Европейский суд по правам человека. Фото: REUTERS/Vincent Kessler

09 октября 2018, 19:25

ЕСПЧ обязал выплатить 50 тысяч евро двум жертвам пыток в Краснодарском крае

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Европейский суд по правам человека назначил по 25 тысяч евро компенсации жителям Краснодарского края Дмитрию Голубятникову и Сергею Жучкову, осужденным на длительные сроки после пыток силовиками.

Согласно заявлению Голубятникова, 21 января 2005 года его задержали в Тихорецке трое милиционеров. Привезя его в отдел, силовики потребовали признаться в убийстве местной жительницы. Голубятников отказался, за что был избит ногами и резиновой дубинкой. Кроме того, на него надели противогаз, перекрыв доступ воздуха. В изолятор временного содержания к Голубятникову вызвали скорую помощь, врач диагностировал у него перелом ребер и травматический шок, сообщил Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

23 января 2005 года Тихорецкий городской суд постановил арестовать Голубятникова по обвинению в причинении тяжкого телесного вреда, который привел к смерти женщины. Голубятников продолжал в суде отрицать свою вину, говорится в сегодняшнем сообщении на сайте ЕСПЧ, которое перевел "Кавказский узел".

Другой заявитель, Сергей Жучков, сообщил, что его задержали 26 января 2005 года и вынуждали в отделении милиции признаться в избиении той же женщины. Жучков не вынес побоев резиновой дубинкой и пытки с противогазом, написав явку с повинной, согласно которой был соучастником Голубятникова. 28 января Жучкова заключили под стражу. Страсбургский суд счел подписанный им документ составленным под диктовку силовиков.

В том же 2005 году Тихорецкий суд приговорил Голубятникова к 12 годам лишения свободы, а Жучкова - к девяти годам. Оба подсудимых не признали себя виновными. Они требовали расследовать их заявления о пытках, однако прокуратура отказались возбуждать уголовное дело, а суды отклонили жалобы на жестокое обращение как необоснованные. 

ЕСПЧ решил, что были нарушены статьи Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, которые касаются справедливого судебного разбирательства и запрета пыток. Кроме того, в отношении Сергея Жучкова нарушена статья конвенции о законном аресте. Требования Голубятникова и Жучкова, первый из которых требовал 283 тысячи евро компенсации, а второй - 259 тысяч, суд удовлетворил лишь частично.

На сайтах управления Следственного комитета по Краснодарскому краю и регионального главка МВД по состоянию на 19:25 мск 9 октября нет комментариев относительно решения ЕСПЧ. 

Ранее "Кавказский узел" писал, что 26 сентября в ЕСПЧ была подана жалоба по делу о пытках силовиками сочинского школьника Георгия Свешникова.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 03:16

30 апреля 2024, 02:48

  • Участники процесса по делу Джабиева поставили под сомнение письменные доказательства

    В Цхинвальском городском суде, где прошло очередное заседание по делу о смерти Инала Джабиева, были исследованы документы одного из потерпевших Николая Цховребова и заключение судмедэксперта о нанесенных ему травмах. В некоторых документах Цховребов упоминается как Константин, что вызвало вопросы участников процесса. Адвокаты обвиняемых также усомнились в квалификации судмедэксперта и потребовали показать основание для проведения экспертизы.

30 апреля 2024, 01:49

30 апреля 2024, 00:50

29 апреля 2024, 23:51

  • "Грузинская мечта" свезла жителей регионов на митинг в свою поддержку

    Центр Тбилиси сегодня заполнили сотни автобусов и маршруток, на которых привезли участников организованного "Грузинской мечтой" митинга в поддержку закона об иноагентах. Партия власти объяснила его необходимость сохранением суверенитета страны, обвинив НПО в финансировании революции.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей