Фото пресс-службы Центра занятости населения Ингушетии, http://ingushetia.regiontrud.ru/home/fotogal.aspx

24 ноября 2018, 08:22

СКФО лидирует по числу безработных в России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверть трудоспособного населения Ингушетии остается без работы, в целом по Северо-Кавказскому федеральному округу безработица составляет 9,9%, сообщил Росстат.

Как писал "Кавказский узел", по состоянию на 1 ноября 2017 года Ингушетия и Чечня были регионами с самым высоким уровнем безработицы в России. В Ингушетии он составлял 10%, в Чечне - 9,1%.

Согласно данным выборочных исследований, в августе-октябре в среднем по России уровень безработицы составил 4,6%. Критический уровень в 10% превышен в семи российских регионах, четыре из которых входят в состав Северо-Кавказского федерального округа. Средний показатель по СКФО - самый высокий среди федеральных округов и составляет 9,9%. За этой цифрой стоят 464,7 тысячи безработных.

Самый высокий уровень безработицы в России вновь показали Ингушетия (26,3%, 65,4 тысячи человек) и Чечня (13,5%, 85,2 тысячи человек). В Дагестане,  Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии он близок к 10% - 10,6%, 10,4% и 9,7% соответственно. Более благоприятная ситуация в Северной Осетии, среди жителей которой старше 15 лет 8,4% безработных. Статистика по Ставропольскому краю близка к общероссийской - 5,0%, следует из данных, опубликованных 23 ноября на сайте Росстата.

С 24 по 31 октября 2018 года численность безработных увеличилась на 0,4 % и составила 632,8 тысячи человек. Годом ранее безработных, зарегистрированных в органах службы занятости, было 710 тысяч, говорится в сообщении от 7 ноября на сайте Центра занятости Ингушетии.

Ситуация с трудоустройством в Чечне и Ингушетии является тяжелой, однако в этих республиках отмечается высокий уровень неформальной занятости населения, указали в ноябре 2017 года экономисты Михаил Чернышов и Наталья Зубаревич.

В ноябре этого года жители Ингушетии рассказали, что много лет значатся трудоустроенными на предприятиях, где никогда не работали, и связали это с желанием чиновников улучшить статистику по безработице. Это крупнейшая афера за последнее десятилетие, заявили ингушские активисты, явившиеся 15 ноября на публичные слушания по проекту бюджета Ингушетии. Ситуация не имеет отношения к коррупционным схемам, прокомментировал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 13:58

24 апреля 2024, 13:34

24 апреля 2024, 13:15

  • Карабахские беженцы рассказали о желании покинуть Армению

    Около трети всех беженцев из Арцаха (Нагорного Карабаха) планируют покинуть Армению, заявил омбудсмен Гегам Степанян.Низкие зарплаты, безработица, высокие цены на жилье вынуждают беженцев искать возможность перебраться в другие страны, рассказали сами вынужденные переселенцы.

24 апреля 2024, 12:58

  • Президент Грузии помиловала Григориадиса

    Саломе Зурабишвили подписала указ о помиловании Лазара Григориадиса, осужденного на девять лет лишения свободы по делу о нападении на силовиков и поджоге полицейской машины на акциях протеста.

24 апреля 2024, 12:39

  • 1 Имран Алиев пожаловался на избиение силовиками

    Руководитель сайта Meclis.info Имран Алиев пожаловался на повторное избиение полицейскими после того, как он в суде заявил о пытках после задержания. Информация Алиева не соответствует действительности, возразили в полиции Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей