×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:22, 28 июня 2018

Власти Армении отложили ограничения на продажу лекарств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Армении сегодня постановило отложить на год запланированное на 1 июля ужесточение правил отпуска лекарств, чтобы изучить возможные риски этих ограничений.

Как писал "Кавказский узел", 1 марта в Армении вступил в силу новый порядок отпуска лекарств. Из зарегистрированных в Армении 4700 наименований лекарств 2700 препаратов решено выдавать в аптеках только по рецепту врача, чтобы исключить самолечение людей.

С 1 июля было решено не отпускать без рецепта инъекционные и противоопухолевые препараты, а с 1 октября порядок отпуска препаратов коснется всех остальных лекарств, включенных в рецептурный список, заявил ранее Минздрав Армении.

Правительство Армении сегодня на заседании приняло постановление отсрочить до 1 июля 2019 года запланированные ограничения, сообщил корреспонденту "Кавказского узла" сотрудник Минздрава Армении.

Это решение связано с необходимостью изучить коррупционные риски и методы применения на практике предложенных ограничений, уточнил он.

Однако наркотические средства, психотропные вещества, выдающиеся бесплатно или на льготных условиях, а также антибиотики (противобактериальные, противогрибковые, противовирусные препараты, иммуноглобулины, вакцины) по-прежнему будут отпускаться по рецепту, уточнил сотрудник министерства.

"Нерациональное использование антибиотиков в результате самолечения приводит к тому, что пациента уже в больницах лечат не препаратами первого выбора, поскольку они на них уже не действуют, а более дорогостоящими лекарствами, требующими более длительного курса лечения, что приводит еще и к дополнительным расходам", - пояснил он.

Вопрос об ограничении на отпуск лекарств решено вынести на общественные обсуждения, сообщает сегодня "Sputnik Армения".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Армине Мартиросян

источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Гурген Арсенян. Скриншот фото с сайта посольства https://russia.mfa.am/ru/ambassador/ Источники озвучили планы Пашиняна заменить посла в России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян планирует сменить посла республики в России Гургена Арсеняна из-за недовольства его действиями.

Пшеница и пропан из России отправлены в Армению через Азербайджан

Девять вагонов пшеницы и вагон пропана, поступившие из России, отправлены в Армению транзитом через территорию Азербайджана.

Фестиваль искусств и кино FRESCO. Фото: https://ru.armradio.am/ Кинофестивали в Армении подняли вопросы национальной идентичности и гуманитарных проблем

В Спитаке начал работу фестиваль искусств и кино FRESCO, среди главных тем представленных фильмов и постановок заявлены вопросы национальной идентичности, гуманитарных ценностей и инклюзивности. В ближайшие недели состоится и фестиваль документального кино "Абрикосовое дерево", который традиционно проходит в деревнях Армении, а самый известный кинофестиваль страны "Золотой абрикос" в этом году вошел в список 50 крупнейших фестивалей мира.

Аветик Чалабян. Фото: https://www.aysor.am/ru/news/2026/06/24/%D1%81%D0%BA/2425416 Чалабян освобожден в зале суда

Координатор национально-гражданского объединения "Айакве" Аветик Чалабян, обвиняемый в подготовке к воспрепятствованию осуществления избирательного права, освобожден в зале суда.

Вагоны с зерном. Фото://www.facebook.com/www.media.az принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Пшеница и ячмень из России направлены в Армению через Азербайджан

11 вагонов пшеницы и четыре вагона ячменя доставят в Армению по железной дороге через Азербайджан.

Арегназ Манукян. Скриншот фото https://armlife.am/ru/deputat-ot-oppoziczii-aregnaz-manukyan-slozhit-mandat/ Снят запрет на общение Арегназ Манукян с близкими родственниками

Апелляционный суд в Ереване разрешил общение члена партии "Мать Армения" Арегназ Манукян с близкими родственниками.

Персоналии