и его защита полностью отвергли обвинения.

18 апреля 2024, 02:32

18 апреля 2024, 01:33

18 апреля 2024, 00:34

17 апреля 2024, 23:39

  • Азербайджанский блогер Джамиль Мамедли получил реальный срок

    Суд приговорил азербайджанского блогера Джамиля Мамедли к шести годам и 12 дням лишения свободы, признав его виновным в мошенничестве и хулиганстве. Мамедли назвал свое уголовное преследование местью за критику в адрес властей, а защита сообщила о планах обжаловать приговор.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей