02 декабря 2018, 03:03

Парламент Азербайджана обнулил НДФЛ для большинства наемных рабочих

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Национальное собрание Азербайджана приняло бюджет страны на 2019 год и освободил работников частного сектора всех отраслей экономики, кроме нефтегазовой, от уплаты подоходного налога на семь лет. Налоговая реформа вызывает вопросы с точки зрения социальной справедливости, считает исполнительный секретарь партии "Республиканская альтернатива" Натиг Джафарли. Фискальная реформа облегчит налоговое бремя для работников и бизнеса, считает экономический аналитик Тогрул Джуварлы.

Национальное собрание Азербайджана утвердило государственный бюджет страны на 2019 год 30 ноября. Доходы госбюджета в будущем году прогнозируются в размере 23 млрд 168 млн манатов (13 млрд 628 млн долларов), что на 4% больше, чем предусматривалось в 2018 году. Расходная часть бюджета 2019 года  предположительно составит 25 млрд 190 млн манатов (14 млрд 818 млн долларов), что на 9% больше, чем в прогнозе на 2018 год. Таким образом, дефицит госбюджета на 2019 год составит 2 млрд. 22 млн манатов (1 млрд 190 млн долларов) или 2,5% ВВП, говорится в окончательной редакции принятого парламентом документа.

Правительство прогнозирует экономический рост в 3,6%. Цена на нефть в госбюджете на следующий год заложена в размере 60 долларов за баррель (в госбюджете на 2018 год была заложена стоимость 55,1 долларов за баррель). Основная часть доходов госбюджета (59,8 процентов) будет обеспечена за счет нефтяного сектора.  

Ассигнования на оборону составят 3 млрд 37,6 млн манатов (1 млрд. 985 млн долларов) или 12,2% всех расходов, они возрастут на 4% по сравнению с 2018 годом.

По словам спикера парламента Азербайджана Огтая Асадова, «государственный бюджет 2019 года сохранит свою социальную направленность».

«32 процента бюджетных расходов составляют социально направленные расходы. Один из привлекающих внимание моментов связан со средствами, выделяемыми на защиту здоровья населения. Расходы, выделенные на сферу здравоохранения в 2019 году, на 309 миллионов манатов (182 млн долларов), то есть на 32 процента больше соответствующих расходов этого года», - заявил Асадов, чьи слова приводит azertag.az.

По его словам, возрастут также расходы на образование. "Они (расходы) по сравнению с 2018 годом увеличатся на 11 процентов и достигнут 2 миллиардов 275 миллионов манатов (1 млрд 338 млн долларов)», - сказал Асадов.

Внесены изменения в Налоговый кодекс

В 2019 году предполагается индексация пенсий. Поскольку темп роста средней зарплаты по стране на 2018 год прогнозируется на уровне 5,7%, то соответственно будут индексированы и пенсии, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минтруда Азербайджана.

По его словам, после индексации размеры средней трудовой пенсии достигнут 241 манат (142 доллара), средней пенсии по возрасту - 272 манатов (160 долларов).

Вместе с госбюджетом на 2019 год парламент внес изменения и в Налоговый кодекс, который предоставляет существенные льготы. Так, с 1 января 2019 года сроком на семь лет полностью освобождаются от уплаты подоходного налога наемные работники в частном секторе во всех отраслях промышленности, кроме нефтегазовой. Данная льгота будет распространяться на зарплату в размере до 8 тысяч манатов (4705 долларов). Зарплаты сверх этой суммы будут облагаться подоходным налогом в 14%. В настоящее время зарплаты свыше 2,5 тыс. манатов облагаются 25-процентным налогом.

Кроме этого, необлагаемая налогом сумма зарплат в нефтегазовом и государственном секторе увеличивается с 2019 года со 173 манатов (102 доллара) манатов до 200 манатов (118 долларов).

Увеличиваются при этом обязательные платежи работников в государственный фонд социальной защиты (пенсионный фонд). В настоящее время работник платит в качестве обязательных платежей в пенсионный фонд 3% от своей зарплаты и еще 22% за него вносит работодатель. С января 2019 года эта формула будет действовать только для работников с окладом до 200 манатов (118 долларов).

Лица, получающие зарплаты превышающую 200 манатов (118 долларов), будут платить по формуле 6 манатов (3,5 доллара) + 10% от суммы, превышающей 200 манатов. В этом случае работодатель будет выплачивать 44 маната (25 долларов) + 15% от суммы, превышающей 200 манатов.

Вместе с тем повышаются штрафы за уклонение от уплаты налогов и нарушения требований фискальной отчетности.

Правительство сознательно пошло на «революционную фискальную реформу и обнуление подоходного налога для многих категорий работников», пояснил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минфина Азербайджана.

«Да, в первые годы эта реформа может привести к снижению налоговых поступлений. Однако в стратегическом плане это повысит доходы государства за счет повышения деловой активности и легализации «теневого сектора» - бизнесменам просто не будет смысла уклоняться от уплаты налогов», - сказал он.

Что же касается увеличения платежей в пенсионный фонд, то, по его словам, «эти деньги в будущем все равно вернутся работнику, когда он будет получать пенсию».

«Ведь с прошлого года по новой системе трудовые пенсии граждан будут формироваться исключительно за счет средств, которые он платил на протяжении всей трудовой деятельности», - отметил представитель Минфина.

Экономисты раскритиковали пенсионную реформу в Азербайджане. По мнению опрошенных "Кавказским узлом" экономистов, власти снимают с себя обязательства по обеспечению граждан преклонного возраста пенсиями и перекладывают их на плечи будущих пенсионеров, а повышение пенсионного возраста означает, что правительство не ожидает реального экономического улучшения.

Реформы вызывают вопрос с точки зрения социальной справедливости

Экономический эксперт, исполнительный секретарь партии «Республиканская альтернатива» (ReAl) Натиг Джафарли сомневается в эффективности задуманной реформы.

«На первый взгляд все выглядит замечательно. По логике властей, преобразования в налоговой системе будут способствовать вовлечению в налоговый оборот многих наемных работников, которые ранее оставались в «тени». То есть власти хотят увеличить число наемных работников, работающих по контрактам, «обелить» многие рабочие места. Это же, по мнению правительства, позволит увеличить доходы в госфонд социальной защиты и сократит дотации ему из госбюджета», - сказал Джафарли корреспонденту «Кавказского узла».

Однако, по его мнению, «реформа вызывает вопросы с точки зрения социальной справедливости».

«Почему учитель государственной школы должен будет платить 14-процентный подоходный налог, а частной школы – нет, хотя зарплата последнего, безусловно, выше. Или же нефтяники? Они обеспечивают 60 процентов доходов бюджета – и должны платить налоги, а другие нет? Ведь в «нефтянке» очень высокие зарплаты только у менеджеров высшего звена, остальные получают не сильно больше, чем специалисты в других сферах», - отметил Джафарли.

С другой стороны, заметил он, увеличение платежей в пенсионный фонд нивелирует налоговые льготы.

«Работники не верят в надежность государственной пенсионной системы, в которой правительство часто меняет правила игры в ущерб гражданам. Работнику и работодателю будут взаимовыгодны низкие размеры зарплат, чтобы меньше платить отчисления в пенсионный фонд», - полагает Джафарли.

На его взгляд, «обеспечить эффективность и надежность пенсионной системы можно только положив конец монополии государства».

«Надо разрешить частные пенсионные фонды, даже можно пустить на рынок иностранные фонды. Эти фонды должны работать в конкурентной среде. Надо создать условия, чтобы у людей был выбор для заключения контрактов с пенсионным фондом. Для защиты прав работников государство должно контролировать частные фонды и обязать их страховать свои операции. Кстати, это оживит и страховой рынок. А налоговые льготы надо в равной мере предоставить всем. Неправильно одних освобождать, а других нет. Было бы справедливее и эффективнее уменьшить ставку подоходного налога с 14% до 8% для всех», - подчеркнул Джафарли.

В целом по поводу бюджета на 2019 год он отметил, что существенное увеличение доходов и расходов обеспечено за счет относительно высоких цен на нефть в первые девять месяцев 2018 года.

«Бюджет вновь сильно зависит от нефтяного фактора. Есть определенные накопления с начала этого года, и правительство может позволить увеличить бюджетные доходы и, соответственно, расходы. Однако вызывает тревогу то, что в бюджетные прогнозы на 2019 год составлены из расчета 60 долларов за баррель, а сейчас цена нефти уже ниже 58 долларов за баррель. Правительство, думаю, очень опрометчиво понадеялось на высокие цены на нефть, которые были летом – в начале осени. Если процесс спада цен на нефть затянется, могут возникнуть проблемы с исполнением бюджета. Однако думаю, что социальные обязательства правительство выполнит, а сокращения коснутся госинвестиций, что все равно ударит по бизнесу и приведет к уменьшению экономической активности и сокращению рабочих мест», - сказал Джафарли.

По мнению опрошенных "Кавказским узлом" экономистов, резкое падение цен на нефть, которое началось в октябре, приведет к очередному экономическому кризису в Азербайджане и сокращению заложенных в бюджет расходов, а также создаст риск девальвации маната. 

Если цены на нефть упадут до 40-45 рублей, без прибыли может остаться нефтяной фонд

Экономический аналитик агентства Turan, член Азербайджанского национального общественного комитета по евроинтеграции Тогрул Джуварлы в целом позитивно оценил налоговую реформу.

«Конечно, фискальная реформа облегчит налоговое бремя для работников и бизнеса, будет способствовать сокращению «теневой экономики». Однако для кардинальной борьбы с коррупцией и теневой экономикой необходимо также повысить прозрачность в сфере государственных закупок, проведении тендеров по размещению заказов государственных организаций, распределении государственных инвестиций», - сказал Джуварлы корреспонденту «Кавказского узла».

Вместе с тем, по его мнению, в формировании госбюджета на 2019 год сохраняется зависимость от нефтяного сектора.

«В последние годы много говорили о диверсификации экономики, избавлении ее от нефтяной зависимости. Но стоило ценам на нефть немного подняться, как правительство вновь стало пополнять бюджет за счет доходов от продажи углеводородов. 60% доходов бюджета 2019 года будет пополняться за счет нефтяного сектора. Причем 50% доходной части (6 млрд. 685 млн долларов) госбюджета составят напрямую трансферты из государственного нефтяного фонда. Этот фонд две трети заработанного в следующем году отдаст в госбюджет. А если цены на нефть упадут до худшего сценария в 40-45 долларов за баррель, то сам нефтяной фонд вовсе может остаться без прибыли. А ведь главное предназначение этого фонда – это накопление средств для будущих поколений», - заметил Джуварлы.

Автор: Фаик Меджид источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей