×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:47, 16 октября 2018

Родственники сообщили о недопуске к задержанным жителям Грозного

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Четверо молодых людей были задержаны силовиками 5 октября в Октябрьском районе Грозного. Их семьи не могут получить информацию о причинах задержания и условиях, в которых содержатся молодые люди, сообщили сегодня родственники.

Четверо молодых людей - Шамиль Орцуев, Арби Ичаев, Абдул-Малик Сулейманов и Мохммад Эльбиев были задержаны сотрудниками силовых структур 5 октября и увезены в неизвестном направлении, рассказали корреспонденту "Кавказского узла" родственники задержанных на условиях анонимности.

Сообщение о похищении Шамиля Орцуева поступило 5 октября на Telegram "Кавказского узла". "Это Орцуев Шамиль Исаевич. Сегодня 05.10.2018, около 3:00 утра, он был похищен [...] из своего дома в Октябрьском районе г. Грозного. О местонахождении Шамиля ничего неизвестно. В районном отделе полиции говорят, что не задерживали его. Похоже, парень сейчас в великой беде", - написал автор сообщения, призвав помочь молодому человеку и придать огласке его исчезновение.

Пользователи WhatsApp могут присылать сообщения на номер "Кавказского узла" +49 157 72317856, пользователи Telegram - на тот же номер или писать @Caucasian_Knot.

По словам родственников задержанных, первоначально они не располагали какой-либо информацией о местонахождении молодых людей. "Кто их забрал, куда и за что вначале никто не знал. Только значительно позже удалось выяснить, что они находятся [в правоохранительных органах]. Доступа к ним нет, сказали только, что разбираются", - рассказал родственник одного из задержанных.

По словам другой родственницы задержанных молодых людей, семьи надеются, что их освободят. "Самое страшное - это неопределенность. Забирают человека рано утром, ничего не объясняют, не говорят, кто и за что увозит. Насколько это страшно, понимаешь только когда дело касается лично тебя", - заметила жительница Грозного.

Сотрудник МВД Чечни отказался комментировать сообщение родственников о задержании молодых людей в Грозном. "Раз кто-то задержан, значит на то есть веские основания. Виновный (в совершении преступления) ответит по закону, с невиновным разберутся и освободят", - заявил он корреспонденту "Кавказского узла".

По данным на 11.40 мск 16 октября, на сайте МВД Чечни нет информации о массовых задержаниях 5,6,7 октября в Грозном.

Напомним, что 4 сентября стало известно о задержании молодых людей из села Кошкельды. По словам сельчан, жители Кошкельды были задержаны после появления на окраине флага запрещенной в России террористической организации "Исламское государство". Член совета по правам человека при главе Чечни Хеда Саратова отчиталась об освобождении молодых людей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к пяти года и одному месяцу заключения военнослужащего Артура Ульбашева, признав его виновным в самовольном оставлении части.

Михаил Евдокимов. Фото: официальный сайт МИД РФ Посол России вызван в МИД Азербайджана из-за угроз в российских медиа

Посол России в Азербайджане Михаил Евдокимов вызван в МИД Азербайджана в связи с прозвучавшими в российских СМИ заявлениями и угрозами в адрес страны и ее руководства. В Баку выразили российской стороне решительный протест и потребовали принять безотлагательные меры для прекращения провокационной риторики и призывов к насилию.

Техника, пострадавшая в результате пожара в редакции телеканала "Гал-Медиа". 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://incidentia.ru/news/pozhar-v-gal-media-iz-za-2026-08-18 Пожар произошел в редакции телеканала "Гал-Медиа"

В Галском районе Абхазии три помещения редакции телеканала "Гал-Медиа" сгорели при пожаре. Предварительной причиной возгорания названо короткое замыкание, телеканал остановил вещание.

Кадр видео извинений за инцидент с игрушечным пистолетом. 18 августа 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reels/DcJBxPYooJs/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Краснодарец принес публичные извинения за инцидент с игрушечным пистолетом

Полиция Краснодара опубликовала видео, на котором местный житель принес публичные извинения за то, что демонстрировал из окна автомобиля игрушечный пистолет.

Айшат Кадырова общается с женщиной. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Copilot Жительница Чечни пожаловалась на запрет видеться и общаться с дочерью

Жительница Чечни Мадина Махомашова обратилась к Айшат Кадыровой с жалобой на то, что бывший муж уже два года не позволяет ей видеться и общаться с дочерью, несмотря на установленный судом порядок общения с ребенком.

Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Персоналии