×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:55, 17 июля 2018

Президент Грузии представил Рижвадзе на пост премьера Аджарии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Георгий Маргвелашвили отдал предпочтение кандидатуре от правящей партии Торнике Рижвадзе, предложив Верховному совету Аджарии избрать его главой правительства.

Как информировал "Кавказский узел", на чрезвычайном брифинге 4 июля Зураб Патарадзе объявил о своей отставке с поста премьер-министра Аджарии. 7 июля правящая партия "Грузинская мечта" утвердила в качестве кандидата на пост главы правительства автономной республики 29-летнего Торнике Рижвадзе, а 16 июля кандидатуру доктора политических наук Армаза Ахвледиани выдвинули шесть оппозиционных партий Грузии.

По закону, президент Грузии представляет на рассмотрение Верховному совету Аджарии только одну кандидатуру на пост главы правительства. Если они ее отклоняют, глава государства должен представить им другого кандидата. Маргвелашвили конфликтует с правящей партией "Грузинская мечта - Демократическое движение", и может отдать предпочтение Ахвледиани, чтобы насолить ей, предположили опрошенные "Кавказским узлом" эксперты.

На сегодняшнем брифинге президент Грузии заявил, что остановил свой выбор на кандидате от правящей партии Торнике Рижвадзе, передает корреспондент "Кавказского узла".

Важно, что своих кандидатов выдвинули как "Грузинская мечта", так и оппозиция, но Рижвадзе поддерживает большинство в аджарском правительстве, пояснил свой выбор Георгий Маргвелашвили. "Мы обдумали обе кандидатуры и позиции представляющих их сил. Поэтому я могу сказать, что в сложившейся ситуации, когда за Торнике Рижвадзе стоит партия, имеющая большинство в Верховном совете Аджарии, у его выдвижения есть своя логика, и я сделал выбор в его пользу", - цитирует президента "ИнтерпрессНьюс".

29-летний Торнике Рижвадзе до последнего времени возглавлял Фонд энергетического развития Грузии. В июне 2017 года он занял должность советника министра энергетики, однако покинул этот пост через полгода. В 2014-2016 годах он был советником по инвестиционным и экономическим вопросам экономического совета правительства Аджарии.

Напомним, что прошлый глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе занимал этот пост с 15 июля 2016 года. Он не объяснил причины своей отставки, но представители оппозиции связали его уход с отстранением с ключевых постов кадров бывшего премьер-министра Грузии Георгия Квирикашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Инна Кукуджанова

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мзия Амаглобели. Фото: Новости-Грузия https://www.newsgeorgia.ge/ Мзия Амаглобели стала лауреатом премии Валенсы

Осужденная в Грузии журналистка Мзия Амаглобели удостоена премии "Солидарность" имени Леха Валенсы, которая вручается за вклад в защиту демократии и гражданских свобод.

Участники акции протеста. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/856509-rustavelis-gamzirze-shekrebili-momitingeebi-msvlelobas-martaven Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 670 дней

Демонстранты, собравшиеся у парламента Грузии в 670-й день непрерывных акций, потребовали освобождения политзаключенных и выразили протест пророссийскому политическому курсу.

Девушка у здания парламента в Тбилиси. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Проевропейские протесты в городах Грузии продолжаются 663 дня

Сторонники евроинтеграции Грузии в 663-й день протестов вышли на акции в Тбилиси, Кутаиси и Батуми. Демонстранты в Аджарии потребовали соблюдения конституционных прав граждан.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Проевропейские акции в Грузии продолжаются 660 дней

Участники акций в Батуми и Тбилиси в 660-й день протестов потребовали освобождения политических заключенных. Один из них, врач Георгий Чахунашвили, сегодня вышел на свободу по сделке со следствием.

Протестующие у парламента Грузии, 17 сентября. Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси и Батуми осудили пророссийскую политику "Грузинской мечты"

Жители Тбилиси и Батуми в 659-й день непрерывных протестов потребовали смены политического курса Грузии и освобождения политических заключенных.

Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.