×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:54, 8 июля 2018

Житель Ингушетии обвинен в продаже боеприпасов в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Ингушетии был задержан в Курчалоевском районе Чечни при продаже более 300 патронов к пистолету Макарова. При допросе он признался в совершении нескольких аналогичных преступлений, сообщило МВД.

Как писал "Кавказский узел", житель Ингушетии Апти Гарданов был задержан в Чечне при продаже боеприпасов.

Уголовное дело в отношении жителя Ингушетии, обвиняемого в незаконном приобретении, хранении и сбыте огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств, направлено для рассмотрения по существу в суд города Шали, сообщил 7 июля корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник следственного управления Следственного комитета России по Чечне.

«В суд города Шали направлено уголовное дело в отношении жителя Ингушетии Апти Гарданова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 (незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка, сбыт огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов) и части 1 статьи 222.1 (незаконные приобретение, хранение, ношение, перевозка, сбыт взрывных устройств или взрывчатых средств) Уголовного Кодекса», - отметил представитель Следственного комитета.

По версии следствия, Гарданов в 2010 году приобрел оружие, боеприпасы и гранаты, которые незаконно хранил по месту своего жительства в Малгобекском районе Ингушетии. В 2016-2018 годах он занимался его сбытом, в том числе и на территории Чечни.

По словам сотрудника МВД Чечни, житель Ингушетии был задержан сотрудниками правоохранительных органов Чечни в январе этого года в Курчалоевском районе в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий.

Задержали Гарданова после того, как он сбыл оперативнику, выступившему в роли покупателя, более 300 патронов к пистолету Макарова, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник МВД.

«Преступник был задержан с поличным при получении денег за проданные боеприпасы. В ходе допросов задержанный сознался в совершении еще нескольких преступлений, связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывных устройств», - сказал он.

Полицейский отметил, что инкриминируемые Гарданову статьи Уголовного Кодекса предусматривают наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года и 5 лет.

Комментариями самого обвиняемого или его официальных представителей данных следствия и МВД «Кавказский узел» пока не располагает.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
13:16, 24 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Река имени Хизира. Или что-то другое?
10:58, 21 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
1
Несчастный случай в Ингушетии сблизил Северный Кавказ
22:48, 3 июня 2026
Ингуш, правозащитник Магомед Муцольгов
С Днем республики!
Все блоги