×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:54, 4 сентября 2018

Сотрудники Общественного вещателя Грузии провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция протеста против решения руководства Общественного вещателя Грузии внести изменения в трудовые договоры 150 сотрудников технических служб прошла в Тбилиси. Согласно нововведениям, сотрудники переводятся на почасовую оплату труда, а вызывать их на работу будут по мере надобности.

Митинг протеста перед телевизионной станцией Общественного вещателя Грузии состоялся 3 сентября. Его участники протестуют против решения администрации о внесении изменений в трудовые договоры 150 сотрудников технических служб.

Согласно поправкам, работники переводятся на почасовую оплату труда, а вызывать на работу их будут по мере надобности. Администрация телеканала поставила перед работниками условие дать согласие на нововведения до сегодняшнего дня, 4 сентября, в противном случае они будут уволены. Однако в новом соглашении не указывается даже, сколько в раз в месяц администрация обязывается вызывать работников, пишет "Рустави 2".

Общественный вещатель Грузии - грузинская государственная телерадиокомпания. В нынешнем виде функционирует с января 2005 года. Объединяет два телеканала - Первый канал и Второй канал, а также две радиостанции "Радио Грузии - Первое радио" и "Радио 2 - Грузинское радио", сообщает "Спутник-Грузия".

Участники митинга заявляют, что новые договоры не были согласованы с ними.

"Я спросил их, сколько раз в месяц администрация будет нас вызывать, и они сказали, что они позвонят мне. Программа, в которой я работал, остается, но рабочие места освобождаются. Я подозреваю, что это для других людей", - сказал сотрудник Общественного вещателя Ираклий Микиашвили телеканалу "Рустави 2".

Председатель НПО "Ассоциация молодых юристов Грузии" Сулхан Саладзе, по его словам, ожидает дополнительных разъяснений от администрации телерадиокомпании.

Если сотрудники телерадиокомпании не согласятся с предложением, сделанным руководством, ассоциация предоставит им юридическую помощь и будет отстаивать их права в суде, заявил он "Рустави 2".

По словам адвоката ассоциации Нестана Лондаридзе, поправки к новому соглашению не гарантируют сотрудникам, что их будут вообще вызывать на работу. 

"В этом соглашении нет обязательства вызывать этих сотрудников на работу, и того факта, что есть какая-то компенсация", - сказала Лондаридзе "Рустави 2".

Член попечительского совета Общественного вещателя Кетеван Мкхиладзе одобрительно высказался об акции протеста. 

Руководство не объяснило ничего подробно людям, просто сказало об оптимизации, сказал он "Имеди". По его словам, он также не понимает, по каким критерием отбирались 150 сотрудников.

"Я считаю, что руководство должно быть более ответственным в этом вопросе", - сказал Кетеван Мкхиладзе.

Какими-либо комментариями представителей руководства Общественного вещателя "Кавказский узел" пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Галина Готуа

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Участники акции в поддержку Георгия Давитадзе. Рустави, 3 октября 2026 года. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/177942-u-penitentsiarnogo-uchrezhdeniia-no-6-v-rustavi-rodstvenniki-osuzhdennogo-georgiia-davitadze-provodiat-aktsiiu Родственники осужденного Давитадзе провели акцию протеста в Рустави

Близкие осужденного Георгия Давитадзе, обвинившего сотрудников руставской тюрьмы в сексуализированном насилии, потребовали обнародовать полную версию записи с камеры наблюдения.

Шествие в Тбилиси. Фото Mo Se от 03.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4454505191530885&set=pcb.4454507014864036 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия против действий "Грузинской мечты" потребовали перемен

В 675-й день ежедневных протестов состоялось шествие под лозунгом: "Грузия против Иванишвили". Его участники озвучили призывы к властям изменить политику страны, освободить политзаключенных. Один из участников шествия обратился к приезжим из России с призывом вести себя пристойно.

Александр Попов. Фото: Batumelebi / Интерпрессньюс https://www.interpressnews.ge/ru/article/177880-tbilisskii-gorodskoi-sud-izbral-v-kachestve-mery-presecheniia-dlia-grazhdanina-rf-kotoryi-s-balkona-pomochilsia-na-liudei-nakhodivshikhsia-v-kafe-15-sutok-arest-i-vydvorenie-iz-strany-emu-takzhe-zapreshchen-vezd-v-gruziiu-v-techenie-3-let Пользователи соцсети сочли мягким наказание для россиянина за инцидент в Тбилиси

Александру Попову, который мочился с балкона на посетителей кафе в Тбилиси, следует запретить въезд в Грузию пожизненно, а не на три года, считают пользователи Facebook*. Пророссийские комментаторы заявили о недоверии к опубликованной информации про инцидент.