Александр Батманов участвует в суде посредством конференцсвязи. Декабрь 2017 года. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Сергеем Куницким

05 мая 2018, 07:10

Батманов обвинил руководство СИЗО в создании препятствий для досрочного освобождения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Адвокат волгоградского журналиста Александра Батманова, осужденного за кражу колбасы, направил ходатайство об условно-досрочном освобождении. Батманов сообщил, что в его деле обнаружились выговоры от руководства СИЗО, о которых ему не сообщали и которые мешают удовлетворению ходатайства.

Как писал "Кавказский узел", 17 октября 2017 года мировой суд в Волгограде приговорил Батманова к двум годам и месяцу колонии строгого режима. Согласно приговору, 9 февраля того же года Батманов попытался украсть из магазина "Ашан" колбасу стоимостью 2879 рублей 10 копеек. В декабре 2017 года Волгоградский облсуд начал рассматривать апелляцию Батманова на приговор, но вернул дело мировому судье для устранения процессуальных нарушений.

13 февраля суд апелляционной инстанции оставил приговор Батманову в силе, он отбывает наказание в ИК-9, сообщил его адвокат Сергей Куницкий корреспонденту "Кавказского узла".

По словам адвоката, 3 мая он направил в Тракторозаводский суд ходатайство об условно-досрочном освобождении своего подзащитного, однако выяснилось, что к этому имеются препятствия. "Треть наказания Батманов уже отбыл, поэтому направлено ходатайство о смягчении наказания. Батманов утверждает, что в СИЗО во время лечения им были получены взыскания. Когда и за что его наказали, неизвестно, информация о взысканиях должна быть в личном деле", - сказал Куницкий.

Сам Александр Батманов пояснил, что находился в СИЗО вплоть до утверждения приговора. "Я активно участвую в жизни колонии, мне хотели выписать поощрение. Но, просмотрев мое личное дело, начальник отряда сообщил, что в СИЗО у меня было два выговора. Об этих выговорах я не знал. Один из выговоров был за то, что я находился на спальном месте не в отбой. Дело в том, что с 24 июня, пока я содержался под стражей, у меня был постельный режим, более восьми месяцев у меня был гипс на ноге. Я находился в постели на законных основаниях", - рассказал Батманов "Кавказскому узлу".

В ноябре 2017 года Батманов жаловался на отсутствие медпомощи в волгоградском СИЗО, где он содержится. 24 июня задержанный Александр Батманов выпрыгнул из окна отделения полиции и сломал ноги, сообщил руководитель Правозащитного совета Волгограда и некоммерческой организации "НКО-ТВ" Темур Кобалия. 22 сентября Батманов заявил о преждевременном снятии врачами гипса с его правой ноги. Во ФСИН это заявление сочли попыткой оказать давление на суд.

Он подчеркнул, что согласно установленному порядку, выговор должен объявляться заключенному под роспись. "Я бы смог принять какие-то меры до подачи ходатайства в суд. Я отбыл более трети наказания, и закон оставляет мне право обратиться в суд для его смягчения. Наличие непонятно откуда появившихся взысканий препятствует мне. Теперь мне нужно заработать два поощрения, чтобы снять взыскания", - сказал Батманов.

По словам Батманова, он обратился в аппарат уполномоченного по правам человека в Волгоградской области с устным заявлением по поводу выговоров.

В УФСИН по Волгоградской области не смогли пояснить корреспонденту "Кавказского узла" ситуацию с выговорами Батманову.

Напомним, что Европейская федерация журналистов в сентябре 2017 года включила Александра Батманова в список журналистов, преследуемых за профессиональную деятельность.

Автор: Татьяна Филимонова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей