Скриншот электронной петиции в поддержку Алексея Кнедляковского и Лусинэ Джанян. https://www.change.org/p/migrationsverket-låt-pussy-riot-stanna?fbclid=IwAR14QsarACTkJSvchQTVZpMwXbrJUV2dNM8oNxg5J2xmPOQs6JIxFj659jw

22 декабря 2018, 12:31

Швеция отказала в убежище семье художников из Краснодара

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Миграционная служба Швеции 20 декабря отказалась предоставить политическое убежище краснодарским художникам Алексею Кнедляковскому и Лусинэ Джанян, известным своими оппозиционными акциями. Это решение вызвало возмущение шведских пользователей соцсетей.

"Кавказский узел" сообщал, что в июне 2017 года шведские власти приняли к рассмотрению прошение Джанян и Кнедляковского о политическом убежище.

Лусинэ Джанян в 2013 году уволили из Краснодарского университета культуры и искусств, в котором она преподавала девять лет. По ее словам, увольнение связано с ее работами в поддержку группы Pussy Riot. 23 декабря 2016 года Ленинский районный суд Краснодара приговорил блогера и художника Алексея Кнедляковского к 15 суткам ареста. Его признали виновным в мелком хулиганстве после публикации в соцсетях фотографии памятника Феликсу Дзержинскому с прикрепленным к основанию католическим крестом.

20 декабря шведские власти уведомили Лусинэ Джанян и Алексея Кнедляковского, что их прошение об убежище отклонено, и у них есть три недели на обжалование решения миграционного суда, сообщило в же день Sveriges Television.

"Миграционная служба не понимает, что преследование российский властей - это та цена, которую мы заплатили за нашу творческую и политическую деятельность. Это унизительно", - прокомментировала Лусинэ Джанян. Миграционный совет не принял во внимание позицию российских и шведских правозащитных организаций, констатировал Алексей Кнедляковский, перевело слова активистов, сказанные шведскому телевидению, "ИноСМИ".

Уже 20 декабря на сайте Change.org была опубликована составленная на шведском языке петиция в поддержку краснодарских художников. "Пусть Pussy Riot останутся в Швеции!" - призвал автор петиции. Семья Кнедляковского и Джанян получила отказ, хотя жила в Швеции с 2017 года, отмечается в петиции.

По состоянию на 12:31 мск 22 декабря петицию подписали 677 человек.

Решение шведских властей вызвало разочарование многих шведоязычных пользователей соцсетей. Так, Claes Olson написал на своей странице в Facebook, что ему стыдно быть шведом. "Это абсолютное безумие", - оценила решение властей Швеции пользовательница соцсети Sarah Guarino Florén. "Очевидно неверное решение", - считает Olga Lännevall.

Случаи преследования активистов, правозащитников и журналистов в регионах Кавказа, освещаемые "Кавказским узлом", публикуются на тематической странице "Преследование активистов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

16 апреля 2024, 18:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей